В России резко вырос спрос на специалистов по блокчейну и криптовалютам

21.08.2017

Российские сервисы по поиску работы зафиксировали резко возросший спрос на специалистов в области криптовалют и технологии блокчейна — по сравнению с прошлым годом количество запросов на них выросло на порядок.

В России резко вырос спрос на специалистов в области блокчейна, майнинга и криптовалют, свидетельствуют данные сервисов по поиску работы. По данным компании HeadHunter, с 1 января по 31 июля 2017 года работодатели разместили 201 вакансию для специалистов по блокчейну — это более чем в 10 раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. В основном такую работу предлагают в Москве (115) и Санкт-Петербурге (49). В 18 раз выросло количество вакансий для соискателей, которые специализируются на криптовалюте, почти в шесть раз — на майнинге. Большинство таких вакансий размещают IT-компании и банки. ​

Егор Ворогушин, менеджер практики по организационному дизайну, управлению персоналом и изменениями PwC в России, отметил, что рост популярности блокчейна в России начался во второй половине 2016 года — первой половине 2017 года, примерно в то же время стартовали первые крупные проекты с использованием этой технологии. По его мнению, рынок труда «не может полностью удовлетворить потребность компаний в таких специалистах, ведь технология существует меньше 10 лет и требует знаний и навыков на стыке IT и финансов или зачастую производственных процессов». «Это очень редкие специалисты, за которых компаниям приходится очень жестко конкурировать», — отметил он.

Умение разбираться в блокчейне все чаще появляется в запросах работодателей при поиске новых сотрудников, подтверждает генеральный директор сервиса Superjob.ru Наталия Годжаева. В основном ищут разработчиков или менеджеров проектов, а работодателями выступают как стартапы, так и крупные компании, говорит она. Таких специалистов чаще ищут, обращаясь напрямую к базе резюме, а не размещая вакансии, замечает Годжаева. «Так что указывайте в резюме проекты, связанные с технологией блокчейна, в том числе те, которые ведутся в настоящее время, — на вас обязательно обратят внимание», — советует Годжаева.

Всего, по данным SuperJob, количество компаний, которые ищут специалистов по блокчейну, выросло в 10 раз: в месяц работодатели делают около 10 тыс. запросов по поиску таких соискателей.

Количество объявлений о позициях для специалистов в блокчейне по всему миру утроилось, писала в июне Financial Times со ссылкой на данные LinkedIn. При этом спрос на таких соискателей значительно превышает предложение. Лучшие работники в таких областях могут рассчитывать на зарплату выше $250 тыс. в год. Большинство специалистов, которые указывают блокчейн в качестве одного из своего навыков, живут в США, по данным LinkedIn. Много таких соискателей также в Великобритании, Франции, Индии, Германии и Нидерландах.

«События на ПМЭФ произошли ровно потому, что масса публикаций, обсуждений и даже мемов на тему блокчейна стала критической — также критическим стало количество проектов на основе блокчейна, — говорит Ворогушин. — Естественно, такой всплеск популярности блокчейна привел к огромной востребованности людей хоть что-то понимающих в этой технологии».

Владимир Путин поручил разработать программу «Цифровая экономика», затраты на нее сейчас оцениваются в 100 млрд руб. ежегодно. Согласно программе к 2024 году в России должны появиться минимум десять высо​котехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке компаний в сфере IT, десять платформ для основных отраслей экономики и 500 малых и средних компаний, занимающихся цифровыми технологиями. В настоящее время российская экономика занимает 27-е место в рейтинге 35 стран по уровню инноваций.

Источник: РБК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

«Умная» одежда, самообслуживание туристов и сюжеты от зрителей: как технологии изменят бизнес в 2019 году

Новые технологии уже совершают тектонические сдвиги в бизнесе: меняются способы потребления и экономические модели, появляются новые отрасли и революционные продукты. …

04 марта 2019 Читать далее →

Москва – 2030: реальность или утопия?

Какой станет российская столица к 2030 году?

24 декабря 2018 Читать далее →

Что может телемедицина в России в 2018 году

Как изменился рынок после принятия закона о телемедицине и кто может дистанционно обращаться к врачу.

29 октября 2018 Читать далее →

60 проблем, которые может решить блокчейн

Когда какая-то технология или бизнес входят в моду, их быстро начинают считать «решением всех проблем». Не так давно все искали …

08 октября 2018 Читать далее →

Изменит ли IoT медицину через пять лет?

Екатерина Кравченко, руководитель департамента сетевых продуктов Aruba, Hewlett Packard Enterprise Россия, рассказывает, как IoT-устройства могут изменить отрасль здравоохранения в ближайшем …

10 сентября 2018 Читать далее →

Фантастическое будущее ритейла: какие технологии изменят отрасль

Сегодня о том, что ритейл переходит «в цифру», не говорит только ленивый. Кажется, что сценарии этих цифровых изменений взяты из …

03 сентября 2018 Читать далее →

Три неожиданных области, которые изменит блокчейн

Сегодня блокчейн медленно, но верно трансформируется в самые различные сферы, и не только экономические: логистику, журналистику, IT. Давайте, попробуем разобраться, «кто более матери-истории ценен»?

27 августа 2018 Читать далее →