Электрошок татарстанским производителям

16.01.2013

В следующем году предпринимателей опять ждет повышение цен на электричество.  На сколько поднимут? Пока не понятно. Но универсиада, инфляция и все такое… Сегодня подключение 1 кВт электроэнергии обходится предприятию примерно в 12 тыс. рублей.

Естественно, та система тарифов, которая у нас сейчас применяется, она ну никак не способствует развитию производств. Например, у меня в технопарке (технопарк Никольское – прим. ред.)  реально один из резидентов технопарка переезжает в Марийку, потому что здесь за подключение 500 кВт с него запросили 6 млн. Там за 6 млн. он покупает здание, к которому подключены эти 500 кВт, без каких-либо дополнительных затрат. Мы официально письмо писали в администрацию Лаишевского района (Татарстан), просили изыскать там какие-то возможности. Вроде бы проблем нет, ну по поводу мощностей – в Лаишевском районе – в Никольском. Но ответов пока нет.

Куда писать еще?..

Писали в Татэнергосбыт. Но там целая система. Мало того, что эта процедура сбора документации, согласования, которая может затянуться на полгода, не меньше. Но, опять-таки, если будешь везде ходить и ускорять, то наверное можно и побыстрее. Если официально,  насколько я знаю, люди занимались этим и год оформляли. Причём нужно ещё и заплатить – по тарифам, а потом ещё год ходишь и всё подписываешь, собираешь бумаги.

Хорошо хоть платить сразу не надо. Но факт, что в целом срок где-то год-полтора – я думаю, минимум полгода. Если кому-то этим целенаправленно заниматься, нанять какую-нибудь компанию или энергетиков, то можно и в полгода уложиться. А если сам будешь ходить, так сказать, без опыта работы в этой сфере, то будешь ходить годами. Ну вот, отсюда и все наши плачевные результаты. Те люди, у кого энергоёмкое производство, здесь получить желаемое не могут и вынуждены перебираться в другой регион. Ну либо, как обычно, искать какие-то обходные пути. Потому что на самом-то деле мощности-то есть. Не нужно строить для них какие-то отдельные РПшки, ТПшки. И по большому счёту они могут их давать бесплатно, а уже зарабатывать потом – на тарифах на электроэнергию. Но почему-то у нас делать это никто не хочет.

А почему не хотят я не понимаю.  Могу телефон дать. Позвоните господину Фардиеву и спросите…

Деньги за воздух

Хотя на самом деле они хотят заработать тут и там. Например я слышал, что Логистический парк (на трассе М7) у нас есть. У меня там знакомые этим занимались, помогали доводить до ума, так вот они заплатили 92 млн. руб. Это просто за подключение.  На эти деньги им конечно всё подвели, работали, поставили ТПшки. Но другой момент, стоимость этих активов, материалов, реально миллионов 10 может быть 15 стоит. Всё остальное это уже расценки наших электроснабжающих организаций. Причём и на таких условиях подключались они тоже довольно длительное время. Но даже после того как заплатили, сразу не включили. Всё время не хватало каких-то там разрешений и так далее.

Текущая доля расходов на электроэнергию зависит насколько энергоёмкое производство. Тут всё очень условно. И средние цифры назвать тяжело. Вот один резидент – производство небольшое — расходует порядка 200 тыс. рублей на электроэнергию в месяц. Предприятие малого бизнеса, но у них довольно энергоёмкое производство. И оно не работает ещё на полную мощность.  Если тариф снизят в два раза, то это порядка 100 тыс. экономии.

Даешь газ отечественному производителю?

Варианты снижения расходов есть, если использовать возможность к газу подключится, поставить мини ТЭС на газу.Досконально как сейчас складывается ситуация, я не знаю, но год назад у нас одно предприятие обращалось, но их просто завернули на том основании, что «принесите нам письмо с Татэнергосбыта, что они вам отказывают в подключении, и мы будем рассматривать вариант, дать вам газ на мини ТЭС или нет».

Но там другая процедура: обращаешься в региональный «Газпром», точнее в наш «Татгазинвест» и нужно обосновать зачем тебе нужен газ. При этом все не бесплатно, но письмо принести требуют. «Татэнергосбыт», естественно письмо не даёт: «мы вас подключим за 12 тыс. за кВт. Какие проблемы?» Главное плати деньги. Хотя там экономия существенная: мини ТЭС работает на полную мощность и там себестоиомость кВт/часа снижается в разы. Тогда нам расчёты делали, где-то 1,5 рубля получается. Сама мини ТЭС, конечно, денег стоит, но и экономия есть. Сейчас, возможно, что-то с подключениями по газу и изменилось, но тогда этот вопрос было очень тяжело продвинуть. Может поэтому у нас и нет мини ТЭС. Кажется только совхоз «Майский» подключили к газу.

Есть ли будущее у татарстанского производителя? Все очень цинично. А куда нам деваться? В Казахстан или Марийку если только… В Марийку только из-за подключения к сетям и переезжают.

Френкель Иннокентий , cпециально для «Вовремя.ру»
Френкель Иннокентий

  • Директор ООО «Добрый дом»
  • Руководитель проекта технопарк «Никольское»
  • 15 лет работы в области производства мебели и работы с полимерными композитами
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Как не утонуть в инфопотоке

Первая статья цикла признанного эксперта в области работы с информацией на Вовремя.ру

04 июля 2013 Читать далее →

Перспективы строительного рынка Татарстана

Есть ли смысл инвестировать в новое строительство?

18 июня 2013 Читать далее →

Время экслюзивного бизнеса

Эксперт Вовремя.ру о бизнес-атмосфере Татарстана и местных «кулибиных».

17 июня 2013 Читать далее →

ФНС РФ – «без шума у нас был создан монстр»!

Эксперт Вовремя.ру рассказывает о «скрытой» и мощной «новой» силовой структуре

16 июня 2013 Читать далее →

Скрытые возможности малого бизнеса

Эксперт «Вовремя» рассказывает о том, как можно конкурировать с торговыми сетями.

07 июня 2013 Читать далее →

Новые горизонты своего дела

Эксперт Вовремя.ру о том, как выйти на принципиально иной уровень в своем бизнесе.

07 июня 2013 Читать далее →

Налоговый кодекс пишется под администрирование

О введении налога с продаж и налоговом бремени рассказывает эксперт Вовремя.ру

03 июня 2013 Читать далее →