Северная Корея. Профайл

19.04.2013

Целые десятилетия Северная Корея была одной из самых закрытых стран мира. На настоящее время она одна из очень немногих стран мира с коммунистическим строем.

Амбиции Северной Кореи в ядерной сфере усугубили и без того достаточно жесткую изолцию от остального мира.

Страна появилась в 1948 году после хаоса Второй Мировой Войны. В ее истории доминирует лидер Ким Ир Сен, который определял политическое направление более половины столетия.

После корейской войны он представил персональную философию Чучхе или «самобытность», которая и определила направление северокорейского развития. Ким Ир Сен умер в 1994 году, однако, пост президента «навечно остался за ним».

Десятилетия жесткого контроля системы государством привели к стагнации и к тому, что лидерство было тесно связано с культом личности.

Учреждения по оказанию помощи привели оценки, по которым более двух миллионов человек умерло с 1990 х годов из-за дефицита в продуктах питания и рожденными этим дефицитом болезнями, а также из-за отсутствия экономического управления. Миллионы людей на данный момент нуждаются в гуманитарной помощи по поставке продовольствия.

Тоталитарное государство также практикует систематическое нарушение прав человека. Поступают сообщения о пытках, публичных казнях, рабстве и т.д. Американская правая группа привела свои оценки, по которым в тюрьмах Северной Кореи находится около 200 000 политических заключенных.

Пхеньян (столица КНДР) обвиняет южнокорейское правительство в том, что те являются «марионетками» США. Однако, президент Южной Кореи в 2000 году сообщил о «потеплении в отношениях» и о том, что «солнечная политика» Сеула, направленная на помощь КНДР будет проходить через диалог и помощь.

Ядерная напряженность

В 2002 году в Пеньяне было принято решение о возобновлении работы ядерного реактора и изгнании международных инспекторов. Это решение очень сильно повлияло на изоляцию Северной Кореи от других стран.

В октябре 2006 года КНДР заявила, что успешно протестировала ядерное оружие, тем самым посеяв тревогу по всему региону. С тех пор все дипломатические усилия других стран направлены на обуздание ядерных амбиций Северной Кореи. После долгих дискуссий в 2007 году Пхеньян согласился закрыть главный ядрный реактор в обмен на помощь и дипломатические уступки.

Но переговоры застопорились после того, как КНДР обвинила своих патнеров по переговорам – США, Южная Корея, Япония, Китай и Россия – в невыполнении договорных обязательств.

Напряженность между Северной Кореей и остальным миром снова стабильно возрастает, особенно после 2008 года, когда новый президент Южной Кореи отменяет «солнечную политику» в отношении КНДР.

В апреле 2009 года Северная Корея выходит из политического диалога, направленного на снижение ее ядерной активности. В последующие месяцы страна проводит вторые подпольные тестирования ядерных реакторов и сообщает, что более не считает себя связанной условиями перемирия 1953 года, положившими конец войне между двумя Кореями.

Напряженность достигает новой высоты в 2010 году, когда юг обвиняет КНДР в проходе на свою территорию одного из военных кораблей и прерывает с ней торговлю. Пхеньян все отрицает и , в свою очередь, прерывает связи с Сеулом.  

После того, как США в августе накладывает санкции, Северная Корея вновь идет на попятный. Ким Чан ИР в течении своего визита в Китай заявляет о готовности возобновить шестисторонние переговоры и о своей готовности принять помощь Южной Кореи в устранении последствий наводнения.

Преемник Ким Чен Ира в декабре 2011 года, его третий сын Ким Чен Ун, продолжил династическую политику и рассылал смешанные сигналы. Он согласился приостановить испытания дальних ракетных установок, чтобы получить продовольственную помощь США в феврале 2012 года. После чего бросил вызов США и другим государствам, объявив о предстоящем запуске ракет.
Этот запуск провалился, но позже Северная Корея разрабатывает новые ракетные технологии, которые немедленно осуждаются со стороны ООН, США, Японии и Китая.

В следующем месяце, сразу после того, как Совет Безопасности ООН осудил запуск, Северная Корея заявила, что планирует провести третий тест ядерного оружия и направить дальнепусковые ракеты на своего заклятого врага США. Она выполнила свое третье ядерное испытание в феврале 2013 года, за что получила очередной набор санкций от ООН.

Не испугавшись, КНДР объявляет войну США и Южной Корее и заявляет, что будет перезапускать все объекты на своем главном ядерном комплексе Йонбене, включая реактор, законсервированный в 2007 году, также предлагает заново начать переговоры, если ООН отменит свои санкции.

На данный момент Северная Корея обладает одной из самых больших постоянных армий в мире, и милитаризм пронизывает повседневную жизнь. Но стандарты подготовки, дисциплина, и вооружение войск остаются крайне низкими.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Сто лет вперед: что ожидает Россию в 2060-2100

Футурологи на период с 2060 по 2100 годы обещают населению Земли жуткие катаклизмы.  Энергетические и природные ресурсы почти полностью будут исчерпаны, …

30 июля 2018 Читать далее →

Что срок грядущий нам готовит

Что обещал, к чему призывал и на что надеялся Владимир Путин в первый день шестилетнего цикла? Предлагаем вам ключевые фрагменты инаугурационной речи президента

18 июня 2018 Читать далее →

Стратегия развития страны 2018 — 2024

В преддверии Дня России представляем Вашему вниманию стратегию развития страны

12 июня 2018 Читать далее →

Остров-град Свияжск

Сегодня мы расскажем об удивительном месте недалеко от Казани – остров-граде Свияжске

07 марта 2017 Читать далее →

Раифский мужской монастырь

Сейчас замечательно восстановленный архитектурный ансамбль монастыря — один из самых величественных и роскошных в Среднем Поволжье

29 января 2017 Читать далее →

Дональд Трамп — угроза новой ядерной войны

Хилари Клинтон сделала серьезное заявление , обвинив своего соперника за пост главы государства Дональда Трампа в том, что он «опасно непоследовательный» и его темперамент способен привести США к новой ядерной войне.

03 июня 2016 Читать далее →

Facebook готов делиться информацией с Yandex

Facebook заключил сделку с Яндекс по результатам которой крупнейшая российская поисковая система сможет отражать информацию пользователей Facebook.  Данное соглашение направлено …

15 января 2014 Читать далее →