Секреты успеха городов будущего

07.05.2018

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) состоялась секция «Экономика 1000 городов». Проект 2035  собрал ключевые тезисы, выдвинутые ведущими экспертами-урбанистами, которые помогут понять, какими могут стать города будущего

Главные вопросы:

— Каковы секреты успеха городов в 21 веке?

— Каковы новые стратегии индустриализации?

— Какой будет повестка дня для лидеров будущего?

— Могут ли российские города стать новыми центрами социально-экономического роста?

Ключевые тезисы

— Сейчас мы переживаем пик урбанистики. Формируется новый тип города: на смену индустриальной экономике приходит цифровая. Город еще больше, чем раньше, становится пересечением всех факторов прогресса: капитала, умов, талантов.

Брайан Марк Эванс, директор Градостроительной лаборатории Глазго

Мы наблюдаем смену парадигмы городов. Раньше были индустриальные города, сейчас – города знаний. Городам уже не нужны природные, трудовые ресурсы, чтобы производить. Знание становится средством производства

— Города будут конкурировать за активное население, за человеческие ресурсы.

Пример: Кремниевая долина в Сан Франциско, где более 70% прогрессивных работников – приезжие

— Будущее – за городскими агломерациями (несколько городов, объединенных территориальной близостью 300–600 км).

Алексей Кудрин, заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ

Крупные города в ближайшие 10 лет будут центром новый экономики знаний, промышленности, инфраструктуры, социального капитала. Они объединят вокруг себя города-спутники, создадут новые агломерации. Именно они будут расти и давать экономический рост, превышающий другие зоны.

— Чтобы быть успешными, города должны активно внедрять новые технологии и новые стандарты городской жизни, делать городскую среду максимально комфортной и способствующей раскрытию креативного потенциала человека.

— С политической точки зрения для успешного развития города важна команда: необходимо иметь мэра с устойчивым видением развития города, который должен занимать свой пост продолжительнее время.

— Помимо колоссальных возможностей и перспектив развития есть и новые вызовы, угрозы. Уже сейчас существуют 28 мегагородов с населением более чем 10 млн. человек. К 2019 году по прогнозу экспертов в мире будет 41 мегаполис с суммарным населением более 720 миллионов человек. Фермеров будет становиться все меньше. Кто будет их кормить, строить, перерабатывать отходы, строить инфраструктуру?

Роберто дос Рейс Альварес, исполнительный директор Всемирной федерации советов по конкурентоспособности

Темпы развития технологий гораздо быстрее, чем темпы изменения институтов, чем темпы развития инфраструктуры. Все время появляется что-то новое, а мы не меняемся также быстро

Что это означает для России?

Алексей Кудрин

Для России все это означает жестокие выводы… В России 2 крупных города, который дают 27% всего ВВП. Еще 35% дают следующие 100, но они намного меньше, чем в других странах. Мы более равномерно заселенная страна. Это наш недостаток в условиях новой конкуренции. Чтобы Россия осталась в списке крупных конкурентов, надо создать на своей территории — не только в Европейской части, но и в Восточной – крупные города и агломерации, которые станут центрами соединения технологий и интеллекта, а также социального капитала и качества жизни. Только тогда она будет конкурентна в мировом масштабе

— Если хотим быстро расти, нужно вырастить свои крупнейшие агломерации. Примерно 20 городов должны сейчас получить особую поддержку и особый статус.

Алексей Кудрин

Есть минимум 2-3 потенциальных агломерации, нужно облегчить процесс ускорения их роста. Например, Екатеринбург–Челябинск–Пермь (расстояние примерно 300-500 км друг от друга); Нижний Новгород–Казань–Самара. Санкт-Петербург притягивает к себе много городов – ему тоже нужна помощь, чтобы остаться в списке глобальных мегаполисов.

— Создание агломераций – серьезный вызов для лидеров. Чтобы создать серьезные, крупные города, нужно проводить определенную политику: давать городам особые полномочия, выделять финансирование, упрощать политику налогообложения, развивать транспортные соединения. Нужно формировать стандарты развития территорий.

Александр Плутник, гендиректор «Агентства ипотечного жилищного кредитования»

Агломерации подразумевают специальный статус и специальное регулирование. Сейчас мировой тренд – гибкие стандарты экономического регулирования, создание смешанных зон.

— Задача федерального правительства – объяснять, что если не произойдут серьезные изменения, и если город не включится в глобальную гонку за людей, не стоит рассчитывать, что уровень жизни в этих городах будет высоким.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации

Технологическое лидерство и цифровая экономика должны быть обеспечены современной городской инфраструктурой – тем местом, где все это создается и развивается. Без современных городов это возможно. Мэры и губернаторы этого не понимают, когда мы с ними об этом говорим. Они считают, что нужна хорошая дорога, надо высадить деревья, отремонтировать фасады  –– но задача стоит совершенно иначе».

 — России нужна революция в строительстве.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Нужны современные технологии строительства, и важно, что мы строим: проигрывают те застройщики, которые не думают о городской среде, общественном пространстве. Строят «каменные джунгли», и люди голосуют рублем против такой застройки. Надо думать о жизненном цикле здания.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Кого убьет блокчейн: 4 сферы малого бизнеса, которые скоро исчезнут

Искусственный интеллект и технология цепочки блоков не только сделают участников транзакций равноправными и убьют посредников, но и ликвидируют ряд офисных …

21 января 2019 Читать далее →

Москва – 2030: реальность или утопия?

Какой станет российская столица к 2030 году?

24 декабря 2018 Читать далее →

Изобретения, способные изменить мир

Последние несколько лет оказались щедры на изобретения, которые ещё вчера казались нам невероятными: учёные проникли в тайны регенерации человеческих клеток …

03 декабря 2018 Читать далее →

Технологии будущего: колл-центр без людей, зато с Dialogflow. Часть вторая

Телефон — основной канал продаж Несмотря на развитие технологий, телефон все еще остается самым востребованным каналом связи, и в определенных …

26 ноября 2018 Читать далее →

7 мифов об искусственном интеллекте. Часть вторая

Миф №4 ИИ отберет у людей работу Физик Стивен Хокинг высказывал опасения, что ИИ заменит людей. Есть задачи, которые можно …

19 ноября 2018 Читать далее →

Что может телемедицина в России в 2018 году

Как изменился рынок после принятия закона о телемедицине и кто может дистанционно обращаться к врачу.

29 октября 2018 Читать далее →

Спор о цифровом будущем в России

В Санкт-Петербурге прошел «Петербургский цифровой форум 2018», посвященный вопросам построения в России цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства. …

22 октября 2018 Читать далее →