По прогнозам итальянская экономика сократится на 1,4% в 2013 году

06.05.2013

Согласно прогнозам национального статистического агентства (Istat) Италии, экономика страны сократится на 1,4% в этом году, гораздо более суровые цифры, чем в предыдущих прогнозах.

К 2014 году вероятен рост в 0,7%, но также добавляется, что уровень безработицы в следующем году достигнет рекордной для страны величина 12,3% (стоит отметить, что Испания и Франция уже побили собственные исторические рекорды по уровню безработицы).

В ноябре прошлого года Istat предсказывал для третьей экономики Еврозоны сокращение 0,5% за год.

Эта информация особенно подчеркивает общие опасения об устойчивости экономики Еврозоны в целом.

На прошлой неделе Центробанк Европы сократил процентные ставки до рекордного минимума 0,5%, а последние данные отмечают снижение в темпе роста экономик Германии и Франции.

Также поступают «звоночки» от политической среды о необходимости ослабить меры жесткой экономии, так как это, возможно, способствует вялому экономическому росту Еврозоны.

Istat сообщает, что понижение ожиданий экономического роста связано также с ожидаемым сокращением внутреннего спроса. Рост импорта также ожидается отрицательным. Кроме того отмечаются суровые условия кредитования и отрицательные экономические настроения.

На прошлой неделе Европейская Комиссия высказала достаточно мрачные оценки относительно Франции. Страну коснется рецессия уже в этом году. Сообщается, что по прогнозам к 2014 году безработица во Франции возрастет до 10,9% против нынешних 10,6%.

В понедельник министр финансов Франции Пьер Московочи заявил, что догма «жесткой экономии» себя изжила.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Рейтинг инновационных регионов России: версия 2018

Рейтинг инновационных регионов для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с …

18 февраля 2019 Читать далее →

Вверх или вниз: Китай на распутье

Пекину, возможно, придется перейти к действиям, которые лидеры не хотели и не ожидали Новый курс китайского правительства направлен на выполнение …

03 июля 2013 Читать далее →

Спасайте ваши денежки!

Пример Кипра заразителен, принцип неприкосновенности частной собственности забыт. Март 2013 года ознаменовался для Кипра коллапсом в банковской системе. Клиенты банков …

28 июня 2013 Читать далее →

Есть ли жизнь после БРИК?

Длиной более чем в десятилетие между Бразилией, Россией, Индией и Китаем доминировало соглашение об инвестициях в развивающиеся рынки. Но как …

27 июня 2013 Читать далее →

Турция и Европа продолжают диалог

Несмотря на беспорядки, Европа не может больше уклоняться от диалога о вступлении Турции в Евросоюз Не успела Франция ослабить свои …

24 июня 2013 Читать далее →

Феномен Гипермаркета

В момент, когда в моде были мини-юбки и кнопочные телефоны вливались в массы на Западе, а Битлз возглавляли чарты, родился …

17 июня 2013 Читать далее →

Торговая война: Китай отвечает Европе

Китай собирается прекратить импортировать вино из Европы на $1 миллиард из-за разногласий по поводу торговли солнечными батареями, разворачивая тем самым …

06 июня 2013 Читать далее →