Япония заявляет о дефиците торгового баланса.

18.04.2013

Япония – третья по величине мировая экономика заявляет о дефиците торгового баланса за год по состоянию на 31 марта 2013 года.

Дефицит достиг $83,4 триллиона как следствие проблем с экспортом,  в то время как возросшее внутреннее потребление топлива увеличило импорт.

Слабая Йена, которая упала почти на 20% против американского доллара с ноября 2012, также увеличивает стоимость импорта.

Аналитики говорят, что дефицит может быть сокращен за счет того, что слабеющая Йена поможет японскому экспорту.

Йена начала свое падение еще до того, как были приняты агрессивные меры, направленные на стимулирование свежей волны экономического роста и повышение внутреннего спроса.

Торговый сдвиг

В Японии, которая традиционно была известна своим экспортом, произошел сдвиг в структуре торговли.

Общая картина остается неизменной, так как слабая Йена оказывает влияние  скорее на импорт, чем на экспорт. Импорт все-таки растет, в основном благодаря возросшему спросу на топливо.

Все это следствия землетрясения и цунами 2011 года, после которого оказались разрушены ядерные реакторы и произошла утечка радиации.

В результате компании предоставляющие коммунальные услуги были вынуждены вернуться к традиционным тепловым электростанциям для производства электричества. Этим атомным станциям для функционирования нужны натуральный газ и уголь; импорт этих товаров возрос.

Получается, что в то время, как экспорт страдает из-за снижения спроса на ключевых рынках сбыта (США и Европа), на другом конце из-за территориального диспута страдают продажи Китаю.

Запоздалый эффект

Правительство Японии надеется, что недавние меры, которые ослабили валюту, помогут японскому экспорту. Слабая валюта сделала Японию более доступной для иностранных покупателей.

Тем не менее, аналитики считают, что в то время как ослабление валюты имеет непосредственное влияние на стоимость импорта, для помощи экспорту понадобится больше времени. Экспорт находится под влиянием мирового спроса, который на данный момент остается «подавленным».

Общая картина остается неизменной, так как ослабление Йены оказывает большее влияние на повышение импорта, чем экспорта, в то время как восстановление в мировой экономике, в частности в Китае, достаточно медленное, сказал Такеши Минами, главный экономист Norinchukin научно-исследовательского института в Токио.

«Нам нужно подождать, по крайней мере, до лета, прежде чем ослабление Йены приведет к повышению ценовой конкурентоспособности японской продукции за рубежом в целях поддержания экспорта».

Были некоторые признаки восстановления в данных за март, который показал 1,1% роста экспорта в течение месяца, по сравнению с годом ранее. Это однозначно лучше ранее прогнозируемого роста в 0,4%.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Российские поставки нефти в Европу достигли 10-летнего минимума

Российские поставки нефти в Европу снизились до 10-летнего минимума, форсируя заводы по переработке по всему континенту платить больше за скудные запасы.

04 июля 2013 Читать далее →

Apple в споре с Samsung теряет торговую площадку в Штатах

Международная торговая комиссия (МТК) постановила, что Apple нарушили патент Samsung, и запретила продажу некоторых старых моделей iPad и iPhone на …

05 июня 2013 Читать далее →

Нужна новая мировая валюта!

Экономисты обсуждают необходимость создания международного «коктейля» или корзины главных мировых валют. Амман: Роберт Мандель, экономист и лауреат Нобелевской премии 1999 …

05 июня 2013 Читать далее →

МВФ сокращает свои ожидания относительно Китая

Международный валютный фонд сократил свои предсказания относительно экономического роста Китая. МВФ ожидает, что вторая по величине мировая экономика за этот …

Дешевые деньги могут разрушить развивающиеся рынки

На сегодняшний день лидеры Индии и Южной Африки борются за привлечение потоков капитала. Политика легких денег, проводимая американским и японским …

Абеномика действует: Япония показывает хорошие результаты

Японская экономика, третья по величине в мире, увеличивает темпы роста и демонстрирует все признаки восстановления. ВВП в Японии вырос на …

Баланс экономики Китая. Анализ

В экономике как в жизни – важно найти баланс Всем нам нужен баланс – немного больше сна, немного меньше стресса. …