Деньги не любят суеты

06.05.2013

Компания «Вам одобрено» занимается оказанием консультационных услуг физическим и юридическим лицам, которые хотят оформить кредит. Мы – посредники между клиентами и банками.

Наша миссия – позволить клиенту сэкономить и не тратить лишнее время на поиск подходящего варианта. В качестве платы за наши услуги клиент передает нам меленькую часть от своей экономии.

На рынке Казани сейчас чуть меньше сотни банков. И у всех банков условия выдачи кредитов сильно разнятся. Например, ставки по кредитам колеблются от 19% до 60% (в данном случае, мы рассматриваем беззалоговые кредитные продукты).

Естественно, потенциальному заемщику трудно сориентироваться во всем этом многообразии банковских предложений. Если он начнет искать кредит сам, то по теории вероятности он попадет где-то в середину этого диапазона. То есть в район 30-35 % годовых. Наша же задача сделать так, чтобы клиент получил кредит по значительно более низкой ставке по сравнению с той, которую ему дадут, в случае, если он сам обратится в банк.

90% кредитов берутся сроком на 60 месяцев (речь идет о потребительском кредите без залога и без поручителей). Соответственно, разница в 7-8 процентных пунктов, которую наша компания имеет в этом случае, не будет иметь для клиента большое значение. За такой срок разница в переплате (обратился сам – обратился через нас) существенно превысит размер нашей комиссии. Наша услуга – это возможность для людей взять кредит дешевле.

Здесь стоит упомянуть ещё об одном немаловажном для клиента обстоятельстве. Во многих банках помимо процентных ставок по кредитам существуют и дополнительные способы облегчения кошелька заемщика. Банк всеми силами старается включить в структуру платежа плату за различные услуги. Как правило, эти услуги дорогостоящие и не всегда необходимые клиенту. Речь идет в частности об услуге страхования.

Банковские служащие позиционируют услугу по страхованию кредита как некое условие, без которого его выдача маловероятна. Иными словами, имеет место некоторое навязывание. Это можно сравнить с тем, как в советские времена для покупки дефицитного холодильника надо было приобрести ещё и книгу, в «нагрузку».

Это не совсем правильная позиция. Банк не должен по закону заявку без страховки рассматривать как-то иначе, чем заявку со страховкой. Но тут надо понимать, что у когда у банковского специалиста стоит план — 90% из выданных кредитов должны быть застрахованы, естественно он из кожи вон лезет, чтобы продать эту страховку. В данной ситуации не обладая специальными знаниями и навыками трудно отказаться от страхования кредита. Хотя каждый клиент имеет на это полное право. Парадокс нашей банковской системы заключается в том, что вам просто могут не выдать банковский кредит без страховки. Хотя всем сторонам эта сделка была бы выгодна. Но банковский работник тоже хочет хорошо кушать.

Наши клиенты, благодаря нашим наработкам и связям, в большинстве случаев огражден от этих дополнительных плат.

Мы прекрасно понимаем, что есть банки с более жесткими требованиями к заемщику, а есть – с более мягкими. У каждого банка своя доля положительных решений по выдаче кредита. Отсюда вторая, побочная наша задача – быстро сориентировать клиента, в каком банке у него больше шансов на одобрение кредита. Если отказала в одном банке, это ещё не значит, что откажут в остальных. Мы с большей вероятностью, чем сам клиент сможем  найти именно «его» банк. Таким образом, клиент избегает длительной по времени и затратной с точки зрения нервной системы беготни по банкам.

Разумеется, у нас есть клиенты, которым мы не смогли помочь. Это происходит по разным причинам. Дело в том, что в работу мы берем не всех клиентов. Предварительно мы проверяем кредитную историю потенциального клиента. Пробиваем его по базам судебных приставов и т. д. Мы работает только в тех случаях, когда видим, что можем реально помочь. Если клиент не кредитуем в принципе, мы не будем тратить ни свое, ни его время. Тем более, денег мы за это не берем.

Но даже из тех клиентов, которых мы взяли в работу, не все бывают добросовестными. Кто-то может прийти и с поддельными документами, подтверждающими доход и занятость. Мы – не эксперты по поддельным документам. Однако на уровне банков всё это выясняется в любом случае. Поэтому есть определенный процент людей, которым мы не смогли помочь.

Но если клиент «хороший», то есть с положительной кредитной историей и высоким доходом, то есть 99-процентная вероятность, что ему одобрят кредит с нашей помощью.

Макаловский Денис , cпециально для «Вовремя.ру»
Макаловский Денис

Директор ООО «Финансовые решения» 10 лет работы в финансовой сфере, нестандартный взгляд на обычные события

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Свой бизнес: автомобили в аренду

На западе существует множество компаний, которые занимаются арендой автомобилей, но у нас их очень мало. Это удивительно, ведь за аренду …

19 ноября 2013 Читать далее →

Финансовый план защиты состоит из:

Защита своего будущего – создание активов и накоплений для пенсионного возраста. Средний уровень пенсии в Российской Федерации составляет 7300 руб. …

11 сентября 2013 Читать далее →

Бюджетные деньги будем экономить!

Для этого предлагается снизить пенсионный возраст и отменить материнский капитал. Именно такие рекомендации предоставили правительству сотрудники министерства финансов России и …

20 августа 2013 Читать далее →

Как удешевить кредит?

Компания «Вам одобрено» продолжает рассказывать о своей работе.

Женщины ОАЭ и финансовая дезориентация

Они отстают от мужчин в экономической грамотности и в накоплениях для долгосрочных нужд. Дубаи: Во всем мире за последние десятилетия …

Совкомфлот, АвтоВАЗ беспокоятся об активах, замороженных на Кипре

Две российские крупнейшие компании сообщают, что очень велик риск утери десятков миллионов долларов, замороженных в банках Кипра

17 апреля 2013 Читать далее →

Банки своё возьмут

Отказавшись от незаконных комиссий, банки нашли новые источники скрытых платежей

10 апреля 2013 Читать далее →