Учеба заграницей: что, зачем и как?

15.05.2013

Вы решили получить образования заграницей. Что делать? С чего начать? И стоит ли игра свеч?

Стоит! Во-первых, это сразу дает знание иностранного языка, а иногда и не одного. Во-вторых, это ни с чем несравнимый опыт проживания, адаптации в совершенно другой среде, общения с людьми, кардинально отличающимися по менталитету. В третьих, это расширение кругозора и изменение понятий о возможном и невозможном.

Если говорить о качестве образования, то как человек имеющий диплом и российского и британского университетов, спешу сообщить, у нас в России учеба сложнее и насыщеннее. Первый-третий курсы вообще учатся по шесть раз в неделю с утра до вечера. Заграницей – это 2-4 дня по две-три пары. Но в любом случае, будете ли вы что-либо знать, зависит от того, будете ли вы учить, а не от места учебы.

С чего начать?

Допустим, вы решились. С чего начать? А начать следует с определения программы по которой вы хотите учиться. Вариантов множество, можно, например, просто выбрать в интернете курсы изучения иностранного языка и поехать в любимую страну недельки на три летом. На мой взгляд, это интереснее обычного отпуска. Но речь пойдет именно о высшем образовании. В Европе и США в основном практикуется система Бакалавр-Магистр. Что это значит? Это значит, что в абсолютно любом возрасте, если у вас есть аттестат о среднем образовании, вы можете поступить в иностранный ВУЗ на первый курс бакалавриата. В основном курс занимает от 3 до 5 лет, в зависимости от выбранной специальности, страны и конкретного ВУЗа.  Если у вас уже есть диплом российского ВУЗа (как бакалавра, так и специалиста) вы можете сразу поступать в магистратуру (Master programm).  Это по времени примерно 1-2 года.

Выбрав, по какой программе вы хотели бы учиться, стоит выбрать страну. Если у вас нет конкретных предпочтений, то следует выбирать логически, везде есть свои плюсы и минусы. Например, Образование Великобритании, США и стран Европы на слух российского работодателя «звучит» наиболее солидно. Страны южной Европы, Испания, Италия, Греция радуют своим климатом. Но стоит ли напоминать, про кризис в этих странах? ВУЗы Швейцарии в основном ориентированы на гостиничный бизнес, а в Германии много бесплатных или недорогих государственных ВУЗов, но требования гораздо выше, чем везде.

Выбрав страну нужно выбрать ВУЗ. Забиваем в поисковик в интернете ВУЗы такой- то страны. И заходим на официальные сайты. Не пугаемся иностранного непонятного интерфейса. Что нас интересует? Во-первых, ищем подходящие программы (экономика, архитектура, биология, танцы и т.д.). Затем смотрим требования. Стандартное требование – это подтверждение знания языка. Обычно ВУЗы запрашивают сертификаты тестов TOEFL (английский или немецкий), IELTS (английский) и др. (зависит от учебного заведения). Смотрим требуемые баллы, запоминаем. Очень часто требуются сертификаты других тестов, например GMAT, важно не пропустить. Можно также покопаться на форумах, посмотреть отзывы. Ну и, конечно же, смотрим цены.

Кстати, с ВУЗом лучше сразу списываться по электронной почте, и узнавать все непонятные детали. Отвечают они всегда.

Знание языка

Практически все иностранные ВУЗы предлагают курсы на английском языке. (Если вы знаете родной язык страны, в которую едете, узнайте, нужно ли сдавать тест и какой). Чаще всего сдают TOEFL или IELTS. Готовьтесь заранее, лучше за год, тогда успеете. Посмотрите на официальном сайте, проводят ли этот тест у вас в городе. Если нет, то в каком ближайшем населенном пункте. Зарегистрируйтесь (имейте ввиду, что в периоды ажиотажа, места могут быть заняты на месяц вперед, а результат, вузы и посольства требуют именно оригинальный сертификат, может идти к вам больше месяца). Стоит это удовольствие около 12000 тысяч рублей (каждый год цена меняется). Начинайте готовиться, купите себе программу, наймите репетитора, запишитесь на курсы. Сдавать можно сколько угодно раз, были бы деньги и время.

Дополнительно зайдите  на сайт посольства страны и посмотрите языковые требования для получения учебной визы. Может так получится, что ваших баллов для ВУЗа достаточно, а для посольства нет.

Кроме того, многие учебные учреждения предлагают курсы подготовки английского, если баллов по языковому тесту недостаточно. Если на сайте университета этой информации нет, отдельно напишите письмо и спросите.

Не забудьте по той же схеме записаться и сдать все дополнительные тесты, которые требует выбранное вами учебное заведение.

Собираем документы

Сбором документов можно заниматься самостоятельно, а можно воспользоваться услугами агентств, коих огромное множество. Итак, вам нужно: Виза и приглашение от университета.

Поступаем в ВУЗ. Находим на официальном сайте строку Apply online, нажимаем. Заполняем анкету, в которую кроме всего остального, входят результаты тестов, ваши оценки (диплома или аттестата), мотивационное письмо (отнеситесь к нему очень серьезно, это один из главных факторов, на который смотрят при приеме), отзывы с мест учебы или работы и материальное обеспечение. Все на английском языке, вообще заранее сделайте для всех документов, включая отзывы, официальный перевод, заверенный у нотариуса. Полный список необходимых бумаг смотрим на сайте и уточняем по электронной почте.

Далее документы для посольства: загранпаспорт, действие не менее пяти лет, приглашение от университета (после отправки анкеты, они должны прислать его примерно в течение месяца, если вы подходите требованиям), отзывы с мест учебы работы, подтверждение знания языка, материальное обеспечение. Записываемся на прием и подаем пакет документов. Ждем визу.

А деньги?

Образование заграницей вещь недешевая и к этому нужно быть готовым. Однако не нужно думать, что раз вы не обладаете миллионами, оно вам не по карману. Есть варианты.

Во-первых, большое количество ВУЗов, в основном государственные (не спутайте с частными, они очень дорогие) предлагают если не бесплатное обучение, то приемлемое. Например, один из немецких университетов предлагает бесплатную двухгодичную магистратуру, но при условии, что один год учебы будет в Китае. Смотрите, ищите.

Во-вторых, в России есть огромное количество грантов. Исследуйте этот вопрос, не нужно поддаваться стереотипу, что гранты это либо для «самых умных», либо для «своих». Простые смертные тоже получают гранты (правда, самые упорные).

В-третьих, очень часто у ВУЗов предусмотрены различные программы материальной поддержки. Поинтересуйтесь. Вообще, советую держать контакт с учебным заведением.

На проживание тоже нужны деньги, особенно на первое время. Но и тут есть выход. Студенческая виза предусматривает возможность работы на полставки, так что вариант подработки никто не отменял.

Где жить?

Основных варианта два – в общежитии или снимать квартиру. Общежития зарубежом отличаются от наших  в лучшую сторону. Цены выше, зачастую дороже квартир, зато веселее и до учебы недалеко. Снимают квартиры в основном с такими же студентами, или ищут соседей через интернет.  О жилье тоже стоит подумать заранее, так как эта информация часто необходима для посольства.

Что потом?

Учиться. Если приглашение есть, визу получили, билеты куплены, то значит пора в путь. Учеба не такая сложная, разобраться во всем можно. Общайтесь побольше с преподавателями, узнавайте про интересные программы университета, используйте это время для развития себя и своего кругозора.

А потом, получив свой диплом, можно вернуться домой со знанием языка и чужой культуры, а значит с существенными преимуществами, либо остаться в полюбившейся вам стране и заниматься теперь уже профессиональной деятельностью.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Как организовать путешествие своей мечты?

Как многим из нас после затяжной зимы и бесконечных трудовых будней хочется туда, где жарко, туда, где интересно, туда, где …