Как не «попасть» на проценты?

09.01.2013

Помните как у классика – «меня часто спрашивают…». Как говорится, внимание, вопрос!

Получил кредит в одном из банков. Сделал несколько платежей, а потом выяснил, что все мои средства уходят на погашение процентов, а сам долг практически не уменьшается. Что можете посоветовать мне в данной ситуации? Практически постоянно возникающая ситуация. Чаще всего единственный вариант — закрыть действующий кредит или кредиты досрочно за счет средств, полученных в другом банке, причем на более выгодных условиях. Как показывает практика, снижение размера совокупного ежемесячного платежа может достигать 30-40%.

Помните, что надлежащее исполнение условий действующего кредитного договора, т.е. своевременное осуществление платежей значительно упростит процедуру получения нового кредита.

Обращался в несколько банков за получением кредита и всё безуспешно. Кредит, полученный ранее, выплачиваю без просрочек, имею стабильный доход, в собственности автомобиль и квартира, а мне отказывают, не объясняя причин. Интересно почему?

Каждый банк имеет свою уникальную систему оценки клиента и механизм ее работы держится в строжайшем секрете. А как иначе? Ведь стоит обнародовать портрет идеального заемщика, так подавляющая масса клиентов станет  удивительным образом под него подходить.

Вместе с тем существуют общепринятые нормы проверки и расчета кредитоспособности клиента. Если в этой части проверки у вас выявятся, так называемые, стоп-факторы, кредит вам не получить. Так называемые «белые» кредитные брокеры могут провести по вашим паспортным данным проверку и определить, что же в вашем случае явилось стоп-фактором. И вообще конкретному человеку имеет ли смысл тратить время и идти в банк.

Я работаю в частной компании. Официально получаю 5 тысяч, неофициально еще 15. Нужна сумма 400 тысяч рублей на улучшение квартирных условий. Скажите, могу я получить такой кредит?

Даже в этом случае вполне можно рассчитывать на желаемую сумму кредита. Многие банки при рассмотрении заявки на кредит учитывают как официальные, так и неофициальные доходы заемщика. Заявленный общий доход считается достаточным для обслуживания такого размера кредита.

Можно воспользоваться ипотечной программой или получить кредит наличными. Обычно по ипотеке банк устанавливает более низкие процентные ставки, и кредит можно взять в среднем на срок 15 лет.  Однако не следует забывать, что квартира в данном случае останется в залоге у банка до момента полного погашения кредита. В этом свете выигрышно смотрятся беззалоговые кредиты наличными, но, как правило, они выдаются на срок до 5 лет.

И наконец, следует очень внимательно отнестись к выбору банка: важно разобраться из чего состоит ежемесячный платеж, убедиться в отсутствии скрытых комиссий и выяснить реальную переплату по кредиту.

Макаловский Денис , cпециально для «Вовремя.ру»
Макаловский Денис

Директор ООО «Финансовые решения» 10 лет работы в финансовой сфере, нестандартный взгляд на обычные события

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Как не утонуть в инфопотоке

Первая статья цикла признанного эксперта в области работы с информацией на Вовремя.ру

04 июля 2013 Читать далее →

Перспективы строительного рынка Татарстана

Есть ли смысл инвестировать в новое строительство?

18 июня 2013 Читать далее →

Время экслюзивного бизнеса

Эксперт Вовремя.ру о бизнес-атмосфере Татарстана и местных «кулибиных».

17 июня 2013 Читать далее →

ФНС РФ – «без шума у нас был создан монстр»!

Эксперт Вовремя.ру рассказывает о «скрытой» и мощной «новой» силовой структуре

16 июня 2013 Читать далее →

Скрытые возможности малого бизнеса

Эксперт «Вовремя» рассказывает о том, как можно конкурировать с торговыми сетями.

07 июня 2013 Читать далее →

Новые горизонты своего дела

Эксперт Вовремя.ру о том, как выйти на принципиально иной уровень в своем бизнесе.

07 июня 2013 Читать далее →

Налоговый кодекс пишется под администрирование

О введении налога с продаж и налоговом бремени рассказывает эксперт Вовремя.ру

03 июня 2013 Читать далее →