Точка ОПОРЫ

12.04.2013

Проблемы везде одинаковые

Первая пятница апреля для бизнес-сообщества Татарстана выдалась днем визитов. 5 апреля к нам приезжала делегация предпринимателей из Челябинска и Магнитогорска. Их везде принимали гостеприимно – угощали традиционным чак-чаком, даже местный «Ак Барс» по такому случаю накануне пропустил челябинский «Трактор» в финал КХЛ.

В том числе солнечным пятничным утром предприниматели с Урала встретились с представителями ТРО ОПОРА России. Конечно, же без чаепития с чак-чаком не обошлось. Однако, гости оказались людьми вежливыми и налегали в основном на чай, а не на сладости. Может быть потому, что были увлечены беседой.

Начали, как обычно, за здравие  — фразой, что «ОПОРА России – это звучит гордо». С чем трудно поспорить. Но затем в темпе вальса беседа переросла в обмен жалобами. Коммерсанты, производственники и фермеры рассказывали, как год от года им становится все труднее вести бизнес. Никого из присутствующих не удивило, что проблемы у всех, в принципе, схожие. И в Татарстане, и на Урале закрывают ларьки, рынки. Повышение взносов с ИП в ПФР – тоже болью отозвалось в сердцах индивидуальных предпринимателей. Вся Россия живет по одним законам. И эти законы не благоприятствуют малому и среднему бизнесу.

Член ТРО ОПОРА России предприниматель Джейхун Исаев сделал свой пессимистичный прогноз – 100%-ная гарантия, что торговые сети постепенно «задавят» малые торговые точки. Выступавшие со стороны Татарстана отметили, что не смотря на привлекательную витрину у нас весьма сложная среда для бизнеса, не обладающего большим стартовым капиталом. Так представитель принимающей стороны, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев сказал, что надо очень грамотно выстраивать экономическую политику. Иначе «сильный заберет у слабого».

Собственно, проблемы начинаются и у крупных компаний. Например, в агросекторе, как отметил тот же Уразаев.

Уральские предприниматели также обратили внимание на то, что крупный ритейл уже господствует повсеместно.

Однако, не все опоровцы из Татарстана были настроены на грустный лад. Так предприниматель Артем Захаров отметил, что нельзя только жаловаться на власть и сетовать на судьбу. Судьба предпринимателей в их собственных руках. Им надо больше и лучше использовать современные технологии. А конкуренция, по оценке Захарова, в каждом регионе примерно одинаковая. Он предложил кардинальную формулу: предпринимателям не надо помогать. Они ведь – не инвалиды.

Как пример, он привел собственную деятельность. Он обучает молодых предпринимателей. Выводит региональные успешные фирмы на федеральный уровень.

Другая казанская предпринимательница Лариса Желнова тоже внесла позитивную лепту в общий настрой разговора. Она рассказала об опыте своей фирмы. Им удалось создать прецедент – в судебном порядке уменьшить кадастровую стоимость земли под предприятиями. Некоторые сэкономили на этом миллионы рублей.

Член ТРО ОПОРА России Алсу Абдуллина немного рассказала гостям о предпринимательской организации Татарстана. ТРО было создано в 2002 году. Насчитывает около 3000 членов. Взносы более чем скромные – 3200 рублей в год (сейчас это, наверно, будет пересматриваться).

ОПОРА России старается не идти на конфронтацию с властями. Тут действуют мягко, взаимодействуя с государственными структурами через Объединенный народный фронт и прочие общественные организации.

Однако, уральских гостей более интересовал вопрос политический —  есть ли у опоровцев рычаги влияния на власть. Для них это — свои люди среди чиновников и в депутатском корпусе (пусть даже местного уровня). Предприниматели давно поняли – политический театр имени Карабаса Барабаса (который наблюдается на российском Олимпе) имеет декоративный характер. Без реального лоббирования интересов МСБ его голос для власти предержащих будет тоньше писка. В предпринимательские головы уже закралась мысль о том, что собственные депутаты – это не роскошь, а средство продвижения нужных законов. Как сказал Уразаев, когда правила дорожного движения уже приняты, их надо исполнять. Но никто не мешает их поменять с помощью законодателей от предпринимательского сообщества.

Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
08.04.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Азат Газизов: «Природа — это не то, что мы получили от родителей, а то, что мы взяли взаймы у внуков!»

Член центрального штаба ОНФ Азат Газизов рассказал о незаконных вырубках леса, несовершенстве лесного кодекса и борьбе с черными лесорубами. Можно ли остановить незаконное уничтожение лесов в России, и как вырубка лесов влияет на экологию страны?

Инвестиционные туры: опыт Абхазии и Татарстана

Вице-президент «ОПОРЫ России» Азат Газизов рассказал о возможностях и условиях инвестирования в регионы для малого и среднего бизнеса. «Пора переходить на новый уровень работы с инвесторами – создание на территориях готовых кейсов «инвестиционных ниш».

Итоговый ролик по Всероссийскому форуму «ОПОРЫ России»

Отчетный ролик по итогам Всероссийского форума «Малый и средний бизнес: региональные точки роста», организованного ТРО «ОПОРА России» 12-13 декабря в Казани.

29 января 2015 Читать далее →

Валерий Васюнин: «Не нужно создавать прецеденты ухода предпринимателей в тень»

Информационная служба ТРО «ОПОРА России» в рамках форума лидеров региональных отделений «ОПОРЫ России» получила возможность побеседовать с председателем регионального отделения «ОПОРЫ России» в городе Севастополе, генеральным директором ООО «Российский стандарт» Валерием Васюниным.

29 января 2015 Читать далее →

Олег Гайсин: «Арендная ставка привязана к доллару»

Член ТРО «ОПОРА России» Олег Гайсин рассказал о непростой ситуации, в которую попал малый и средний бизнес в сфере торговли.

28 января 2015 Читать далее →

Биляев: «Налоги влияют на саму целесообразность ведения бизнеса»

Член ТРО «ОПОРА России» Фанис Биляев поделился своими опасениями относительно непредсказуемости российской налоговой системы с информационной службой ТРО.

28 января 2015 Читать далее →

Победители «Золотой сотни предпринимателей Татарстана — 2014»

«Вовремя» публикует список победителей проходившего в декабре конкурса среди предпринимателей Татарстана «Золотая сотня».

28 января 2015 Читать далее →