Сливки новостной ленты

19.04.2013

Парадокс телевидения: новости центральных каналов призывают народ к
патриотизму перед очередным американским фильмом.

Вот он – обзор свежих новостей от «Вовремя».

Американские трагедии

Центром мировых новостей были на этой неделе, конечно, США. Оттуда приходили весьма трагические вести. Сначала о взрывах, прогремевших через несколько часов после Бостонского марафона. Это первый крупный теракт после 11 сентября 2001 года. Двойной теракт в Бостоне произошел в понедельник, погибли три человека, около 180 получили ранения.

Наверняка (так же как и после терактов во ВТЦ), некоторое время спустя появиться конспирологические версии о том, что американцы взорвали сами себя. И скоро вторгнуться в Грецию – ведь идея марафона роддом оттуда. Если только ФБР и полиция не сделают свою работу раньше. Пока у здравомыслящей публики нет повода в этом сомневаться. Сегодня на территории престижного института неизвестный открыл стрельбу и убил полицейского. Второй задержанный после стрельбы в Массачусетском институте может быть причастен к теракту в Бостоне. Пока ФБР официально заявляет о попытке выяснить связь между этими преступлениями. Как передает телеканал NBC, на месте задержания подозреваемого была обнаружена скороварка, похожая на те, в которые были заложены поражающие элементы на Бостонском марафоне. Второй возможный террорист, как предполагает полиция, скрывается в пригороде Бостона, Уотертауне. Накануне там произошла стрельба на территории кампуса Массачусетского института технологий. Полиция оцепила 20 кварталов Уотертауна. Населению рекомендовано не покидать свои дома и открывать двери незнакомцам.

Также на неделе в Техасе взорвался завод удобрений. Для жителей городка Уэст это был настоящий апокалипсис.

Мэр Веста Томми Маска уточнил, что официально числятся погибшими пока только 14 человек. Прокурор Техаса Грег Эбботт, осмотревший в четверг окрестности вокруг пострадавшего городка, сравнил увиденное с картинками, которые передают из Багдада после бомбардировки.

Среди них есть четыре фельдшера, прибывших с пожарными: спасатели принялись тушить пожар до того, как произошел взрыв. По словам мэра, еще пятеро пожарных добровольцев числятся пропавшими без вести. Власти уже не надеются найти их живыми. Всего при происшествии пострадали более 160 человек, пишет Reuters. Причина взрыва до сих пор остается неизвестной, никаких доказательств умышленного поджога эксперты не нашли.

В Уэсте проживает примерно 700 семей, которые или знают хорошо друг друга, или находятся в родственных связях. Как нам рассказали местные жители, ¾ общины сегодняшнего Уэста составляют в большинстве своем потомки чехов и словаков, которые приехали сюда в конце 19 века и к 1920 году стали основным населением города.

Много людей во всем мире выразили соболезнования американцам в связи с этими трагедиями.

Случайная закономерность

Перенесемся в родные пенаты. Здесь тоже происходит немало удивительного, а местами просто забавного.

Взять, к примеру, таланты отечественных журналистов. Корреспондент «Вовремя» искренне рад за коллег из всем известного портала LifeNews. Дело в том, что редакция портала  опубликовала видео с закрытой встречи президента Путина в Элисте, где он раскритиковал членов правительства и руководителей регионов за нерасторопность при выполнении его предвыборных обещаний. То есть Путин попросил выключить видеозапись, но нашлись смельчаки, которые его не послушались. В результате гнев президента стал достоянием общественности. Если говорить коротко, то в той «закрытой» речи президент России посетовал, что (речь шла о ликвидации ветхого жилья) чиновники работают не очень старательно. Если дословно: «Качество работы — ничтожное. Все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем!» Просмотревшим запись явственно  показалось, что речь идет и о министрах, и о местных властях. Путин (по его словам) столкнулся с дилеммой – кого уволить себя, или своих подчиненных. И отметил, что он склоняется ко второму варианты. Что, впрочем, никого не удивляет – чтоб человек сам на себя навесил ответственность, это большая редкость.

Но пресс-секретарь президента впоследствии отметил, что это Путин отругал только несколько губернаторов, а об отставке правительства речи не было. А журналисты LifeNews отныне и навек будут отлучены от двора, то есть от пула.

Но публику всё равно терзают всяческие смутные сомнения. Эксперты принялись гадать на кофейной гуще, как долго (после слов Путина) продержится правительство Медведева. Во-первых, LifeNews (что давно не секрет для посвященных) – «сливной бачок» Кремля (по крайней мере, некоторых представителей власти). И как его не отлучай от ручки, с этим фактом ничего не поделаешь. Во-вторых, анонимный источник «Вовремя» (который неоднократно участвовал во встречах с президентом) сообщил, что скрытая съемка на таких совещаниях не возможна. Там всё контролируется – до, после и во время. Оставим в стороне версию, что на LifeNews работаю Бэтмен совместно со Спайдерменом. И, наконец, третье, и самое главное. Как раз в тот день (когда была обнародована запись) в Госдуме с докладом выступал… кто бы вы думали? Премьер и по совместительству лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. Выступал, кстати говоря, не плохо. Держался с достоинством (достойным лучшего применения), никого из своих министров не сдал, пообещал, что всё у нас будет хорошо (но не назвал точной даты).

Так вот версия незаинтересованных сторонних наблюдателей по поводу данной истории такова: надо ещё раз напонимть, кто в доме хозяин. А то подзабывать уже стали! Со всякими там «Сколковами»!

Ведь у нас как заведено: царь хороший, да бояре дурные. Путин всегда парит в облаках (иногда со стерхами наравне). На голове нимб, в голове – поминутные думы о народе. Все хорошее, что происходит в стране – от него, всё плохое – от лукавого. То есть от назначаемых им чиновников.

Впрочем, Путин вряд ли отправит в отставку Медведева. Во всяком случае, до перворого серьезного экономического обвала.

СК-технологии

Кстати, о «Сколково». Вполне может быть, что скоро его переименуют в «Осколково».

Недавно в «Сколково» прошли обыски. Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении старшего вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
Как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда «Сколково» незаконно передал известному оппозиционной публике депутату Госдумы от «Справедливой России Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу. В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе. Уж кто-кто, а наши следователи лучше всех на свете разбираются в научной новизне и обоснованности предположений.

Необходимо отметить, что информация о совершении данного преступления была получена следователями в ходе процессуальной проверки, которая проводится Главным следственным управлением СК России по сообщению депутата Госдумы ФС РФ В. В, Жириновского (известного своей личной скоромностью и кристальной честностью) о возможном совершении его коллегой Пономаревым преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Говоря проще, в стране, где нельзя читать лекции и вести научную деятельность за деньги, где за передовыми технологиями надзирает Следственный комитет, где заявления Жириновского воспринимают всерьез государственные органы, проведение масштабной модернизации… проблематично.

Сделка как преступление

Одной из главных новостей недели стал стартовавший в Кирове  суд над известным адвокатом, оппозиционером и борцом с коррупцией Алексеем Навальным. Впрочем, рассмотрение дела по существу по ходатайству адвокатов Навального было отложено на неделю. Адвокаты просили месяц на ознакомление с делом. Но видимо судо дело показалось простым.

По версии обвинения Алексей Навальный является организатором преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 160 УК РФ – растрата в особо крупном размере.

15 апреля 2009 года Навальный и примкнувший к нему Офицеров (генеральный директор ООО «Вятская лесная компания» (ВЛК) организовали заключение договора поставки лесопродукции с Унитарным предприятием «Кировлес» на заведомо невыгодных для последнего условиях, после чего осуществили растрату переданных ООО «ВЛК» по данному договору лесоматериалов на сумму 16 165 826 рублей. Полученная лесопродукция была впоследствии перепродана ООО «ВЛК» в пользу иных покупателей. Это, так сказать, краткая суть. Сам Навальный выложил в своем блоге все документы по этому делу. Раскрыл коммерческую тайну. Сам рассказал, как украл весь кировский лес. Стоит отметить, что следствие даже не озаботилось проведение бухгалтерской экспертизы. Правда, 16 миллионов – сумма, прямо скажем, не для первой полосы. Зато личность Навального, особенно после того, что он заявил, что готов стать президентом, — приковывает к этому делу внимание неравнодушных. В том числе и бизнеса. Как можно продать лес на 16 миллионов и при этом получить прибыль в 16 миллионов? Ведь были ещё и затраты. Плюс уплаченные налоги. И что теперь продажа является уголовным преступлением?

Если приговор будет обвинительным, будет создан определенный прецедент. Каждая коммерческая сделка будет потенциально считаться преступлением. Разумеется, если совершивший её бизнесмен будет выступать против курса партии и правительства.

А Следственный комитет открывает всё новые дела на Навального. На этой неделе это было уже 5 дело. По версии следователей, в результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании «МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными.

Сам Навальный так комментирует заведение нового дела: «Всё тоже, что и раньше. Братья Навальные ходят по стране, вынуждают заключать договоры, а цены завышенные.
СК ходит по следам преступных братьев и спасает всех, кто страдал от завышенных цен.
Из меня бы получился отличный агент по продажам: захожу в офис, делаю предложение, от которого нельзя отказаться, выхожу с контрактом, подписанным по завышенной цене». Наглец, короче. Человек под реальной статьей ходит, а ему всё хиханьки да хаханьки.

Люди, которым он оппонирует (или, говоря по-народному, называет их жуликами и ворами), относятся к делу намного серьезней. Около 30 депутатов Госдумы развелись с женами перед сдачей обязательных налоговых деклараций. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в нижней палате парламента.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

В поисках нового Google

Где искать деньги на проект? Скорая помощь для стартаперов В то время как многие стартаперы обивают пороги и замусоливают клавиатуры …

07 октября 2013 Читать далее →

Путин о том, что пора возвращать моральные устои

В этот четверг Владимир Путин призвал россиян укреплять свое национальное самосознание, основываясь на традиционных ценностях православной церкви, предупреждая о том, …

20 сентября 2013 Читать далее →

Индикатор московских выборов

О чем нам могут рассказать недавние выборы в российской столице? Совсем недавно, 8 сентября в некоторых регионах России отгремели выборы. …

18 сентября 2013 Читать далее →

Приговор Навальному: 5 лет в обед

Российский блогер и политик Алексей Навальный признан виновным в нанесении ущерба предприятию «Кировлес». Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный в четверг …

18 июля 2013 Читать далее →

Сноуден: продолжение истории

Вчера, 1 июля Эдвард Сноуден опубликовал официальное заявление на сайте Wikileaks. Напомним, Эдвард Сноуден —  бывший сотрудник ЦРУ давший огласку …

02 июля 2013 Читать далее →

Сирия на повестке дня

Мировые лидеры провели двухдневный Саммит большой восьмерки, где главным вопросом была ситуация в Сирии Премьер-министр Великобритании и ведущий спикер саммита …

18 июня 2013 Читать далее →

Новостной фейерверк

Ох, сколько новостей нам чудных (и не очень) готовит пятничный обзор… Крестный отец Дагестана Арестованный по делу об убийстве следователя бывший мэр …

14 июня 2013 Читать далее →