Как организовать путешествие своей мечты?

16.05.2013

Как многим из нас после затяжной зимы и бесконечных трудовых будней хочется туда, где жарко, туда, где интересно, туда, где жизнь…

Большому количеству людей вполне достаточно купить горящий тур в традиционные места отдыха, Турцию, Египет, Испанию и закинуть свою тушку на шезлонг на ближайшие две недели. Многим, да не всем. Если вы из тех, людей, в ком энергия кипит, и нет никакого желания тратить драгоценные дни отдыха на валяние на пляже и еду по системе all inclusive, то эта статья для вас.

Нет ничего более интересного, чем хорошо спланированное спонтанное путешествие.  По сути, и многие опытные путешественники со мной согласятся, для грамотного тура в абсолютно любой части света существует примерно одна и та же схема. Отметим сразу, что я не имею ввиду экстремальный туризм или что-то в этом роде. Я говорю про нормальное путешествие белого человека, желающего посмотреть, что в мире делается.

Первым делом намечаем отправную точку и отмечаем круг стран (или городов), где мы собираемся побывать. Это напрямую связано с получением виз, планированием времени и денег. Возьмем стандартные две недели отпуска (в идеале три, но две тоже нормально). Исходя из данного времени не стоит планировать что-то в масштабах кругосветки (если это не круг на северном полюсе, тогда успеете).  Идеально подойдет тур по Европе, Великобритании,  большой круг по Штатам, исследование Австралии, Путешествие по Латинской Америке и т.д. Главное рассчитывать так, чтобы в каждом городе вы могли остановиться не меньше, чем на день, иначе вместо отдыха вы получите никому не нужную гонку.

Определившись со странами, получаем визы. Если едем в Европу, то тут большая экономия во времени – отправная точка Испания. Из-за своего кризиса испанцы так легко раздают визы, что получить ее можно меньше, чем за неделю, а там и до других стран рукой подать.

А вот с получением визы в штаты или Великобританию немного сложнее и по времени и по документам. Идти визы могут до месяца, лучше задуматься заранее. Кроме того, позаботьтесь о наличии либо кредитной карты, либо средств на счету, которые находятся там не менее трех-шести месяцев, часто такое требование встречается в посольствах. Заранее забронируйте отель или хостел, например, воспользовавшись проверенным ресурсом booking.com, где есть опция отмены бронирования, в случае, если такое понадобиться.

Если ехать хочется прямо сейчас, и заморачиваться с визами нет ни времени, ни желания, вспомните про целый список стран, куда россиянам виза не нужна. Кроме стандартной Турции сюда входят такие достойные исследования страны, как Марокко, Аргентина, Багамские острова, Бахрейн, Венесуэла, Мадагаскар и многие другие. А, например, при наличии визы США можно въезжать в Коста-Рику. Вариантов масса.

Поехали!

Итак, вы как настоящий путешественник самостоятельно забронировали отель/хостел, оформили все документы и т.д., то есть услугами агентств не пользовались, а значит это, что новая страна начнется для вас с аэропорта и трансфера в отель там не будет. Google вам в помощь.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы адрес, куда вы едете, был у вас под рукой.  Если вы не стеснены в средствах, лучше всего воспользоваться услугами такси (только ищите легальное такси, указатели есть практически во всех аэропортах мира). Но лично я предпочитаю еще дома открыть google maps, внести в пункт отправки название аэропорта, в пункт прибытия – адрес моего отеля, выбрать опцию – общественный транспорт и спокойненько потом доехать на метро/экспрессе/шатле, экономя свои небесконечные средства (любой уважающий себя путешественник стремится избежать громоздких чемоданов – маленького чемоданчика, который можно не сдавать в багаж, волне достаточно).

Где ночевать?

Немного о проживании: когда путешествие по времени не очень долгое, есть два основных варианта. Первый – забронировать через интернет номер в отеле (наша российская недоверчивость такому способу уже давно не актуальна, особенно в западных странах; так вы можете выбрать подходящее место из гораздо более широкого ассортимента, чем предлагают турагентства) и сделать его отправной точкой. То есть, уже прибыв на место, вы выбираете, куда поехать и что посетить и ищете варианты кратковременного там пребывания (на собственном ноутбуке или спросив доступ в интернет в отеле). Если нужно остановиться, допустим, на одну ночь в соседнем городе, лучше всего забронировать хостел или воспользоваться каучсерфингом (для тех, кто не в курсе – это целое сообщество людей из разных стран, в целях новых знакомств и поиска друзей, предлагают остановиться у них путешественникам на день – два бесплатно), но вариант в основном подходит для молодых и ищущих приключений.  Можно также забронировать недорогой отель (этот вариант поспокойнее) или вообще поехать на машине на сутки и отсыпаться уже по возвращении.

Второй вариант намного более интересный, но только либо для самых организованных, либо для самых авантюрных, -не делать базовой точки, а сразу еще из дома распланировать маршрут и пункты остановок. Так вы сможете посетить гораздо большее количество мест и получить массу впечатлений. Google вам в помощь.

Перемещения

Лучший способ – это арендовать машину. Зразу стоит отметить – наши обычные российские права принимают везде, не стоит об этом беспокоиться. Опять же самый легальный способ – это пойти в известно прокатное агентство, вроде Hertz или Avito. Можно найти в интернете или спросить в отеле адрес ближайшего Rent car и прийти в офис, или, чтобы не пролететь, заранее забронировать машину на их официальном сайте. Только помните, что если на сайте написано, допустим, $30 в сутки, будьте готовы прибавить дополнительно плату за страховку, за, например, возраст меньше 25, за навигатор (на навигаторе экономить не стоит, по карте вы дорогу на Highway Америки не найдете, хотя можно воспользоваться смартфоном, только интернет подключите). Но и варианты подешевле можно найти, например, спросить у аборигенов или поискать на форумах более дешевые прокаты. Из личного опыта – когда в Штатах мы нашли мужичка, который сдавал машины за $30 в сутки без всяких доплат, и спрашивали, можно ли нам оставить машину на выходные бесплатно, он говорил, что без проблем, «только давайте скорее деньги, мне пора идти пить». Это ваши приключения, дерзайте.

Если вы запланировали тур, то во многих агентствах предоставляют такую опцию, когда вы можете арендовать машину в одном городе, а вернуть ее в офис той же компании, но в другом (например, если поехали по легендарной 66 трассе через всю Америку).

Маленькая хитрость для автомобилистов – парковки дорогие и лучше их оплачивать, но если вы прибыли в город и вам неважно, где остановиться и пойти гулять, забейте в навигатор ближайший супермаркет, там можно оставить машину бесплатно на сколько угодно времени.

Но и вариант с поездами и автобусами совсем не плох. Если у вас есть конкретное место, где вы остановитесь (а вы ведь уже позаботились об этом), то опять-таки, набираем в google maps маршрут и смотрим общественный транспорт. Google вам в помощь.

Как составить маршрут?

Очень просто. Два момента – что вам интересно и что интересного есть в стране. Ну и учитываем время путешествия. Если вы в прострации, напишите в поисковике, «что интересного посмотреть там –то там-то» ( не пренебрегайте интересными событиями, особенно бесплатными, например, в Лондоне любой желающий может совершенно бесплатно сходить в здание парламента и посмотреть, как принимаются законы, университеты проводят открытые лекции, про открытые концерты и бесплатные музеи я вообще молчу; посмотрите, что интересного будет происходить во время вашего визита). Про достопримечательности, которые вы хотите посетить прочитайте заранее в Википедии, гораздо интереснее смотреть, например, на творения Гауди, если вы поделитесь со своими близкими фактом, что великий архитектор умер под колесами трамвая, и не был спасен, так как его приняли за бомжа.

Два главных принципа путешественника

Подводя итог, хочется отметить два главных принципа хорошего путешествия – разумное планирование и разумная экономия. Разумное планирование – это когда вы знаете, что вам есть, где остановиться и знаете, что вы хотите посмотреть. Но не нужно превращать путешествие в строгое выполнение заданного плана и если хочется потратить-таки день на валяние на пляже, вместо посещения очередного объекта культуры, сделайте это, вы же в отпуске. Разумная экономия – означает всего лишь, не тратиться там, где этого можно избежать.  Если по соседству будет проходить дорогая выставка, которую вы всю жизнь мечтали посмотреть, то экономить глупо. Не нужно превращать это время в бесконечный подсчет потраченных средств. А вот, например, покушать не в ресторане в центре города, где цены поднимают специально для туристов, а в уютном кафе через пару улиц, которое знают все местные – прекрасный способ и сэкономить и насладиться обедом.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Учеба заграницей: что, зачем и как?

Вы решили получить образования заграницей. Что делать? С чего начать? И стоит ли игра свеч? Стоит! Во-первых, это сразу дает …