«СМАРТ Сити Казань»: проект в первой фазе

01.02.2013

О подвижках в этом нашумевшем и загадочном проекте на неделе в ходе брифинга в Кабинете министров РТ докладывал глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. Собственно, именно АИР при участии ОАО «Корпорации развития РТ» и контролирует реализацию проекта «СМАРТ Сити Казань». Первое в этом году совещание по данному проекту состоялось 18 января при непосредственном участии президента республики Рустама Минниханова. Как заметил Линар Якупов, в ходе этого обсуждения была одобрена разработанная малазийским консорциумом в составе «AJM Planning & Urban Design Group», «Straits Consulting Engineers», при взаимодействии с ГУП «Татинвестгражданпроект» концепция мастер-плана «СМАРТ Сити Казань». Согласно официальному пресс-релизу АИРа, «мастер план находится в высокой степени готовности и будет представлен в феврале 2013 года».

На совещании с главой республики также получила одобрение и была согласована реализация первого этапа проекта, в состав которого войдут Международный конгрессно-выставочный центр, гостиница, совмещённая со школой гостеприимства, бизнес-парк, кампус «TGT Oil&Gas» (международная геофизическая компания намерена разместить здесь свой научно-исследовательский центр площадью 5-10 тыс. квадратных метров – прим.авт.) и автоматизированный сортировочный центр Почты России. Затраты на реализацию проектов первой фазы, по оценкам Линара Якупова, составят 2,5 млрд. долларов, 10% от этой суммы по плану должно предоставить государство – в виде земли и сетей. Внутреннее развитие территории должно происходить за счёт инвесторов, обозначил глава АИРа.

Предпосылками к появлению на карте Республики Татарстана «СМАРТ Сити Казань» стали события 2009 года, когда совместно с иностранными партнёрами республика создала Татарстанскую международную инвестиционную компанию. На мероприятии, посвящённом старту компании, обсуждался вопрос появления в Татарстане Международного конгрессно-выставочного центра, создание которого потребовало время: в республике регулярно проходят самые разнообразные встречи, на которые приезжает множество региональных и международных участников. Те выставочные площадки, которые имелись, уже не отвечали тем запросам, что есть. Строить новую выставочную площадку решила за пределами города – ближе к аэропорту и даже стали прорабатывать вопрос по выбранной под проект площадке. Однако в 2010 году объявление, что будет построена мультимодальная дорога, которая свяжет город с аэропортом, внесло в эти намерения свои коррективы: требовалось место ближе к будущей железнодорожной ветке. В 2011 году новая площадка была обозначена как катализатор, вокруг которого можно построить новый город-спутник, со всей присущей ему инфраструктурой.

Помимо Международного конгрессно-выставочного центра привлекать инвестиции в «СМАРТ Сити Казань» будет особая экономическая зона, которая займёт, по замыслу, 102 гектара из 650 гектаров общей площади «СМАРТ Сити Казань». Месторасположение второй в Татарстане ОЭЗ определено ближе к аэропорту и сегодня АИР уже прорабатывает идею создания грузового терминала. Тяжёлые производства в этой особой экономической зоне размещать не будут – приоритет отдан высоким технологиям. Следующий катализатор роста и развития республики – научно-исследовательская и образовательная зона – на площади 220 гектаров, та самая, где планируется размещаться центр компании «TGT Oil&Gas». Компанию этой зоне составит туристическая – 100 гектаров. Будет также IT-зона (102 гектара), городской парк (100 гектаров). Что касается жилого сектора в «СМАРТ Сити Казань», то чётких цифра нет – всё будет зависеть от желания казанцев и будущих резидентов умного города в нём обосноваться. Массовой миграции из Казани, заметил Линяр Якупов, не планируется. А в ближайшие три года инициаторы проекта и вовсе будут сконцентрированы в основном на деловом центре и ОЭЗ.

«Разумности» «СМАРТ Сити Казань» будут придавать технологии крупнейших международных компаний – IBM, Siemens, Cisco, у которых есть опыт построения технологии «умных городов». Как рассказал глава АИРа в «СМАРТ Сити Казань» будет происходить интеграция транспорта и электричества. К слову, «умные технологии» и потребность жителей республики в них рассматриваются как один из главных элементов будущей жилой застройки в «СМАРТ Сити Казань».

Первые «ласточки» «СМАРТ Сити Казань» обещают запустить уже к 2015 году – как раз к старту Чемпиона по водным видам спорта. В первой очереди планируются к застройке 30 (из запланированных 100 – прим.авт.) тыс. квадратных метров Международного конгрессно-выставочного центра, 10 тыс. квадратов бизнес-парка, 7-10 тыс. гостиницы и школы гостеприимства, 5-10 тыс. научно-исследовательского центра. Инвесторы, рассказал Линар Якупов, определены, на данном этапе производятся технические решения, идут работы по проектированию. После реализации первой фазы проекта «СМАРТ Сити Казань» работать на готовой площадке смогут 30-40 тыс. сотрудников.

Возвращаясь к инвесторам, отметим, что кроме «TGT Oil&Gas» конкретных названий заинтересованных к заходу в «СМАРТ Сити Казань» компаний озвучено не было. Тем не менее, по словам Линара Якупова, интерес к проекту есть со стороны Ближнего Востока, Азии, Китая, Южной Кореи. В создании Международного конгрессно-выставочного центра примет участие международная компания из ОАЭ. К слову, для инвесторов «СМАРТ Сити Казань» разрабатываются инвестиционно-стимулирующие пакеты.

Проект этот называют не иначе как долгоиграющим и рассчитанным на 10-15-20-30 лет. И 650 гектарами дело тут тоже не ограничится – в планах рассматриваются примыкающие к выделенной под город-спутник площадке 10 километров. Словом, есть куда расти. Кроме того, не смотря на заинтересованность иностранных инвесторов и их активность в строительстве «СМАРТ Сити Казань», проект этот, прежде всего, республиканский. И ещё, как рассказали «Вовремя» в пресс-службе АИРа, место здесь найдётся и татарстанским компаниям – заявки уже есть. И ещё, прообраз «СМАРТ Сити Казань – малазийский проект «Medini Iskandar Malaysia» – привлёк инвестиций в 33 раза больше, чем вложения государства. И этот проект, в рамках своего официального визита в Малайзию в январе этого года, посмотрел Рустам Минниханов.

 Оксана Ефимова, Вовремя.ру   01.02.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Город для умников: прорыв в будущее

Куда переедут продвинутые татарстанцы через 20 лет? Я знаю, город будет… «День за днем, то теряя, то путая след, я …

04 октября 2013 Читать далее →

Тернистый путь исламских финансов

Может ли Татарстан стать хабом для привлечения исламских финансов в Россию? Исламские финансы уже рядом 4 сентября в отеле «Мираж» …

06 сентября 2013 Читать далее →

В Казани прошёл семинар по Исламским финансам

Интерес к теме исламского финансирования неуклонно растёт среди значительного числа мусульманского населения и предпринимателей России

20 июня 2013 Читать далее →

Познавательная футурология Казани

Какие технополисы нужны Казани? И нужны ли вообще?

Татарстанское Закамье – зона экономического развития

Каковы перспективы развития кластера из пяти районов республики и Автограда?

27 февраля 2013 Читать далее →