Три неожиданных области, которые изменит блокчейн

27.08.2018

Блокчейн – универсальный солдат экономики. Эта технология, лежащая в основе криптовалюты, обладает по-настоящему революционным потенциалом. Сегодня блокчейн медленно, но верно трансформируется в самые различные сферы, и не только экономические: логистику, журналистику, IT. Давайте, попробуем разобраться, «кто более матери-истории ценен»?

Новая технология – наиболее эффективный и надёжный способ обмена информацией между партнёрами, который создаёт константный цифровой регистр операций. Возможность «коллективного» использования блокчейна, его идеальная защита от злоумышленников и абсолютная прозрачность  делают эту технологию совершенным инструментом для новаторского способа управления вереницей поставок товара.

Альянс блокчейна и логистики

Логистические цепочки в силу специфики бизнеса охватывают большинство этапов и огромную географию мест. В таких условиях довольно проблематично отслеживать товары и мгновенно реагировать на изменения. Да и расследовать правонарушения в данной сфере деятельности – тоже.  Блокчейн уже сегодня обладает потенциалом для решения всех этих вопросов. «Три кита», на которых стоит эта технология  в альянсе с логистикой – это публичный регистр, с простыми и эффективными инструментами для отслеживания любого маршрута. Обеспечение своих преимуществ при доступе к сети всех членов логистической цепочки и предотвращение ошибочной маркировки контрабандных товаров. Впервые масштабную торговую сделку с использованием блокчейна два года назад организовали два крупных западных финансовых учреждения: Банк Содружества Австралии и Wells Fargo. Из Техаса в Китай на сумму тридцать пять тысяч американских рублей при помощи блокчейна был отгружен хлопок. Через несколько месяцев примеру финансистов последовал один из старейших морских портов Европы – Роттердам. Последний в итоге  получил поддержку научных университетов Нидерландов в плане тестирования на последующие два года, то есть по 2018 год – включительно.

Луч света в тёмном царстве СМИ

Сегодня  журналистика переживает, пожалуй, самые трудные времена. Даже более проблематичные чем в девяностых, когда журналисты были вынуждены работать  с информацией не самого высшего качества. И за деньги сомнительных рекламодателей – в том числе. Но всё-таки в конце двадцатого столетия доверие к печатному и телевизионному слову читателя и зрителя было больше, чем в наше время. Хотя бы потому, что тогда работали такие журналисты как Влад Листьев, Александр Невзоров, Анна Политковская. В наше время вторая древнейшая переживает сразу два эволюционных кризиса: утрату доверия читателя и крах десятилетиями работавшей рекламной конструкции. Первый явился последствием роста псевдо и лженовостей и кликбейтов, второй – принципиальным изменением информационных площадок.

В том числе и массовым сокращением культовых печатных СМИ, а порой и полным закрытием таковых. Однако, несмотря на сложность ситуации, выход из кризиса вроде бы найден. Американский блоггер Ники Вульф в своей авторской колонке поделился с общественностью мнением, что журналистику можно спасти – опять-таки при помощи «универсального солдата» экономики  — блокчейна. На этой технологии построены криптовалюты, которые можно использовать в умирающей индустрии. Теоретически решение проблем современной журналистики еще год назад сводилось к экосистеме микроплатежей, где любой желающий может приобрести необходимую статью за копейки. Однако до сегодняшнего дня вопрос обработки платежей оставался открытым.

Сегодня в этой сфере грядут глобальные перемены. Эмили Белл, директор Центра цифровой журналистики Тоу при Колумбийском университете, считает, что блокчейн сможет «убить» сразу «двух зайцев», от которых зависит современная журналистика. А именно: обеспечить цепочки подлинности и высокий уровень защиты. Но сможет ли блокчейн вернуть доверие общественности? Многие представители этой профессии, считают, что – да. И прежде всего потому, что только блокчейн в состоянии сегодня защитить журналистику от влияния и финансовых вливаний миллионеров.

Блокчейн и беженцы – две вещи совместимые

Летом прошлого года Microsoft и Accenture официально объявили миру о заключении партнёрских отношений. Цель содружества – создание блокчейна для обеспечения цифровой идентификации беженцев. Два технологических колосса создали прототип, который сможет соединить возможности блокчейна Accenture и Microsoft Azure. Изобретение использует биометрику каждого человека, после чего происходит разблокировка блокчейна учета и создание юридического идентификатора. В частности, в работу берутся отпечатки пальцев или скан радужки глаза.  В итоге каждый, кто ищет приюта и защиты в другой стране, получает индивидуальную запись. Этот электронный документ доступен в приложении смартфона, что существенно облегчает получение помощи на границе государств, доступа к помощи медучреждений.

Главный плюс заключается в том, что личная информация никогда не хранится в единой централизованной системе, она существует автономно. Таким образом, доступ к индивидуальным данным сторонних лиц возможен только по личной инициативе владельцев информации. Сегодня эта уникальная платформа используется в биометрике ООН по делам беженцев и в ней уже приняли участие почти полтора миллиона человек из тридцати стран Африки, Карибского бассейна и Африки. К 2020 году эта цифра увеличится до семи миллионов и семидесяти пяти стран мира. Какие еще сферы нашей  сможет оздоровить блокчейн – покажет время.

Источник: Проект 2035

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

«Умная» одежда, самообслуживание туристов и сюжеты от зрителей: как технологии изменят бизнес в 2019 году

Новые технологии уже совершают тектонические сдвиги в бизнесе: меняются способы потребления и экономические модели, появляются новые отрасли и революционные продукты. …

04 марта 2019 Читать далее →

Кого убьет блокчейн: 4 сферы малого бизнеса, которые скоро исчезнут

Искусственный интеллект и технология цепочки блоков не только сделают участников транзакций равноправными и убьют посредников, но и ликвидируют ряд офисных …

21 января 2019 Читать далее →

Москва – 2030: реальность или утопия?

Какой станет российская столица к 2030 году?

24 декабря 2018 Читать далее →

Изобретения, способные изменить мир

Последние несколько лет оказались щедры на изобретения, которые ещё вчера казались нам невероятными: учёные проникли в тайны регенерации человеческих клеток …

03 декабря 2018 Читать далее →

Технологии будущего: колл-центр без людей, зато с Dialogflow. Часть вторая

Телефон — основной канал продаж Несмотря на развитие технологий, телефон все еще остается самым востребованным каналом связи, и в определенных …

26 ноября 2018 Читать далее →

7 мифов об искусственном интеллекте. Часть вторая

Миф №4 ИИ отберет у людей работу Физик Стивен Хокинг высказывал опасения, что ИИ заменит людей. Есть задачи, которые можно …

19 ноября 2018 Читать далее →

Что может телемедицина в России в 2018 году

Как изменился рынок после принятия закона о телемедицине и кто может дистанционно обращаться к врачу.

29 октября 2018 Читать далее →