Законодательная сила

07.02.2013

Русская водочка без хлеба и без селёдочки

С такими ценами как в наступившем году, любителям традиционного русского напитка будет уже не до закуски: минимальная розничная цена за полулитровую бутылку водки с текущего года составляет 170 рублей. До этого повышения самую дешёвую водку можно было прибрести ещё за 125 рублей. Рост, может и не значительный, но наш русский народ славится гостеприимством, а для дорогих гостей дешёвую водку на стол не поставишь. Значит, придётся потратиться.

Вырос в текущем году нижний порог и на другие крепкие спиртные напитки – минимальные цены на коньяк подорожали на 28% (с 219 до 280 рублей – прим.авт.), на бренди – на 31,5% (со 190 до 250 рублей – прим.авт.). И рост более чем значителен, даже исторические значителен – на 36%. Кроме того, Налоговый кодекс предусматривает повышение акциза на 1 литр спирта на 33%, а в 2014 году – на 25%.

Перемены произошли и в производстве пенного напитка – пиво с началом года приравняли к алкоголю и его уже нельзя купить ни в палатках, ни в ларьках – на территории страны оно теперь продаётся в крупных магазинах и супермаркетах. Но даже в них розничная продажа пенного с содержанием 5% и меньше процентов этилового спирта, запрещена с 23 часов вечера до 8 часов утра. Под запрет попала и реклама алкогольной продукции, а вместе с ней и реклама пива. К слову, акцизы на табачную продукцию тоже выросли и теперь самая дешёвая пачка сигарет обойдётся потребителю в 60 рублей.

 Материальный перевес против российского автолюбителя

В этих изменениях можно запутаться – суммы-суммы… Итак, 2013 год весьма жёстко подошёл к наказанию провинившихся водителей. До 500 (ранее 100 – прим.авт.) рублей вырос штраф за езду без регистрационных документов, в такую же сумму (ранее 100 рублей – прим.авт.) обойдётся и отсутствие при поездке на авто полиса ОСАГО. Значительно – до 3 тыс. рублей (ранее 100 рублей или предупреждение – прим.авт.) возросло наказание за передачу автомобиля лицу, у которого нет прав., на 500 рублей – с 2,5 тыс. – подорожала установка на передней части авто приборов красного цвета или световозвращающих приборов того же цвета. В 2 раза – до 5 тыс. рублей – вырос штраф за установку на машину без разрешения устройств для подачи спецсигналов, таким же ростом ознаменовалось незаконное нанесение на наружные поверхности авто цветографических схем оперативных служб или легкового такси. Выросли наказания за управление автомобилем при наличии неисправностей, при которых его запрещено эксплуатировать – до 500 рублей, за управление машиной с заведомо неисправными тормозами, рулевым или сцепным устройством – до 500 рублей, за езду без ремня безопасности – до 1 тыс. рублей, за управление без прав – до 5-15 тыс. рублей.

Гражданину, который уже был лишён прав и вновь попался на глаза патрулю ДПС теперь придётся заплатить штраф в 30 тыс. рублей (ранее арест или штраф в 5 тыс. рублей), такую же сумму придётся выложить и за передачу машины лицу, заведомо не имеющему прав или уже лишённому их. Превышение скорости на более чем 80 км/ч карается теперь штрафом в 5 тыс. рублей с лишением прав на срок до полугода, повторное превышение (на 40-60 км/ч) – двойной штраф, назначенный за первый раз, повторное превышение выше 60 км/ч – штраф в 10 тыс. рублей с лишением прав на год. Лишение прав или штраф в 1 тыс. рублей теперь предназначается за проезд ж/д переезда на красный свет, нарушение других правил при переезде через ж/д карается в 1 тыс. рублей. Если же транспортное средство не может передвигаться со скоростью более 40 км/ч, но при этом тащится по автомагистрали, расплата за такую поездку стоит уже 1 тыс. рублей, а не 100 рублей, как было раньше. Движение по автомагистрали задним ходом или разворот и въезд на технологические разрывы в её разделительной полосе наказывается штрафом в 2,5 тыс. рублей (ранее 300-500 рублей). В 5 раз – до 500 рублей возросли штрафные санкции за нарушение правил маневрирования, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, непредоставление преимущества в движении маршрутному средству или авто со спецсигналами, нарушение правил стоянки и остановки, перевозки грузов и буксировки, невыполнение требований предоставить машину полицейскому, нарушение правил пользования внешними световыми приборами.

Повторный проезд на красный свет «вытянет» из кошелька 5 тыс. рублей, повторная езда по встречке на дороге с односторонним движением – 10 тыс. рублей, при отказе уступить дорогу пешеходу или велосипедисту – 1 тыс. рублей. При перевозке людей вне кабины авто, трактора, в прицепе придётся отдать уже не 500-700, а 1 тыс. рублей, за перевозку детей без детских кресел – 3 тыс. рублей (ранее 500), при нарушении ПДД, повлёкшего причинение лёгкого или слабого вредя здоровью – 5 тыс. рублей или лишение прав. Управление автомобилем в период использования, не предусмотренный полисом ОСАГО, наказывается теперь штрафом в 500 рублей, а невыполнение обязанности по страхованию автогражданской ответственности – в 800 рублей. А ещё, в КоАП РФ вводится новая статья «Систематическое нарушение ПДД». По ней за каждые 100 руб. штрафов, наложенных на водителя, ему начисляется один балл. Если он набирает 200 баллов в течение года, совершив при этом более трех нарушений, то водитель лишается прав на год.

 Выпил, сел – в тюрьму

Но самые жёсткие санкции применяются к тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Напомним, что пересмотр наказаний за это произошёл после крупной аварии в Москве, когда пьяный водитель врезался в автобусную остановку. Эта авария лишила жизни 6 человек. В поправках к КоАП значится, что за управление автомобилем водителем, не имеющим прав и который ранее был лишен их за езду в пьяном виде или за отказ от медосвидетельствования предназначается штраф в 50 тыс. рублей с административным арестом или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Управление автомобилем в нетрезвом виде карается штрафом в 50 тыс. рублей и лишением прав на три года (ранее лишение на срок до 2-х лет), такое же наказание следует за передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения. В 50 тыс. рублей, но с лишением прав на 5 лет ждёт наказание за управление авто после употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Что касается поправок к Уголовному кодексу, то здесь предложено разрешить по решению суда пожизненно лишать права занимать определённые должности (история помнит, когда виновниками аварий были судьи) водителей, которые в пьяном виде спровоцировали ДТП, в результате которого погибли два и более человека. Если в результате аварии нанесён тяжкий вред здоровью, то виновный водитель наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением водительских прав до 10 лет. Если в результате ДТП погиб человек, то водитель лишается свободы на срок от 5 до 10 лет (ранее до семи лет) и лишается водительских прав на срок от 10 до 20 лет (ранее до трёх). Если в результате аварии нанесён тяжкий вред здоровью, то виновный водитель наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением водительских прав до 10 лет. Если в результате ДТП погибло два или более человека, то водитель лишается свободы на срок от 8 до 15 лет (ранее до девяти лет), а прав — пожизненно (ранее до трёх лет).

Смягчена мера за выезд на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствия – раньше лишали прав, сейчас будут штрафовать на 1-1,5 тыс. рублей. За выезд на встречку в качестве альтернативы лишению прав вводится наказание в 5 тыс. рублей, но при повторном таком нарушении уже 10 тыс. рублей и лишение. При оставлении места аварии виновником ДТП, но при условии, что он оставил другим участникам все свои данные альтернативное наказание определено в штраф на сумму 5 тыс. рублей или лишение прав. Ранее никакие отговорки не принимались – лишали прав или сажали под административный арест.

 События в лесополосе занесут в государственный реестр

С наступлением 2013 года Россия обзавелась единым лесным реестром – государственной информационной системой, которая будет отслеживать всё, чтоб в лесу не происходило. В режиме реального времени теперь можно обнаружить места рубки деревьев и даже определить её объёмы, оценить потери от лесных пожаров и отслеживать работу по восстановлению лесных массивов. Этот государственный единый лесной реестр не что иное как основа Единой автоматизированной информационной системы, которую создаёт Рослесхоз. Концепция детища Рослесхоза была официально представлена в 2012 году.

В основе реестра – первичные данные, которые будут заносить лесничие. При их загрузке будет пройдена регистрация, а затем реестр будет дополняться количественными показателями, на основе которых и будет формироваться сводные показатели сначала на региональном, а потом и на федеральном уровне. К слову, испытания и тестирование система уже прошла в трёх пилотных регионах: Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе и Кировской области. Замечания были и над их устранением работают разработчики.

Как сообщает портал news.qip.ru, в планах на 2013 год разработка базы таксационных описаний и ее пилотные внедрения, ГИС-привязка событий и создание мобильных рабочих мест лесничих, позволяющих заносить данные в систему прямо с места события, создание системы Сводных планов тушения пожаров, Федеральной диспетчерской службы, администрирования платежей. Есть правда ещё один значимый нюанс – кто будет финансировать все расходы работы система на региональном уровне. Рослесхоз настаивает на том, чтобы субъекты сами оплачивали закупку компьютеров и обустройство каналов связи, а федералы помогут им с программным обеспечением. И тут возникает ещё один вопрос: кто будет оплачивать обучение лесничих, которым наверняка понадобится курс лекций по работе с компьютером и системой. Большинство из них – люди немолодые…

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
07.02.13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Удар тахографом по перевозчику

С 1 апреля вступили в силу новые требования к тахографам.

04 апреля 2013 Читать далее →

Следуя букве закона

«Вовремя» продолжает изучать законодательные изменения, вступившие в силу с начала 2013 года.

19 февраля 2013 Читать далее →

Конец торговли

Эксперт Вовремя.ру о причинах дикого подорожания продуктов питания и многом другом

24 января 2013 Читать далее →