Как Китай ввел цензуру в интернете?

23.04.2013

Первый e-мейл, отправленный из Китая в 1987 году, был достаточно оптимистичный: «Сквозь Великую Стену мы можем достичь каждого уголка мира». Сегодня такое себе могут позволить немногие из многочисленных интернет пользователей Китая. Все потому, что правительство жестко контролирует этот процесс.

Доклад под названием «Свобода в сети 2012», изданный в США отдал Китаю третье место в мире за жесткие ограничения доступа во всемирную сеть, после Ирана и Кубы (хотя в этот рейтинг по каким-то причинам не вошла Северная Корея, где гражданам вообще запрещено пользоваться интернетом). Так каким образом Китай вводит цензуру?

Китайским правительством используется два основных способа ограничения пользования сетью. Первый – это Великая Огненная Стена, прозванная так иностранцами, система ограничения доступа к иностранным сайтам, которая стартовала в конце 1990х годов. Второй способ – носит название «Золотой Щит», система внутреннего наблюдения, установленная в 1998 году Министерством государственной безопасности. Отдельные государственные департаменты наряду с местными и провинциальными администрациями также имеют собственные системы мониторинга. Китай начал блокировать список иностранных сайтов, включая Голос Америки, сайт организации по правам человека, а также некоторые иностранные газеты.

Сейчас фильтры стали более сложными и уже могут блокировать определенные страницы иностранных сайтов, вместо того, чтобы делать сайт недоступным. Также блокируются определенные условия при использовании поисковых систем или мгновенных сообщений. Google  не заблокирован целиком, вместо этого пользователи, которые ищут забаненные ключевые слова блокируются на 90 секунд, хотя все сайты остаются доступными.

Многие интернет компании Китая регулярно получают список запрещенных ключевых слов для того, чтобы избежать проблем с властями. В целом около 100,000 человек нанято и государством и частными компаниями для инспектирования интернета. С 2005 года государство платит людям, известным как «партия 50 центов» для того, чтобы размещать государственные послания и уводить диалоги от чувствительных тем.

Стоит отметить, что критерии цензуры Китая более тонкие, чем думают иностранцы. Все они были приняты после разгона демонстрации 1989 года на площади Тяньмен и были направлены на установление внутриполитической стабильности. К примеру, критика государственных управленцев более низкого звена допускается, особенно, если это связано с антикоррупционной деятельностью государства.

Однако, интернет пользователи находят свои лазейки. Используются псевдонимы для обозначения политических деятелей или различные шифровки. Главная цель государственных ограничений в сети – это предотвращение организованной антиполитической активности. Примером самых экстремальных мер служит отдаленный северо-западный регион Хиньянг, где после беспорядков 2009 года интернет доступ отключили полностью.

На сегодняшний день Китаю действительно удалось с помощью ограничений, создавая иллюзию народного обсуждения и дебатов предотвратить политические изменения. Но возможно некоторые изменения Китаю не помешают?

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Как изменилась жизнь москвичей после внедрения электронных госуслуг (инфографика)

За последние годы Москва добилась больших успехов в области предоставления государственных электронных услуг и встала в один ряд с крупнейшими …

05 февраля 2018 Читать далее →

Renault-Nissan «похоронит» Volkswagen

К 2016 году франко-японский альянс намерен значительно увеличить продажи. То, что начиналось как спасение безнадежно увязшего в кризисе Nissan, превратилось в …

17 июля 2013 Читать далее →

Защита информации: мировая паника

Ангела Меркель, канцлер Германии, призвала Европу к принятию достаточно сурового соглашения по поводу защиты информации, которое подразумевает обязанность всех интернет-провайдеров раскрывать личную информацию

15 июля 2013 Читать далее →

Россия укрепляет связи с инвестиционным фондом Катара

Российский $10-миллиардный государственный фонд запросил главу Катарского суверенного Фонда национального благосостояния

12 июля 2013 Читать далее →

Российские поставки нефти в Европу достигли 10-летнего минимума

Российские поставки нефти в Европу снизились до 10-летнего минимума, форсируя заводы по переработке по всему континенту платить больше за скудные запасы.

04 июля 2013 Читать далее →

Вверх или вниз: Китай на распутье

Пекину, возможно, придется перейти к действиям, которые лидеры не хотели и не ожидали Новый курс китайского правительства направлен на выполнение …

03 июля 2013 Читать далее →