Рост российской экономики резко замедлился

18.04.2013

В последние месяцы Россия столкнулась со снижением потребительского спроса.

Темпы роста российской экономики как одной из экономик стран Большой Четверки замедлились на 1,1% за первые три месяца 2013 года.

Эта цифра резко контрастирует с аналогичным показателем первых трех месяцев прошлого года, тогда наблюдался рост 4,9%.

Эти цифры предоставлены заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Андреем Клепачом британскому телеканалу BBC.

В феврале экономические показатели снизились на 0,4%, но небольшой рост в марте помог сохранить темп роста в первом квартале.

На прошлой неделе российские прогнозы на экономический рост были пересмотрены в сторону снижения с 3,6% до 2,4%из-за сниженного потребительского спроса и снижения в производстве потребительской продукции

Другие страны большой четверки, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка у себя наблюдают небольшой экономический подъем.

Андрей Белоусов, министр экономического развития Российской Федерации ранее заявлял, что квартальные ост может повернуться в негативном направлении еще до конца года. Это еще не рецессия, но может к этому прийти.

Неил Ширинг (независимая исследовательская макроэкономическая компания Capital Economics) сообщает, что российская экономика пострадала от слабеющей цены на нефть и наиболее вероятно, что к концу года российскую экономику можно будет назвать вялой; все таки Россия второй крупнейший в мире производитель нефти и газа, доля в мировом экспорте составляет около 60%. Хотя нельзя сказать, что это исключительно из-за снижения цен на нефть.

Он продолжает: «Мы ожидаем, что экономический рост останется сниженным в течение 2013-2014 годов. Кроме снижения цен на нефть, огромный эффект оказывают структурные факторы».

Владимир Путин заявляет, что глобальное снижение экономических показателей может навредить России также как и экономический кризис 2008 года.

Дмитрий Медведев в эту среду выразил мнение, что причиной снижения в основном является слабая экономика наших торговых партнеров. И добавил, что для России это «большой риск».

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Как изменилась производственная мощность России за 15 лет?

Всего за одну минуту Вы узнаете, как изменилась российская обрабатывающая промышленность за последние 15 лет.

24 июля 2017 Читать далее →

Перспективы нестабильной китайской экономики

Пекин – Риск, что китайский производственный и инвестиционный рост может не оправдать даже консервативные прогнозы, вырос после неожиданного охлаждения в …

Британская экономика избежит третьей волны рецессии

Гораздо более быстрый рост против ожидаемого позволяет надеяться, что Великобритания не ступит вновь на путь рецессии. По официальным данным британской …

26 апреля 2013 Читать далее →

Энергетическая сверхдержава vs своих граждан

Эксперт «Вовремя» делится мнением о возможных механизмах контроля за энергетическими и добывающими компаниями.

28 февраля 2013 Читать далее →