Виды активного отдыха

11.10.2013

Отдыхать можно по-разному. Можно пролежать весь день с увлекательной книгой на диване и быть отдохнувшим, а можно активно двигаться целый день и также получить свою порцию отдыха и восстановить силы. Так что как видим отдых может быть не только пассивным, но и активным. И тот, и другой могут подарить прекрасное настроение, хорошее самочувствие и заряд бодрости на долгое время. Рассмотрим, какие же бывают виды активного времяпровождения.

Отдельным пунктом стоит отметить активный туризм, он отличается от обычного, например, экскурсионного, тем, что в первую очередь воздействует на физическое состояние человека. Благодаря физическим нагрузкам улучшается самочувствие и общее состояние, главное правильно эти нагрузки рассчитать, а то вместо положительного результата можно получить отрицательный. Кстати, чтобы заниматься активным туризмом необязательно выбирать длинные маршруты или ехать за границу, быть туристом вполне можно и у себя в стране, а пунктом назначения выбрать ближайший город. Более того, если вы проживаете, к примеру, в Подмосковье, то можно отправиться в турпоход до Москвы.

Активно отдыхать можно не только летом – никто не помешает делать это и в зимнее время. Например, очень популярным видом такого зимнего отдыха является горные лыжи, а также сноуборд. Хотя это и одно из самых дорогих занятий. В последнее время получил распространение такой вид катания на лыжах, как телемарк. Его особенность состоит в том, что спуск производится на лыжах с подвижным креплением. Также пользуются спросом сафари на снегоходах, хотя и стоят недешево.

Лыжные походы – прекрасная возможность не только оздоровить свой организм, но и посмотреть красивые зимние пейзажи и интересные места. Отличается от обычного такой вид туризма только тем, что на ногах – лыжи, а пересекая местность приходится не только спускаться по склонам, но и подниматься по ним.

Летом выбор занятий несомненно шире, это и водные виды отдыха, и воздушные, и наземные. К наземным можно отнести скалолазание, спелеотуризм, велосипедный туризм. Например, можно проложить маршрут до крупного населенного центра. Из водных видов отдыха многие предпочитают такие как каякинг, виндсерфинг и другие. Также популярны и пешие переходы. Отдыхать можно по-разному, выбирать вам!

Источник: www.rusklev.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Остров-град Свияжск

Сегодня мы расскажем об удивительном месте недалеко от Казани – остров-граде Свияжске

07 марта 2017 Читать далее →

Татарский Китеж. Легенды озера Кабан

Озеро Кабан – одна из главных достопримечательностей Казани. И это не просто большое озеро, а целая водная система, тянущаяся более чем на 10 км и состоящая из трех крупных озер

28 февраля 2017 Читать далее →

Тайны казанских подземелий

Среди старожилов Казани ходят упорные слухи о том, памятник погибшим воинам Ивана Грозного соединен подземным ходом с Казанским кремлем.

20 февраля 2017 Читать далее →

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике — это одна из самых популярных достопримечательностей Казани наряду со всем Казанским Кремлем и мечетью Кул Шариф

10 февраля 2017 Читать далее →

Раифский мужской монастырь

Сейчас замечательно восстановленный архитектурный ансамбль монастыря — один из самых величественных и роскошных в Среднем Поволжье

29 января 2017 Читать далее →

Замок графа Храповицкого

В двухстах километрах от Москвы, в паре километров к югу от поселка Судогда (Владимирская область) расположено село Муромцево. В 1880-е …

22 декабря 2016 Читать далее →

Ростовский Кремль

Ростовский кремль — один из красивейших на русской земле. Со стороны озера Неро ростовская крепость с белокаменными башнями и стенами, …

15 декабря 2016 Читать далее →