Европа больше не может быть решением для Испании.

17.04.2013

Путешествие между Мадридом и Барселоной в поезде первым классом демонстрирует не очень радостную картину. Всего один пассажир, такой же одинокий кондуктор. Испанская потрясающая высокоскоростная сеть железных дорог — всего одна из черт модернизации Испании за последние десятилетия. Однако пустые поезда, мчащиеся между двумя главными городами страны, свидетельствуют о глубоком экономическом упадке. Проблемы в Испании – это проблемы в Европе. Все евро-проблемы начались в относительно мелких странах: Греция, Португалия, Ирландия, Кипр. Испания же – одна из крупнейших экономик Европы, и говорить о внезапном спасении здесь не приходится.

Статистика ужасающая. Безработица около 26%, безработица среди молодежи более 50%. Банки пока спасены сторонней помощью, но если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, то вторая волна «плохих долгов» может стать роковой. Правительство стремительно урезает расходы и ослабляет регулирование рынка труда. Но фискальный дефицит страны удерживается на отметке 6,6% от ВВП, а национальный долг приближается к катастрофическому уровню в 90%.

Экономический кризис – настоящий шок для Испании, которая с прихода демократии в конце 1970х была одной из самых оптимистичных стран Европы. В то время как Франция, Британия и Италия боролись с чувством национального упадка, Испания уверенно шла вперед во многих сферах, будь то футбол, мода, еда или кино.

Испания уже страдала от глубокой рецессии в 1990х. Разница с современным состоянием только в том, что сейчас страна не видит так называемого света в конце туннеля. Народный гнев в первую очередь направлен на банки и это следствие экономического безрассудства. Неправильная продажа привилегированных акций вкладчикам, которые думали, что покупали безопасный продукт, после чего банки были реструктуированы, а деньги потеряны.

Политики в стране так же глубоко непопулярны, население уверено, что уровень коррупции очень высокий. Управление правоцентристской народной партии столкнулось с обвинениями в управлении секретным фондом. Прайм Министр Мариано Раджой определенно не обладает харизмой, его идея о пресс-конференции журналистам, когда он читал текст из другой комнаты, а его изображение транслировалось на экран, оказалась не самой удачной.

Но не только политики и банки пользуются такой нелюбовью народа. Даже монархи не избежали этой участи. Король Хуан Карлос,почитаемый за его роль в переходе к демократии, вынужден был извиняться за то, что в пик кризиса 2012 года уехал на каникулы охотиться на слонов. Его личная жизнь подвергается суровым проверкам, а его дочь Кристина официально названа подозреваемой в деле о коррупции.

Однако самый большой провал это так называемый «Европейский проект». В последние десятилетия Евросоюз, казалось, предложил выход из лабиринта относительной бедности, изоляции и авторитаризма. Эта ситуация была описана высказыванием писателя Жозе Ортега Гассетом: «Испания – проблема, Европа – решение».

Для многих испанцев тем не менее Европа выглядит огромной частью их проблем. Экономисты вопрошают, связано ли теперешнее положение Испании с его принадлежностью к Евросоюзу, которые первые столкнулись с кредитным бумом и теперь препятствуют восстановлению конкурентоспособности через девальвацию валюты. Германию широко обвиняют в настаивании на жесткой экономии, чтобы сбалансировать бюджетную  политику Испании, что приводит к еще более глубокой рецессии.

«Европейская мечта» — это жизнь на не ниже уровня среднего класса, которую испанцы обещали большинству населения. Однако маленький диапазон доступных и стабильных рабочих мест, особенно для молодых рождает опасение, что в скором будущем Испания будет выглядеть скорее как Аргентина, нежели Германия. К слову, Аргентинское будущее наиболее вероятно встретится с финансовыми проблемами, и виной тому, прежде всего высокая дифференциация между социальными классами и общественная жизнь, характеризующаяся особым цинизмом в отношении национальных лидеров и институтов.

Пока Испания еще не встала на одну ступень с Аргентиной, однако стране просто необходимо попытаться преодолеть пессимизм и цинизм среди населения. Раньше Испания должна была стать ребенком, которому бы достались все сладости от «Европейского проекта». Теперь он стала символом всего, что пошло неправильно.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Теги:

2 комментария: Европа больше не может быть решением для Испании.

  1. Анна говорит:

    Вот у и испанцев кончилась спокойная жизнь… Кто следующий???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Спасайте ваши денежки!

Пример Кипра заразителен, принцип неприкосновенности частной собственности забыт. Март 2013 года ознаменовался для Кипра коллапсом в банковской системе. Клиенты банков …

28 июня 2013 Читать далее →

Торговая война: Китай отвечает Европе

Китай собирается прекратить импортировать вино из Европы на $1 миллиард из-за разногласий по поводу торговли солнечными батареями, разворачивая тем самым …

06 июня 2013 Читать далее →

Испанская безработица достигла рекордной высоты

  Испанская безработица достигла рекордной цифры  of 27,2% за первый квартал 2013 года. Общая сумма безработных людей в Испании уже …

26 апреля 2013 Читать далее →

Может ли Европа еще больше экономить?

Президент Европейской комиссии Жозе Бароззу заявил, что политика экономии в Евросоюзе находится в тупике из-за растущей оппозиции в периферийных странах …

23 апреля 2013 Читать далее →