В наши дни глобальная бедность снизилась, так в чем же проблема?

06.05.2013

Наблюдая за странами со всего мира, растущими и процветающими, мы привыкли считать, что глобальная бедность побеждена. По сути, это подтверждается фактами: согласно отчетам Всемирного Банка в 1981 году около половины жителей Земли жили за чертой бедности, обходясь меньше, чем $1,25 в день. На сегодняшний день в бедности живет меньше одной пятой всего населения Земли. По грубым подсчетам это снижение бедности примерно на 40%.

Однако, если смотреть более детально, картина уже не столь радужная. Все дело в том, что большая часть населения преодолевшего порог бедности за прошедшие десятилетия находятся в одной стране – Китае (на фоне чего особенно удручает сегодняшнее состояние экономики Китая, которое может вот-вот привести к новому глобальному экономическому кризису). Уберите эти цифры из уравнения и картина кардинально изменится.

Давайте вернемся в 1981 год. На Китай в то время приходилось примерно 43% бедного населения, Южная Африка – 29%, Южносахарская Африка – 11%. Уже к 2010 году в Китае всего 13% населения жили за чертой бедности.  А вот у «друзей по несчастью» дела стали хуже, в Южной Африке цифра достигла 42%, а в районах Южной Сахары 34%.

В итоге за последние три десятилетия 95% снижения глобальной бедности пришлось на Китай (это примерно 650 миллионов человек). За одно поколение Пекину удалось изменить судьбу государства с бедным населением. Это потрясающе, но это также показывает, что прогресс в остальных частях света двигался гораздо медленнее, если вообще был.

Это урок другим развивающимся странам.

Возьмем, например, Индию. Нью-Дели также принимает меры против бедности. Проблема в том, что эти меры совсем ненамного опережают темп роста населения. В 1981 году 429 миллионов жителей Индии были за чертой бедности – примерно 60%. К 2010 году процент снизился до 33%. А вот реальная цифра бедного населения равна 400 миллионам человек. У миллионов живущих за чертой бедности, родились еще такие же бедные миллионы.

Каков же ответ? Рост. В 60-70х года прошлого столетия Индия позорно застряла в колее медленного роста. Затем, в 80-90х большое влияние было оказано социалистами. К середине 2000х рост наблюдался примерно на 9%. Это позволило Индии создать средний класс и существенно сократить количество бедного населения. Однако исследования показывают, что если бы все реформы были приняты на два десятилетия раньше, то бедное население возможно было бы сократить еще на 175 миллионов человек. Современные экономические проблемы Индии в первую очередь скажутся на бедном населении.

Африка также меняется, но в самых бедных районах изменения идут крайне медленно. С 1981 года уровень бедности стабильно снижался и в развивающихся странах и в мире в целом, но в бедных районах Африки все становилось только хуже. Только в последнее время общее направление экономики позволяет надеяться на изменение ситуации. Более того, многие эксперты советую вкладываться в высокорисковые и потенциально прибыльные новые рынки.

Мировая бедность практически побеждена. Огромная заслуга в этом принадлежит Китаю. И благодаря коммунистической партии Китая мы знаем, что путь к предотвращению бедности лежит через…капитализм.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Русская домашка на Кладе. . Смотрите информацию acuvue oasys with hydraluxe 30 линз цена на сайте.
Читайте также

Рейтинг инновационных регионов России: версия 2018

Рейтинг инновационных регионов для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с …

18 февраля 2019 Читать далее →

Renault-Nissan «похоронит» Volkswagen

К 2016 году франко-японский альянс намерен значительно увеличить продажи. То, что начиналось как спасение безнадежно увязшего в кризисе Nissan, превратилось в …

17 июля 2013 Читать далее →

Россия укрепляет связи с инвестиционным фондом Катара

Российский $10-миллиардный государственный фонд запросил главу Катарского суверенного Фонда национального благосостояния

12 июля 2013 Читать далее →

Российские поставки нефти в Европу достигли 10-летнего минимума

Российские поставки нефти в Европу снизились до 10-летнего минимума, форсируя заводы по переработке по всему континенту платить больше за скудные запасы.

04 июля 2013 Читать далее →

Вверх или вниз: Китай на распутье

Пекину, возможно, придется перейти к действиям, которые лидеры не хотели и не ожидали Новый курс китайского правительства направлен на выполнение …

03 июля 2013 Читать далее →

Есть ли жизнь после БРИК?

Длиной более чем в десятилетие между Бразилией, Россией, Индией и Китаем доминировало соглашение об инвестициях в развивающиеся рынки. Но как …

27 июня 2013 Читать далее →