Счастливы ли Россияне?

28.05.2013

Каждый год организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляет «Индекс лучшей жизни» (Better life index).  В 2013 году первое место по совокупным показателям (доходы, наличие работы, образование, окружающая среда и др.) заняла Австралия. А что пишут исследования о России?

За последнее десятилетие Россия существенно улучшила качественные показатели уровня  жизни населения, несмотря на то, что многие показатели остаются ниже средних в Better Life Index.

Хотя народная мудрость гласит, что за деньги счастья не купишь, все же это один из важнейших показателей уровня жизни. Согласно исследованиям, средний доход (уже после выплаты налогов) составляет $15 286 в год (примерно 38 000р в месяц), что существенно ниже среднего между странами ОЭСР ($23 047 в год). Однако, не зря статисты советуют для отражения действительности использовать не средние показатели, а медиану (поставит, например, начальник себе зарплату 100 000 руб., а подчиненному – 10 000, и получится, что средняя зарплата в компании – 50 000 рублей. А вот если зарплату каждого работника выписать и расставить потом в порядке возрастания, после чего физически найти середину, то это и будет медиана, наиболее справедливый показатель). В России один из самых высоких уровней дифференциации доходов населения. 20% богатого населения зарабатывает в совокупности в 9 раз больше 20% самых бедных.

Что касается работы, то около 68% людей в возрасте от 15 до 64 в России имеют оплачиваемую работу, что все-таки выше показателя по ОЭСР (66%). Среди мужчин работу имеют 72%, среди женщин – 64%. Люди в России в среднем работают 1981 час в год (по ОЭСР – 1776). Однако не стоит забывать, что наши работодатели в отличие от западных зачастую грешат тем, что никак не фиксируют задержки на работе.

Наличие образования – важный фактор при поиске работы. В России 91% населения имеют полное среднее образование, что является очень хорошим показателем, сравнительно со средними 74% (видимо наше правительство решило, что даже слишком хороший, раз большинство предметов в школах станут платными). Кстати, статистика сообщает, что девочки в целом учатся лучше. А вот качество образования немного отстает от средних показателей остальных стран.

Что касается здоровья, то средняя продолжительность жизни россиянина составляет 70 лет (по ОЭСР это на 10 лет больше). Для женщин средняя продолжительность жизни – 76 лет, для мужчин – 64 года. Загрязнение воздуха опасными веществами в целом ниже, чем в остальных странах, чего нельзя сказать о качестве вода. 49% россиян признались, что удовлетворены качеством воды (возможно – это люди из деревень?); Средний показатель по ОЭСР – 84%.

Причастность к социальной жизни у российского населения гораздо ниче, чем у других стран-участниц ОЭСР. Однако, согласно опросам, 87% населения России уверены, что им есть на кого положиться в трудную минуту.

В целом, россияне менее удовлетворены своей жизнью, чем среднестатистический житель страны-члена ОЭСР: 74% опрошенных считают, что на протяжении дня они испытывают больше положительных эмоций (ощущение спокойствия и уверенности, гордости за достигнутые успехи, радости и т. д.), чем отрицательных (боль, беспокойство, грусть, скука и т. д.). Такой показатель ниже среднего по ОЭСР значения в 80%.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Сто лет вперед: что ожидает Россию в 2060-2100

Футурологи на период с 2060 по 2100 годы обещают населению Земли жуткие катаклизмы.  Энергетические и природные ресурсы почти полностью будут исчерпаны, …

30 июля 2018 Читать далее →

Что срок грядущий нам готовит

Что обещал, к чему призывал и на что надеялся Владимир Путин в первый день шестилетнего цикла? Предлагаем вам ключевые фрагменты инаугурационной речи президента

18 июня 2018 Читать далее →

Стратегия развития страны 2018 — 2024

В преддверии Дня России представляем Вашему вниманию стратегию развития страны

12 июня 2018 Читать далее →

Остров-град Свияжск

Сегодня мы расскажем об удивительном месте недалеко от Казани – остров-граде Свияжске

07 марта 2017 Читать далее →

Раифский мужской монастырь

Сейчас замечательно восстановленный архитектурный ансамбль монастыря — один из самых величественных и роскошных в Среднем Поволжье

29 января 2017 Читать далее →

Facebook готов делиться информацией с Yandex

Facebook заключил сделку с Яндекс по результатам которой крупнейшая российская поисковая система сможет отражать информацию пользователей Facebook.  Данное соглашение направлено …

15 января 2014 Читать далее →

Враг не пройдет!

Россия будет защищать свой автомобильный рынок, в частности, от китайских партнеров с помощью норм ВТО, заявил президент РФ Владимир Путин. …

04 октября 2013 Читать далее →