Америка сражается с долгом

15.05.2013

Годовой дефицит в США снижается быстрее, чем они сами того ожидали. И американцы ожидают, что в течении пары лет доля долга в экономике будет сокращаться.

Однако эта понижающаяся тенденция вряд ли сохранится, ввиду того, что законодатели так и не ввели меры для долгосрочного управления долгом.

В новом бюджете, представленном во вторник ожидается, что годовой дефицит на этот финансовый год составит $642 миллиарда или 4% от ВВП, это на $203 миллиардов меньше, чем ожидалось парой месяцев раньше. Это снижение, по мнению экспертов, связано с более высокими налоговыми поступлениями и отчислениями платежей в казначейство такими ипотечными гигантами как Fannie Mae и Freddie Mac.

К 2015 году дефицит должен снизиться до максимально низкой оценки за десятилетие – 2,1% от ВВП. И он будет оставаться ниже 3% до 2019 года, после чего снова начнет увеличиваться.

Согласно данным управлению Конгресса США по бюджету (CBO), общий долг страны (сумма годового дефицита, начисляемая в течение десятилетий) по грубым подсчетам упадет до 71% от ВВП к 2018-2019 годам. Это на 4% ниже того, что Америка имеет сегодня. Однако уже к 2023 году долг составит 73,6%

В докладе CBO говорится о том, что дефицит бюджета будет расти в грядущем десятилетии из-за таких факторов, как старение населения, растущие расходы на здоровье и повышающиеся процентные платежи по федеральному долгу.

Кроме того, несмотря на временное сокращение дефицита бюджета проблема медленной экономики не решена. Если правительство тратит больше, чем получает год за годом, появляется потребность занимать все больше и больше или облагать население более высокими налогами. Это практически не оставляет средств для вложений в частный сектор и производственный капитал, например, фабрики.

Запрет изменения политики, дисбаланс между доходами и расходами вырастет до неприемлемых масштабов. По данным Управления Общего Учета Америки к 2030 году федеральный доход уже будет неспособен покрывать большинство крупных правовых программ, включая страховые субсидии и проценты по долгам. К 2040 году вообще потеряет дееспособность.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Дональд Трамп — угроза новой ядерной войны

Хилари Клинтон сделала серьезное заявление , обвинив своего соперника за пост главы государства Дональда Трампа в том, что он «опасно непоследовательный» и его темперамент способен привести США к новой ядерной войне.

03 июня 2016 Читать далее →

Facebook готов делиться информацией с Yandex

Facebook заключил сделку с Яндекс по результатам которой крупнейшая российская поисковая система сможет отражать информацию пользователей Facebook.  Данное соглашение направлено …

15 января 2014 Читать далее →

Зарубежное образование? Вполне доступно

Что делать, если не сдал ЕГЭ и не поступил в российский ВУЗ?  «Вовремя» представляет тематическое мероприятие, посвященное возможности получения высшего …

16 августа 2013 Читать далее →

Дешевеющая нефть надавила на рубль

Рубль дешевел на торгах 25 июля против доллара США и евро. Падение цен на нефть стало главной причиной снижения стоимости …

30 июля 2013 Читать далее →

Приговор Навальному: 5 лет в обед

Российский блогер и политик Алексей Навальный признан виновным в нанесении ущерба предприятию «Кировлес». Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный в четверг …

18 июля 2013 Читать далее →

Renault-Nissan «похоронит» Volkswagen

К 2016 году франко-японский альянс намерен значительно увеличить продажи. То, что начиналось как спасение безнадежно увязшего в кризисе Nissan, превратилось в …

17 июля 2013 Читать далее →

Запад не устает критиковать Россию

Трудно поспорить с тем фактом, что Эдвард Сноуден стал одной из ярчайших глав в истории международных политических взаимоотношений.

16 июля 2013 Читать далее →