Женщины ОАЭ и финансовая дезориентация

07.05.2013

Они отстают от мужчин в экономической грамотности и в накоплениях для долгосрочных нужд.

Дубаи: Во всем мире за последние десятилетия сформировался образ Арабских Эмират, как страны процветающей и успешной. Кто бы мог подумать, что до сих пор женщины в ОАЭ чувствуют себя гораздо хуже в отношении финансов, чем их мужчины. Многие из них вообще не имеют возможности делать сбережения независимо, сообщает газета Gulf News.

Представительницы слабого пола не просто сталкиваются с жесткими финансовыми ограничениями, но они также зачастую далеко позади мужчин по уровню финансовой грамотности и не имеют никакой страховки для обеспечения своих долгосрочных потребностей, включая пенсию. Сильный Гендерный разрыв в основном связан с тем, что женщины привыкли полагаться на мужчин при принятии серьезных финансовых решений.

«Женщины, сидящие дома с детьми зачастую вообще не знают, сколько зарабатывает их муж, и не имеют возможности для собственных сбережений» говорит Кристен Гилрей, финансовый консультант в Acuma Independent Financial Advice. Многие женщины финансово дезориентированы, если они и знают, сколько зарабатывают, то сколько они тратят вообще не задумываются.

Последние исследования показали, что большинство женщин считают, что они страдают больше всех и совсем не уверены в собственных финансовых перспективах (Удивительно, что аналогичные исследования были проведены в Великобритании и, хотя и в не таких масштабах, но результаты были схожими).

Затягивание ремней

Женщины затягивают собственные кошельки для того, чтобы урезать расходы на еду, социальные и домашние нужды. Около 45% признались, что не знают, что делать с непредвиденными расходами. Но в то же время около 25% женщин сказали, что вообще не имеют никаких сбережений.

В целом женщины более осторожны, когда дело доходит до сокращения расходов и управления финансами. А вот причиной, почему женщины перекладывают ответственность за финансовые решения на мужчин, является финансовая безграмотность и неуверенность.

А вот проведенные исследования в США дали прямо обратный результат. Они показали, что именно мамы ведут семейные финансы. Более того, именно женщины в семье первые начинают обучающие беседы с детьми на тему финансового планирования.

 

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Дональд Трамп — угроза новой ядерной войны

Хилари Клинтон сделала серьезное заявление , обвинив своего соперника за пост главы государства Дональда Трампа в том, что он «опасно непоследовательный» и его темперамент способен привести США к новой ядерной войне.

03 июня 2016 Читать далее →

Facebook готов делиться информацией с Yandex

Facebook заключил сделку с Яндекс по результатам которой крупнейшая российская поисковая система сможет отражать информацию пользователей Facebook.  Данное соглашение направлено …

15 января 2014 Читать далее →

Свой бизнес: автомобили в аренду

На западе существует множество компаний, которые занимаются арендой автомобилей, но у нас их очень мало. Это удивительно, ведь за аренду …

19 ноября 2013 Читать далее →

Финансовый план защиты состоит из:

Защита своего будущего – создание активов и накоплений для пенсионного возраста. Средний уровень пенсии в Российской Федерации составляет 7300 руб. …

11 сентября 2013 Читать далее →

Бюджетные деньги будем экономить!

Для этого предлагается снизить пенсионный возраст и отменить материнский капитал. Именно такие рекомендации предоставили правительству сотрудники министерства финансов России и …

20 августа 2013 Читать далее →

Зарубежное образование? Вполне доступно

Что делать, если не сдал ЕГЭ и не поступил в российский ВУЗ?  «Вовремя» представляет тематическое мероприятие, посвященное возможности получения высшего …

16 августа 2013 Читать далее →

Дешевеющая нефть надавила на рубль

Рубль дешевел на торгах 25 июля против доллара США и евро. Падение цен на нефть стало главной причиной снижения стоимости …

30 июля 2013 Читать далее →