Лазерный бой

03.01.2013

Игру «Лазертаг» называют не иначе как «революцией в технологическом плане, совершеннейшим реализмом и самыми экстремальными ощущениями реального боя». Это военно-спортивная игра, схожая с пейнтболом, но вместо шариков с краской здесь используется лазерный луч. В ходе боя этим лучом необходимо поразить датчики на голове противника. Угол поражения – 360 градусов. Безопасность – на очень высоком уровне – вся «соль» в лазере, правда, если вы, ненароком, не споткнётесь о какую-нибудь корягу или не поскользнётесь на мокрой траве. Игра бесконтактна, безопасна и отлично имитирует реальный бой. А для разнообразия у «Лазертаг» несколько сценариев ведения боя.

«Лазертаг – «laser» – лазер и «tag» – метка, как коммерциализированная идея сравнительно молода, тогда как появление самой игры уже пережило своё тридцатилетие. В 1977 году американец Джордж Картер III, посмотрев фильм «Звёздные войны», придумал игру «Photon», чья идея легла в основу всех существующих ныне коммерческих лазертагов как в плане стиля проведения, так и в плане концепции игры.

Как следует из специализированной статьи на сайте русской Википедии, в 1979 году компания «South Bend Toys» начинает выпуск игры Star Trek Phasers. Игра представляла собой комплект из двух пистолетов – бластеров с закреплёнными на них датчиками. Главная особенность заключалась в том, что в игре была функция индикации близкого обстрела или рикошетов. Попадания и промахи отслеживались в зависимости от уровня мощности передатчика: в 100% современных систем программно рассчитывается псевдослучайная вероятность промаха. Реально же продажи этой игры начинаются только в 1986 году. Термин «Lazer tag» (через букву «Z») изначально был введен компанией Worlds-of-Wonder в 1988-89 годах – компания производила оборудование потребительского класса. Впоследствии незначительная модификация – в виде замены буквы «z» на «s» – была применена ко всем системам, использующим принцип «Photon». На территории стран СНГ чаще можно встретить лазертаг-системы «Q-Zar», «Nexus», «Rift», «Poligon64», «Laserwar», «ACULA», Lasertag System Drive и российскую «Атака».

Перед игрой участвующие разбиваются на команды, игрокам выдаётся амуниция: жилеты с датчиками и бластерные автоматы – в аренном лазертаге, бластеры и повязки с сенсорами поражения – во внеаренном варианте. В аренном лазертаге игра происходит в лабиринте, подсвеченном флуоресцирующим светом и сдобренном различными примочками – от световых спецэффектов и звуков до имитации дымовых завес, во внеаренном лазертаге игры проходят на открытом воздухе или в специально не оборудованных помещениях. Побеждает та команда, которая наибольшее число раз поразит «базу» противника или поразит больше чужих игроков: все действия регистрируются центральным компьютером, считывающим накопленную информацию с автоматов во время их «перезарядки» на специальном стенде либо в режиме реального времени по радиосигналу. После окончания игры каждый игрок обычно получает индивидуальную распечатку с результатами игры и личной статистикой.

В аренной команде, как правило, 5-6 игроков, чьи функции разделены на «атакующих» – два человека, «обороняющихся» – два человека и «охотника» – игрока, который оказывает помощь тем, кто испытывает в игре трудности. Стандартная игра здесь длится порядка 30 минут, где по истечении 15 минут команды меняют цвета: происходит смена дислокации относительно командной «базы». Перемена позволяет создать равные условия на победу для команд-участников. Во внеаренной игре количество игроков и их роли ограничений практически не имеют, здесь всё зависит от поставленной в игре задачи и условий местности. Длится такая игра от 20 минут до часа.

Лазертаг, к слову, рекламируют как «спорт XXI века» – в игре решающую роль играют выносливость и быстрая реакция игроков. И спорт этот экстремален – есть и психологическое воздействие и требование высокой сплочённости команды – в стремлении к победе. Дополнительные плюсы игры – возможность тренировки выносливости, развития глазомера и сброса лишнего веса. По сравнению с пейнтболом и страйкболом, лазертаги имеют существенные преимущества: высокую дальность стрельбы, отсутствие помех от ветра при использовании на открытом воздухе, отсутствие необходимости перезарядки картриджей и пуль, нелимитированное количество зарядов, высокая зрелищность, отсутствие необходимости применять специальную одежду и шлемы-маски. А ещё здесь полностью отсутствуют какие-либо болевые ощущения и травматизм при попадании «выстрела» в игрока. Но при этом выбор оружия впечатляет: снайперские и штурмовые винтовки, АК-74, пистолеты…

Возвращаясь к выносливости, отметим, что играть в эту игру не обязательно только профессионалам – с ней справятся и новички. Просто существует несколько основных типов лазертагов: «аренные», предназначенные для проведения лазерного боя в закрытом помещении в стационарно оборудованном лабиринте, «внеаренные», предназначенные для игры на открытом воздухе – чем не альтернативный досуг на новогодних каникулах?! Есть также «универсальные» или «мобильные» – они не требуют технической инсталляции и коммутируются при помощи обмена радиосигналами с мобильным управляющим компьютером, «армейские» – военные системы имитации тактического боя.

Но главный критерий лазертага – стиль игры – быстрый или медленный. Для первого характерно оружие с меньшим количеством датчиков поражения и более высокая скорострельность автоматов, для второго – датчиков больше, ниже требование точного прицела и снижение скорострельности в 2-3 раза. В общем, какая бы ни была у вас физическая подготовка – справитесь. И ещё, у этой игры есть ещё одно преимущество – вы можете откорректировать сценарий игры на вариант «соло», где каждый сам за себя, «командный» или «ролевый» – какова роль игрока, таковы и его характеристики. И, в дополнение, для пейнтболистов выпускаются специальные модульные лазертаг-системы, превращающие пейнтбольный маркер в лазертаговский бластер – пейнтбольный маркер издаёт громкий газовый хлопок, а выстреливает инфракрасным лучом. Этот вариант позволяет по желанию игрока легко и быстро переходить от пейнтбола к лазертагу и наоборот.

Заметим также, что похожий на лазертаг-систему принцип используется и в армейских системах имитации стрельбы и поражения, имевших место в конце 1970-х годов в армии США. Его использовали как способ имитации боевых действий, подготовки и тренировки солдат. Для этих целей была разработана система «MILES», включающую закреплённые на боевом оружии специальные излучатели. Сигналы излучателей улавливали сенсоры, вмонтированные в обмундирование каждого из участников. После почти 20 лет использования «MILES» заменили на улучшенную модификацию «MILES-2000», протестированную в 1998 году в Форте Беннинг – одной из крупнейших военных баз США. Сегодня армейские системы имитации стрельбы и поражения выпускают такие компании, как SAAB, Cubic и RUAG. Свои разработки есть также в России и Беларуси. Даже с танковыми модификациями. А ещё, системы лазерной имитации тактического боя являются основным средством профильного обучения военнослужащих стран НАТО.

В Москве сыграть в лазертаг можно за 1,7 тыс. рублей за три часа игры. Со скидкой цены чуть ниже: в будни – команда до 10 человек – 10 тыс. рублей за три часа игры, команда до 18 человек – 12 тыс. рублей. В выходные – команда до 10 человек 12 тыс. рублей, до 18 человек – 15 тыс. рублей. В стоимость включены камуфляж, все устройства для проведения сценариев и инструктор на всё время игры.

В Казани для игры в лазертаг можно обратиться в пейнтбольный клуб «Легион 116», где стоимость двухчасовой игры в составе от 10 до 20 человек составляет 400 рублей с одного игрока, трёхчасовой – 500 рублей. Как отмечено на официальном сайте клуба, сценариев для игры четыре: «захват контрольной точки», «освобождение заложника», «стрельба на поражение» и «последний герой». Баз, где проходят игры, у клуба пять. На первой – «Мелита» (Вахитовский район) – играют опытные легионеры, вторая – Сталкер (Московский район) – считается непростой, здесь множество руин и пересечённая местность, третья – «Зелёнка» (Приволжский район)– расположена в лесной зоне. Четвёртая база – «Мэншн» (Ново-Савиновский район)– признана самой востребованной и отдыху здесь не помешает даже внезапный дождь или снегопад. Пятая база – «Fire-station» (Авиастроительный район) – предлагает сразиться на мрачной территории полуразрушенного Оргсинтеза.

Кроме того, игру «Лазертаг» предлагает ещё один казанский клуб – «Вольный стрелок». Здесь прокат комплекта игры в «Лазертаг», камуфляж, инструктаж и два часа игровой смены стоят 300 рублей.

Стоимость профессиональной лазертаг системы Gen6 Supernova варьируется в сумме от 88 до 125 тыс. долларов – в зависимости от количества игроков. Лазертаг система «Laserforce Zaptag – облегчённая версия Gen6 с таким же качеством продукции и услуг – от 48 до 74 тыс. долларов. Что касается прибыли в бизнесе с лазертаг системами, то эксперты отмечают, что она во многом зависит от того, придут ли ваши клиента играть снова и снова. Помочь им «вернуться» могут предпринятые вами маркетинговые работы, поощрение постоянных клиентов и лучших игроков, бесперебойная игра и стимулирование игроков к её продолжению.

Оборудование лазертаг системы LaserWar (лазерный бой от российских производителей – прим.авт.) по стоимости встречается самое разное. Главный ценз – аккумуляторы – 4 Lite или 4 PRO. Так, игровой комплект «АК-74М ARM» стоит 23 и 25 тыс. рублей соответственно, «АК-105 ARM», «COLT M4A1», «M16 G2» и KAC PDW» – 24 и 26 тыс. соответственно, комплект «Steyr AUG 3» – 27 и 29 тыс. соответственно. Минимальная стоимость игрового комплекта этой системы составляет 16 тыс. рублей, максимальная – 40 тыс. рублей.

В прайсах по лазертаг оборудованию «Lasertag System Drive» суммы также разнятся. Здесь стоимость зависит от «поколения»: 5 поколение – беспроводная повязка, 6 поколение – беспроводная повязка + статистика в реальном времени. Автомат LSD AK-47 5 поколения стоит 12,9 тыс. рублей, 6 поколения – 15,9 тыс. рублей. Такие же цены на винтовки LSD Colt M4 и LSD SG-552 Commando. LSD MP-514 «Exterminator» стоит 14,9 и 17,9 тыс. соответственно, комплект LSD MP-60 Штурмовик – 13,9 и 16,2 тыс. соответственно, комплект LSD MP-512 Снайпер – 13,9 и 16,9 тыс., комплект LSD MP-661 Дрозд – 16,2 и 19,2 тыс., пистолет-пулемёт LSD УЗИ – 19,5 и 22,5 тыс. комплект LSD АК-74 – 20,9 и 25,9 тыс., автомат LSD АК-74 в дереве – 23,9 и 26,9 тыс. Автомат LSD АК-74М 5 поколения стоит 21,9 тыс., 6 поколения – 24,9 тыс. Минимальные цены здесь идут от 12 тыс. рублей, максимальные – от 40,5 тыс. рублей.

Военный лазертаг российского производства в Москве – игровой комплект АК-74/103/105 можно приобрести за 35 тыс. рублей, комплект СВД за 50 тыс., проводные комплекты будут стоить от 24 до 45 тыс. Американский внеаренный лазертаг стоит 23 тыс. рублей.

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
03.01.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Активный отдых — лекарство от стресса

Каждый сам себе выбирает отдых по душе, кто-то предпочитает все время отпуска проводить на пляже возле теплого моря, кто-то любит …

22 ноября 2016 Читать далее →

О пользе конных прогулок

Лошадь – удивительное животное, издавна полюбившееся человеку. Благодаря лошадям человек не только облегчал себе тяжесть хозяйственного труда, но и имел …

15 ноября 2016 Читать далее →

Виды активного отдыха

Отдыхать можно по-разному. Можно пролежать весь день с увлекательной книгой на диване и быть отдохнувшим, а можно активно двигаться целый …

11 октября 2013 Читать далее →

Кантри на диком склоне

Что означает термин «пешеходное катание»?

05 января 2013 Читать далее →

На Новый год вставай на лыжи

Каникулы с горным привкусом – в обзоре «Вовремя» горнолыжные курорты необъятной России.

04 января 2013 Читать далее →