«Опора России» бьет тревогу о массовом исходе бизнеса из-за повышенных взносов

19.02.2013

«Опора России» спешно готовит обращение к Игорю Шувалову по проблеме малого бизнеса, который сворачивает дела из-за повышения взносов в Пенсионный фонд. А власти готовят новое наступление.

Ситуация, сложившаяся в этой сфере экономики, иначе как катастрофой не назовешь. Выборочный опрос 300 предпринимателей, который провела ассоциация, показал, что более 65% из них свернули планы по развитию, 50% увольняют сотрудников,  почти всюду снижают заработную плату.

«Надежда, что государство прижмет малый бизнес, тот поднатужится, покряхтит и заплатит  —  не очень то оправдались. Безрадостные прогнозы для малого бизнеса появились сразу же, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое — с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза», — пишет «Российская газета».

По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей в России. «БИЗНЕС Online» приводит сведения, что в Татарстане в декабре 2012 года бизнес закрыли более 4,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. И это более половины от всего количества ликвидированных в прошлом году ИП — 7,1 тыс.

«Опора России» считает, что масштаб «бедствия» за два последних десятилетия не имеет аналогов, хотя ранее эмоциональные сигналы из регионов еще оставляли надежду, что исход предпринимателей в целом не будет массовым.

Кроме того, пишет «Российская газета», малый бизнес в отличие от прежних времен не намерен пассивно ждать, кто и когда за него заступится. В социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а в мае выйдут на митинг.

Между тем газета «Известия» сегодня пишет о новом крестовом походе власти на малый бизнес для сокращения дефицита Пенсионного фонда. Чиновники Министерсва труда и Пенсионного фонда России обсуждают идею увеличения взносооблагаемой базы, с которой работодатели отчисляют платежи в социальные фонды за работников. Текущая ставка, напоминает издания – 30%, повышать ее в 2014 году не планировалось.

До двух минимальны размеров оплаты труда предполагалось поднять минимальный фиксированный платеж в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Сейчас работодатели могут рассчитывать страховые платежи с одного МРОТ, который с 1 января 2013 года составляет 5 205 рублей. Новая схема предполагает, что если у работника оклад менее 10 410 рублей, то все равно страховые взносы за него предлагается взимать с работодателя с двух МРОТ. Таким образом в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии пойдет 16% от 10 410 рублей, а не 16% с 5 205 рублей.

Источник: dkvartal.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Азат Газизов: «Природа — это не то, что мы получили от родителей, а то, что мы взяли взаймы у внуков!»

Член центрального штаба ОНФ Азат Газизов рассказал о незаконных вырубках леса, несовершенстве лесного кодекса и борьбе с черными лесорубами. Можно ли остановить незаконное уничтожение лесов в России, и как вырубка лесов влияет на экологию страны?

Инвестиционные туры: опыт Абхазии и Татарстана

Вице-президент «ОПОРЫ России» Азат Газизов рассказал о возможностях и условиях инвестирования в регионы для малого и среднего бизнеса. «Пора переходить на новый уровень работы с инвесторами – создание на территориях готовых кейсов «инвестиционных ниш».

Итоговый ролик по Всероссийскому форуму «ОПОРЫ России»

Отчетный ролик по итогам Всероссийского форума «Малый и средний бизнес: региональные точки роста», организованного ТРО «ОПОРА России» 12-13 декабря в Казани.

29 января 2015 Читать далее →

Валерий Васюнин: «Не нужно создавать прецеденты ухода предпринимателей в тень»

Информационная служба ТРО «ОПОРА России» в рамках форума лидеров региональных отделений «ОПОРЫ России» получила возможность побеседовать с председателем регионального отделения «ОПОРЫ России» в городе Севастополе, генеральным директором ООО «Российский стандарт» Валерием Васюниным.

29 января 2015 Читать далее →

Олег Гайсин: «Арендная ставка привязана к доллару»

Член ТРО «ОПОРА России» Олег Гайсин рассказал о непростой ситуации, в которую попал малый и средний бизнес в сфере торговли.

28 января 2015 Читать далее →

Биляев: «Налоги влияют на саму целесообразность ведения бизнеса»

Член ТРО «ОПОРА России» Фанис Биляев поделился своими опасениями относительно непредсказуемости российской налоговой системы с информационной службой ТРО.

28 января 2015 Читать далее →

Победители «Золотой сотни предпринимателей Татарстана — 2014»

«Вовремя» публикует список победителей проходившего в декабре конкурса среди предпринимателей Татарстана «Золотая сотня».

28 января 2015 Читать далее →