Как удешевить кредит?

22.05.2013

Компания «Вам одобрено» продолжает рассказывать о своей работе.

Недавно у нас была ситуация: пришел клиент и спросил, на какую примерно ставку он может рассчитывать с нашей помощью. Финансовый консультант назвал цифру – 24%. Это весьма примерная цифра, но она является средним показателем нашей компании. Клиент сказал, что это много и ушел.

Дело в том, что некоторые люди пока живут иллюзиями из прошедших времен. Действительно, в посткризисные годы имели место банковские ставки по кредитам в 17-19%. Но эти времена давно прошли. Не смотря на заверения руководства страны, ставки по кредитам растут. Кредиты выдает не Набиуллина, а финансовые организации. Они ориентируются в первую очередь на логику собственной прибыли. Если экономическая ситуация не позволяет сейчас снизить ставки, то банки не будут их снижать.

Не стоит безоглядно доверять рекламе различных банков, которая преследует нас повсюду.

Механизм обещаний прост: из всего диапазона ставок по кредитам – например, от 19 до 40% годовых, выбирается самая нижняя ставка. Теоретически может найтись человек, которому дадут кредит под 19%. Формально банк имеет право в рекламном послании сказать, что у нас ставки от 19% годовых. Но на практике большинство получают деньги под 27-30% годовых.

Банк всегда найдет причину для удорожания кредита. У каждого банка есть так называемый профиль риска – вы либо слишком молодой, либо наоборот скоро на пенсию, либо у вас были просрочки по выплатам на 3 дня, либо на вас висит ещё один кредит, либо у вас не нордическая форма носа. Все эти риски закладываются в процентную ставку. Таким образом, у клиента создается впечатление, что в других банках ему бы просто отказали в связи с наличием того или иного стоп-фактора. А здесь ему просто повышают ставку. Ведь ставка в 30% (или даже выше) лучше, чем отказ.

Процентную ставку в районе 20% можно получить только, если вы зарплатный клиент или вашего работодателя и банк связывают корпоративные отношения. Сотрудникам небольших фирм и мелким предпринимателям о таких процентах лучше забыть.

Компания «Вам одобрено» знает, какие банки с более дешевыми кредитами, а какие предлагают дорогие кредиты. Соответственно, мы в первую очередь предлагаем клиента более недорогим банкам. Однако, тут есть нюанс: чем дешевле кредит, тем жестче требования. Меньше риск – меньше доходность. После недорогих идут банки средней ценовой категории. И так до самых дорогих.

Соответственно, если минимальная ставка, которую мы смогли сделать клиенту – например, 35% годовых, он может отказаться. И ему это ничего не будет стоить. Комиссию мы берем только по факту выдачи кредита. Другое дело, что без нашей помощи ставка для него была бы ещё выше.

Комиссию мы берем единовременно. Это обычно какой-то процент от суммы кредита. Он зависит от конкретного кредитного продукта. В основном, это от 3 до 10%. Нам достаточно удешевить кредит клиента на 3%, чтобы наше предложение стало выгодным для него (при условии, что кредит берется на длительный срок). В любом случае, экономия для клиента перекрывает размер нашей комиссии.

В вопросе выбора банка есть много подводных камней. Человек не может сам сориентироваться в многочисленных нюансах. Вот конкретный пример, банк предлагает действительно низкую ставку по кредиту по сравнению с конкурентами. Но у там берут дополнительно 1% в месяц за страхование кредита. Страховой взнос берется со всей суммы кредита. Долг банку со временем уменьшается по мере выплаты, а процент за страхование – нет. В итоге получается, клиент берет 500 тысяч рублей на 5 лет. Размер страховой премии – а это ещё 250 тысяч рублей, ему приплюсовывается к сумме кредита. То есть клиент на руки получает 500 тысяч рублей, а платит исходя из суммы в 750 тысяч рублей.

Для того, чтобы не оказаться в подобной (и множестве других) ситуации, надо обращаться к нам.

Люди, не имеющие времени и возможности сами разобраться в хитросплетениях банковской деятельности, обращаются к специалистам, то есть к нам. Впрочем, так же происходит и в любой другой сфере деятельности.

Мы работаем уже 5 лет на этом рынке. Для данного сегмента этот срок является очень большим. Редко, кто из брокерских организаций столько просуществовал. У нас больше наработанная за эти годы база банков-партнеров. У нас более широкая по сравнению с конкурентами сеть покрытия – более 15 офисов по Казани. Наша комиссия тоже очень конкурентоспособна.

У нас официально заключены договора с 30 кредитными организациями. С прочими кредитными организациями у нас нет договора только потому, что у них внутренним регламентом не предусмотрена такая процедура работы с посредниками. С этими банками мы работаем на уровне личных договоренностей и контактов.

Выбор банков достаточно большой. Но мы стараемся работать именно с теми банками, с которыми у нас есть договорные отношения. Поскольку всё взаимодействие регламентировано. Так намного проще работать.

Есть так называемые «черные брокеры». Они берут за свои услуги 20-30 и даже 40%. Сюда обычно входит коррупционная составляющая для представителя банка, принимающего решение по выдаче кредита. Понятно, что такие кредиты часто берут, не чтобы потом отдавать. К «черным брокерам» обращаются люди, мягко говоря, с плохой кредитной историей. Нам такие клиенты не нужны. Мы так не работает, мы банкам и их сотрудникам не платим.

В своей работе мы стараемся соблюдать интересы всех трёх сторон – клиента, банка и своей компании. Нам не интересно давать банкам клиентов, которые впоследствии не будут платить.

Мы ищем не людей, которые хотят получить кредит всеми правдами и неправдами. У нас нет задачи, повесить кредит на каждого. Мы работаем с думающими людьми, которые с нами хотят сэкономить.

Вот в чем мы видим свою миссию.

Макаловский Денис , cпециально для «Вовремя.ру»
Макаловский Денис

Директор ООО «Финансовые решения» 10 лет работы в финансовой сфере, нестандартный взгляд на обычные события

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


проникающая гидроизоляция акватрон-6 купить
Читайте также

Свой бизнес: автомобили в аренду

На западе существует множество компаний, которые занимаются арендой автомобилей, но у нас их очень мало. Это удивительно, ведь за аренду …

19 ноября 2013 Читать далее →

Финансовый план защиты состоит из:

Защита своего будущего – создание активов и накоплений для пенсионного возраста. Средний уровень пенсии в Российской Федерации составляет 7300 руб. …

11 сентября 2013 Читать далее →

Бюджетные деньги будем экономить!

Для этого предлагается снизить пенсионный возраст и отменить материнский капитал. Именно такие рекомендации предоставили правительству сотрудники министерства финансов России и …

20 августа 2013 Читать далее →

Женщины ОАЭ и финансовая дезориентация

Они отстают от мужчин в экономической грамотности и в накоплениях для долгосрочных нужд. Дубаи: Во всем мире за последние десятилетия …

Деньги не любят суеты

«Вам одобрено»: Мы – посредники между клиентами и банками.