Протесты в Греции против массовых сокращений

29.04.2013

 

Афины: Греческое торговое объединение запланировало в это воскресение протест против голосования парламента по поводу нового законопроекта, согласно которому ожидается беспрецедентное сокращение рабочих мест  в государственном секторе для удовлетворения условий, выставленных кредиторами, перечислявшими Греции спасительные миллиарды.

Парламент приступил к обсуждению законодательной базы, которая предусматривает увольнение 15 000 государственных служащих до 2014 года, включая 4000 в этом году.

Государственная торговая конфедерация  Adedy собрала демонстрацию перед зданием парламента в знак протеста против “тех политиков, которые порочат понятие государственной службы и разрушают благополучие государства”.

Частное объединение GSEE заявило, что этот законопроект только усугубит и без того плачевное состояние безработицы в Греции, которая на данный момент находится на уровне 27%.

Греческая консервативная партия насчитывает 167депутатов из трехсот заседающих в парламенте, что вполне достаточно для принятия законопроекта.

Столь суровые сокращения в государственном секторе это требование так называемой «тройки» кредиторов Греции (Международный Валютный Фонд, Евросоюз и Европейский Центральный Банк)  для разблокировки предоставленных кредитов суммой  €8,8 миллиардов.

Евросоюз и МВФ предоставили в общей сложности €240 миллиардов спасительных кредитов, начиная с 2010 года. Меры жесткой экономии при предоставлении средств стране в столь тяжелом состоянии необходимы для избежания банкротства.

Новый закон ускорит процедуры увольнения в государственном секторе. Ранее увольнение государственного служащего было практически невыполнимой задачей. В течение последних лет государственный аппарат сильно разросся, когда каждая новая администрация приводила своих людей.

Кроме того законопроект увеличит рабочие часы для учителей и уменьшит спорный налог на имущество на 15%.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Защита информации: мировая паника

Ангела Меркель, канцлер Германии, призвала Европу к принятию достаточно сурового соглашения по поводу защиты информации, которое подразумевает обязанность всех интернет-провайдеров раскрывать личную информацию

15 июля 2013 Читать далее →

Добро пожаловать, Хорватия

Вчера Хорватия присоединилась к ЕС, став ее 28-м членом. В связи с этим многие задаются вопросом: почему в самый разгар …

01 июля 2013 Читать далее →

Спасайте ваши денежки!

Пример Кипра заразителен, принцип неприкосновенности частной собственности забыт. Март 2013 года ознаменовался для Кипра коллапсом в банковской системе. Клиенты банков …

28 июня 2013 Читать далее →

Черный рынок в Европе процветает

Финансовый кризис стал благодатной почвой для распространения организованной преступности в Европе с, примерно, 3 600 криминальными действующими на материке синдикатами. По …

25 июня 2013 Читать далее →

Турция и Европа продолжают диалог

Несмотря на беспорядки, Европа не может больше уклоняться от диалога о вступлении Турции в Евросоюз Не успела Франция ослабить свои …

24 июня 2013 Читать далее →

Торговая война: Китай отвечает Европе

Китай собирается прекратить импортировать вино из Европы на $1 миллиард из-за разногласий по поводу торговли солнечными батареями, разворачивая тем самым …

06 июня 2013 Читать далее →

Мнение Британии о том, как поступать с теневой экономикой

Согласно исследованиям британских экономистов, снижение налогов должно привести к сокращению сектора теневой экономики. На сегодняшний день теневая экономика Великобритании оценивается …

04 июня 2013 Читать далее →