Кантри на диком склоне

05.01.2013

 Места, дикие, постороннему взгляду не видные

Модное на языке любителей горного катания слово «бэккантри» в дословном переводе – «backcountry» – удалённая от путей сообщения местность, окраина. И если рассматривать бэккантри с точки зрения сноубординга и горных лыж, то это удалённые от оживлённых горнолыжных комплексов и ухоженных трасс дикие склоны. Там, где нет людей, подъёмников, лыжного патруля, контроля лавиноопасности, где перед вами предстают нетронутая местность, интересный рельеф и великолепные пейзажи.

Спросите, в чём отличие от уже знакомого фрирайда?! С одной стороны, фрирайд действительно можно назвать бэккантри, но райдеры, напомним, спускаются по технически сложным маршрутам, опасным маршрутам, которые расположены в значительной удалённости от горнолыжных трасс. Но даже это не всегда так: ведь райдер может выбрать внетрассовое тут же – недалеко от проложенной трассы. Например, лес, который идёт сразу под канатной дорогой. Есть и ещё одно: не каждое бэккантри можно подвести под понимание фрирайда, который, повторимся, технически сложен и по нему проводится куча самых разнообразных соревнований. Вплоть до Кубка мира. А поездка куда-то далеко, с последующим подъёмом на снегоступах и скоростным спуском, согласитесь, всё же бэккантри, а не фрирайд. Тем не менее, бэккантри считается одним из видов фрирайда.

Эвакуационная заброска

Самый известный способ «попадания» на дикий склон – «Heli-Skiing» – заброска с помощью вертолёта. Но это самое частое: реже для «доставки» любителей бэккантри используется самолёт. В Новой Зеландии часть агентств, организующих бэккантри-туры, для заброски использует как раз небольшие самолёты. Это способ выделяется быстротой доставки, меньшей трудоёмкостью, но вместе с тем и дороговизной. Кстати, если возникает необходимость эвакуации со склона, также используется вертолёт.

Второй вариант – «Snowcat-Skiing» –заброска на специальных снегоходах, представляющих из себя подобие ратрака с вагончиком-вахтовкой, сообщает ресурс ski.ru. В России этот способ большей частью стихиен и неорганизован, и использует ратраки. А вот в Северной Америке множество лыжных баз, которые специализируются на бэккантри.

Ножками-ножками

Если же вам не терпится «вкусить» бэккантри, но вы не готовы отдавать этому удовольствию большие деньги, то самый экономный способ подъёма на склон – собственные ноги. Как говорится, дёшево и сердито. Как один из вариантов – использование снегоступов. Современность и здесь оказала своё положительное воздействие и снегоступы сейчас имеют технологичную конструкцию, предусматривающую как ременное крепление к платформе ботинка любого типа, так и установку на платформу ботинка с рантом с помощью лёгких креплений, подобных использующимся на альпинистских кошках или в жёстком сноубординге. Платформа современных снегоступов закреплена на «ласте» шарнирно в области носка ботинка, подобно креплению ботинка на беговых лыжах. Конструкция платформы предусматривает специальные подпорки, не дающие ей опускаться ниже определённого угла, удобно при крутых подъёмах. Дополнительный бонус от современности – стальные зубья на снегоступах – кошки. Чтобы идти было удобнее, используются палки, длина которых, при подъёме, не должна быть меньше, чем при спуске на лыжах. Эксперты советуют палки-телескопы. Что касается главного снаряжение – лыж или сноуборда, то они «передвигаются» либо в рюкзаке, либо тянутся на специальном креплении.

Второй способ – использовать специально модифицированное лыжное снаряжение, американцы называют такой способ передвижения AT – Alpine Trekking или более общим словом – Skinning. Как отмечено на ski.ru, для АТ, как правило, используются специальные крепления. Но при этом «Skinning « понятие более всеобъемлющее, чем АТ. Да и поклонники использования лыж для забросок в бэккантри делятся на два лагеря – поклонников собственно АТ и сторонников телемарка. И те, и другие используют специальные крепления, отличающиеся от обычных горнолыжных – в этих креплениях существует возможность освободить пятку, хотя бы на время. При этом лыжа крепится на ноге шарнирно в районе носка ботинка, как в беговых лыжах. Однако, если у АТ креплений пятка освобождается только на время подъёма, а перед спуском фиксируется, то телемаркеры пятку не фиксируют в принципе – в этом основа их стиля катания, информирует источник.

Не забыть!

В набор для бэккантри входят:

1. Сноуборд (лыжи)

2. Ботинки

3. Рюкзак 30-40л с возможностью крепления сноуборда (лыж)

4. Куртка мембранная ветро-влаго-защитная

5. Брюки мембранные ветро-влаго-защитные

6. Куртка/свитер Polartec

7. Жилетка пуховая

8. Перчатки непромокаемые

9. Шапка

10. Шлем защитный

11. Маска солнце-ветро-защитная

12. Очки солнцезащитные

13. Датчик лавинный (поисковый)

14. Лопата лавинная

15. Щуп лавинный поисковый

16. Палки телескопические

17. Верёвка D8-10mm — 30 метров

18. Система поясная облегченная с 3 карабинами и «8»

19. Оттяжка, стропа, «T-block» — 2 шт.

20. Ледобур

21. Снегоступы (для лыжников: камуса + скитур вставки в крепления)

22. Термос ударопрочный

23. Крем солнцезащитный

24. Губная помада защитная

25 Фонарик

26. Набор отвёрток

27. Лёгкий фото-видео аппарат

28. Радиостанция 3-5 Вт с зафиксированными частотами МЧС

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
05.01.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Активный отдых — лекарство от стресса

Каждый сам себе выбирает отдых по душе, кто-то предпочитает все время отпуска проводить на пляже возле теплого моря, кто-то любит …

22 ноября 2016 Читать далее →

О пользе конных прогулок

Лошадь – удивительное животное, издавна полюбившееся человеку. Благодаря лошадям человек не только облегчал себе тяжесть хозяйственного труда, но и имел …

15 ноября 2016 Читать далее →

Виды активного отдыха

Отдыхать можно по-разному. Можно пролежать весь день с увлекательной книгой на диване и быть отдохнувшим, а можно активно двигаться целый …

11 октября 2013 Читать далее →

На Новый год вставай на лыжи

Каникулы с горным привкусом – в обзоре «Вовремя» горнолыжные курорты необъятной России.

04 января 2013 Читать далее →

Лазерный бой

Добро пожаловать в высокотехнологичные, но очень безопасные военные баталии.

03 января 2013 Читать далее →