Цифровое производство в России: мнение профессионалов

31.07.2017
Цифровизация промышленности

Интерес к цифровым технологиям набирает обороты среди предприятий самых разных отраслей. В этом нет ничего удивительного: любой производитель, стремящийся укрепить свое положение на рынке, хочет быть в курсе последних тенденций и обратить их себе на пользу. Насколько готова к преобразованиям российская промышленность? На какие примеры стоит ориентироваться сегодня? Своими наблюдениями делятся ведущие поставщики программного обеспечения, производители роботов и роботизированных комплексов, а также руководители предприятий, работающих над «цифровизацией» своих производств.

Александр Баталов, руководитель департамента по работе с производственным сектором компании «Системный софт»:

«Оценить степень цифровизации российской промышленности пока очень сложно. Ее можно оценивать только по отдельным отраслям, а действительно глубоких отраслевых исследований слишком мало, чтобы строить выводы. Можно предположить, что в российской промышленности она в среднем пока ниже, чем в США и Европе: просто потому, что у нас меньше транснациональных корпораций, которые могут позволить себе внедрение сложных систем аналитики и оптимизации. Кроме того, мне довольно часто приходится посещать российские производственные компании, и могу сказать, что многие из них – особенно режимные предприятия с многолетней историей – неохотно принимают внешние изменения и инновации.

Для российской промышленности сейчас наиболее актуальны четыре направления инновационного развития: реструктуризация существующей инфраструктуры; использование в производстве PDM (управления данными об изделии) и PLM (управления жизненным циклом продукции); внедрение аналитических систем для принятия более оптимальных решений в реальном времени и – может быть, самое важное – адаптация сотрудников к нововведениям».

Владимир Кутергин, председатель совета директоров холдинга «Белфингрупп» и компании BFG Group, доктор технических наук, профессор:

«Глубина цифровизации – понятие относительное. Зайдите на современное российское предприятие. Сегодня рабочий-станочник – это по сути дела инженер-программист, управляющий цифровым обрабатывающим центром. В управленческих структурах компьютер на каждом столе. Предположим, что уровень цифровизации российских предприятий – 100%, но в сравнении с предприятиями-лидерами мирового рынка наши 100% и их 100% – не одно и то же. Известный пример – страны-лидеры имеют по 300-400 промышленных роботов на 10 000 человек. В России – только 2 робота. Это, безусловно, коррелирует с тем, что мы уступаем и в качестве, и в себестоимости продукции. К сожалению, мы серьезно отстаем на рынке станкостроения, только-только начинаем осваивать аддитивные технологии. И дело не только в технологиях материальной обработки. Самое большое отставание, и, очевидно, самый большой резерв – в организации производства.

Цифровые фабрики, цифровое проектирование и т.п. – это инструменты, которые должны помогать создавать конкурентоспособные продукты и производственные системы. Мы подошли к тому этапу, когда потерянное время – это проигранные рынки, проигранная конкуренция, потерянные денежные потоки. Мы считаем, ключевой приоритет – это способность быстро изменяться. 

Максим Сонных, руководитель отдела промышленной автоматизации ООО «Бош Рексрот»:

«Концепция организации цифрового производства вызывает высокий интерес у российских промышленных предприятий, однако реальные примеры внедрения все еще редки, а существующие носят преимущественно локальный характер, что обусловлено недостаточной системностью внедряемых решений и недостаточным пониманием практической реализации комплексных подходов в цифровом производстве. Автоматизация производственных участков и бизнес-процессов в российских компаниях, как правило, не имеют общих связей, а значит, не представляется возможным организовать информационные связи на всех уровнях производственного процесса, начиная от проектирования и подготовки производства, заканчивая логистическим сопровождением производимого изделия и менеджментом сбыта. Этот разрыв между промышленной автоматизацией и ИТ-автоматизацией ограничивает построение непрерывной информационной среды, охватывающей все уровни производственных и логистических процессов предприятия, необходимой для организации цифрового производства. Ликвидация этого разрыва является приоритетным направлением для цифровизации российской промышленности».

Игорь Волков, заместитель генерального директора ООО «Би Питрон СП»:

«Цифровизация российской промышленности невысока в сравнении с западно-европейскими и северо-американскими компаниями. Освоены лишь некоторые цифровые технологии – 3D-моделирование деталей/изделий, на базовом уровне освоены технологии виртуального моделирования и инженерного анализа, разработка управляющих программ с ЧПУ и некоторые другие. На большинстве предприятий остаются неосвоенными фундаментальные технологии, без которых невозможен переход к цифровым/умным предприятиям – это управление цифровым макетом изделия в широком понимании и коллективная разработка, а также междисциплинарное моделирование на разных уровнях абстракции (от концептуального проекта до детальной модели). Отечественные промышленные гиганты не способны перестроить свою организационную структуру и изменить многолетние традиции, а малого бизнеса, в смысле инжиниринга и производственных услуг в цепочке поставок, в России все еще нет. Именно малые компании в Европе и США становятся двигателями прогресса в области новых производственных технологий. Они формируют спрос на новые технологии, генерируют новые идеи, дают возможность молодым специалистам применить на практике новые методы ведения бизнеса».

Источник: http://www.up-pro.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Кого убьет блокчейн: 4 сферы малого бизнеса, которые скоро исчезнут

Искусственный интеллект и технология цепочки блоков не только сделают участников транзакций равноправными и убьют посредников, но и ликвидируют ряд офисных …

21 января 2019 Читать далее →

Москва – 2030: реальность или утопия?

Какой станет российская столица к 2030 году?

24 декабря 2018 Читать далее →

Изобретения, способные изменить мир

Последние несколько лет оказались щедры на изобретения, которые ещё вчера казались нам невероятными: учёные проникли в тайны регенерации человеческих клеток …

03 декабря 2018 Читать далее →

Технологии будущего: колл-центр без людей, зато с Dialogflow. Часть вторая

Телефон — основной канал продаж Несмотря на развитие технологий, телефон все еще остается самым востребованным каналом связи, и в определенных …

26 ноября 2018 Читать далее →

7 мифов об искусственном интеллекте. Часть вторая

Миф №4 ИИ отберет у людей работу Физик Стивен Хокинг высказывал опасения, что ИИ заменит людей. Есть задачи, которые можно …

19 ноября 2018 Читать далее →

Спор о цифровом будущем в России

В Санкт-Петербурге прошел «Петербургский цифровой форум 2018», посвященный вопросам построения в России цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства. …

22 октября 2018 Читать далее →

Технологии будущего: колл-центр без людей, зато с Dialogflow. Часть 1

Конспект лекции сооснователя и генерального директора компании Voximplant Алексея Айларова на специальной версии ежегодной конференции о коммуникациях для бизнеса Intercom …

15 октября 2018 Читать далее →