Норвегия и Россия – новоявленные «нефтяные» друзья

14.06.2013

Норвегия ведет промышленную добычу нефти с 1970 года и вряд ли нуждается в помощи России.

Тем не менее, из стратегических соображений Министерство энергетики Норвегии на этой неделе впервые в истории наделили нефтяные компании России правом на разведку норвежского континентального шельфа.

Роснефть и Лукойл были среди 29 компаний, которые выиграли лицензии на освоение участков нефтяных месторождений. Результаты такого лицензирования, которые были объявлены в среду, открыли большой участок в Баренцевом море для разведки.

RN Nordic, дочерняя компания Роснефти в Норвегии, получила 20-процентную долю в блоке 713, где Statoil, государственная нефтяная компания Норвегии, будет выступать в качестве оператора.

Lukoil Overseas, международное подразделение Лукойла, выиграл 20 процентную долю на 708 участке — восточный блок вблизи русско-норвежских морских границ. Лукойл также получил 30%  доли в блоке 719 в центральной части норвежской части Баренцева моря.

России крайне полезно получить морские месторождения до того момента, как месторождения на суше, которые обеспечивают большую часть добычи (10,4 млн. баррелей) начнут истощаться. Работая бок о бок с международными компаниями на норвежском континентальном шельфе, Россия несомненно получит существенные преимущества.

Ранее Роснефть уже искали помощи у иностранных компаний, заключая партнерские соглашения с Exxon, итальянской Eni и норвежской Statoil, для исследования перспективных арктических морей.

На данный момент ЛУКОЙЛ имеет больше опыта работы с морскими месторождениями, чем его российские коллеги, и уже ведет добычу нефти в Каспийском и Печорском морях. Однако Кремль выделил особняком Арктику для контролируемых государством нефтяных компаний, запретив Лукойлу работать в этом районе. Закрепление на норвежском континентальном шельфе значительно укрепит позиции Лукойла.

Роснефть начала строить отношения с Statoil в прошлом году, когда отдала норвежской государственной компании одну треть в нескольких областях, включая Персеевский участок в северном Баренцевом море. Решение Норвегии отдать Роснефти участки для разработки на этой неделе было ответным шагом, направленным на укрепление связи между двумя государственными компаниями.

Возможности для нефтяного сотрудничества между Россией и Норвегией появились с момента решения морского пограничного спора, который негативно влиял на отношения между двумя странами на протяжении более сорока лет.

Договор, подписанный Россией и Норвегией в 2011 году, определил права собственности на крупную серую зону в Баренцевом море, где предположительно находятся большие запасы нефти и газа. Этот процесс дорогой и трудоемкий, так что только время покажет, какая страна в большей степени выиграет от этой сделки.

Договор предусматривает, что Россия и Норвегия должны будут делиться любыми найденными на границе нефтегазовыми ресурсами. Так что нравится Норвегии это или нет, более тесные нефтяные связи с Россией стали неизбежными.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Сто лет вперед: что ожидает Россию в 2060-2100

Футурологи на период с 2060 по 2100 годы обещают населению Земли жуткие катаклизмы.  Энергетические и природные ресурсы почти полностью будут исчерпаны, …

30 июля 2018 Читать далее →

Что срок грядущий нам готовит

Что обещал, к чему призывал и на что надеялся Владимир Путин в первый день шестилетнего цикла? Предлагаем вам ключевые фрагменты инаугурационной речи президента

18 июня 2018 Читать далее →

Стратегия развития страны 2018 — 2024

В преддверии Дня России представляем Вашему вниманию стратегию развития страны

12 июня 2018 Читать далее →

Остров-град Свияжск

Сегодня мы расскажем об удивительном месте недалеко от Казани – остров-граде Свияжске

07 марта 2017 Читать далее →

Раифский мужской монастырь

Сейчас замечательно восстановленный архитектурный ансамбль монастыря — один из самых величественных и роскошных в Среднем Поволжье

29 января 2017 Читать далее →

Facebook готов делиться информацией с Yandex

Facebook заключил сделку с Яндекс по результатам которой крупнейшая российская поисковая система сможет отражать информацию пользователей Facebook.  Данное соглашение направлено …

15 января 2014 Читать далее →

Враг не пройдет!

Россия будет защищать свой автомобильный рынок, в частности, от китайских партнеров с помощью норм ВТО, заявил президент РФ Владимир Путин. …

04 октября 2013 Читать далее →