Управление персоналом: советы

14.08.2013

Уже сегодня многие предприниматели поняли, что грубые настройки бизнеса, используемые до сих пор, уже просто не работают. Перенастраивать механизмы приходится по-новому. Собственно, это можно сравнить со спортом, когда все начинается с наращивания мускулатуры и освоения приемов. Однако наступает момент, когда успех меряется в долях секунды и решающей становится каждая деталь. Вплоть до взгляда и цвета майки соперника.

Также и в бизнесе – к своему персоналу лучше всего применять метод «индивидуального пошива». Нагрузка работника функциями по принципу «сколько вынесет» результатов не даст, он не сможет выполнять даже прямые функциональные обязанности. Лучше воспользоваться особенностями работника «на полную», нежели заставлять его соответствовать заготовленным стандартам должностей. Так, руководитель завода может быть недовольным вполне талантливым техническим директором, который хоть и является талантливым инженером, но вот организатор из него никудышний. Проще оставить за таким работником творческие функции, а решать организационные вопросы доверить другому. При методе «индпошива» служебная функция определяется как управленческая сделка между работником и фирмой. В этой сделке работник должен раскрыть весь свой потенциал, все те результаты, которые на определенных условиях он может обеспечить компании. С другой стороны, руководитель высказывает свои цели и предпочтения и готов обсуждать условия. Увы, такой вариант можно назвать скорее идеальным. На практике же способности работника и требования фирмы совпадают далеко не всегда.

В то же время индивидуальный подход при определении служебных функций становится не просто пожеланием, необходимостью. Многие руководителя прямо-таки мечтают в один момент уволить весь свой средний менеджмент и нанять супер-профессионалов. Эти мечты наталкиваются на суровую реальность – супер-профи есть, но их мало и стоят они очень дорого. Получается, что приходится учиться работать с тем персоналом, который уже имеется. И здесь преградой становится культ стандартизации, безграничная веерка наших руководителей в ее всемогущество. Спорить не будет, стандарты тоже нужны, но только если их не доводить до абсурда. Если хотя бы на минуту предположить, что каждый работающий на фирме человек может быть для нее полезен, останется только определить чем именно. Мы все развиваемся неравномерно, и умение правильно работать с персоналом как раз и заключается в выделении сильных сторон работника.

Источник: formens.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Профессии, которые выживут

Представляем вашему вниманию результаты обзора экономических преступлений в России за 2018 год.

17 декабря 2018 Читать далее →

Через 10 лет Россию ждет нашествие IT-специалистов

В настоящее время в сфере российского образования можно отметить две тенденции: повышенный интерес к IT-специальностям со стороны как абитуриентов, так и работодателей и развитие направления онлайн образования.

23 июля 2018 Читать далее →

4 самых полезных гуманитарных навыка в эпоху искусственного интеллекта

Чем больше мы полагаемся на ИИ и машинное обучение, тем больше для работы с ними нам нужны ученые-социологи и гуманитарные …

02 июля 2018 Читать далее →

10 технологических профессий будущего, которым нужно учиться уже сейчас. Часть вторая

Разработчик беспилотных систем Разработчики беспилотных транспортных систем сегодня пользуются спросом в крупных технологических компаниях. В июне 2017 года Яндекс разместил …

25 июня 2018 Читать далее →

Сколько стоит воспитать человека будущего

В преддверии Дня защиты детей представляем Вашему вниманию выводы исследования сколько вложений требуется, чтобы воспитать ребенка, отвечающего требованиям будущего

04 июня 2018 Читать далее →

Университет НТИ: сетевая платформа для кадров будущего

Как виртуальный университет объединит лучшие образовательные практики

29 января 2018 Читать далее →

Азат Газизов: «Настало время синих воротничков»

Председатель общероссийского объединения работодателей «Союз производственных компаний России» Азат Газизов рассказывает почему пришло время синих воротничков, как решить проблему кадрового голода в производстве, и почему нужен чемпионат рабочих профессий Worldskills Russia

11 декабря 2017 Читать далее →