Технопарки Татарстана: размножение почкованием

22.08.2013

Будущее местного бизнеса в промзонах?

Резервации для МСБ

20 августа представителей СМИ собрали в «Татмедиа», чтобы рассказать о планах развития технопарков в республике. Заместитель министра экономики РТ – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин рассказал собравшимся журналистам о перспективах развития в регионе промышленных площадок.

Надо сказать, что Татарстан – лидер в этой сфере. Порядка 8 муниципальных образований уже задействованы в этом деле. Наиболее известными реализованными проектами, безусловно, являются КИП-Мастер, IT-парк и «Химград». Также частный индустриальный парк М7 набирает обороты.

Но это ещё далеко не все. По словам Сибгатуллина в следующем году планируется, что технопарки будут функционировать уже в 14 муниципальных образованиях. Включая уже действующие. Промплощадки должны появиться в Чистопольском, Сабинском, Тюлячинском, Актанышском, Лениногорском, Менделеевском, Камполянском, Заинском, Высокогорском, Бугульминском, Альметьевском районах. «Создание промышленных площадок поможет в решении вопроса равномерного охвата территории республики формами имущественной поддержки предпринимательства, позволит дифференцировать бюджет сельских районов», — отметил Сибгатуллин.

Причем, столь грандиозные планы нашли поддержку на республиканском уровне. Правда, пока федеральное Минэкономразвития не торопиться во всем поддерживать татарстанские планы. Сабинская и Тюлячинская промплощадки не получат финансирование из Москвы. Зато КиП-Мастер и «Химград» как давно зарекомендовавшие себя  как образцовые получат поддержку министерства.

Но это не значит, что республика откажется от своих планов. Не факт, что все указанные районы станут производственными гигантами. Но 2-3 малых предприятия, успешно наладивших производство, – это уже технопарк. Небольшой, но технопарк.

Сегодня стартовал конкурсный отбор бизнес-проектов на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства республики – резидентам промышленных площадок, расположенных на территории Татарстана. Субсидии предоставляются для финансирования затрат, связанных с арендой и (или) выкупом недвижимости на территории промышленных площадок в размере 25% от суммы затрат на выкуп земельных участков (объектов недвижимости). Однако не более 5 млн рублей. Либо субсидии идут на возмещение затрат на уплату арендной платы за земельные участки (объекты недвижимости), но не больше 1 млн рублей.

Лекало для технопарков

Что возьмут за основу при организации новых промплощадок? Разумеется, флагман технопарков —  «Химград». Он служит образцом не только Татарстану, но и всей России.

Что и не удивительно. Как рассказал управляющий  «Химграда» — генеральный директор ОАО «УК» Идея капитал» Айрат Гиззатуллин сейчас в них около 200 резидентов. Планируется до конца 2016 года добавить ещё больше 100. Уже 5 сентября появиться новый резидент. Да, какой – крупнейший в мире химический концерн BASF откроет на территории «Химграда» завод по производству бетона.

Но и без этого события дела на этот технополисе идут, мягко говоря, не плохо. В этом году «Химград» отметил свое 7-летие. Более 11 млрд рублей — объем произведенной продукции всех резидентов технополиса в прошлом году. Прогноз по объему продукции резидентов на 2013 год — более 14 млрд руб. На реализацию проекта было выделено 1,4 млрд рублей государственных средств. Плюс за время существования «Химграда» было привлечено более 7,5 млрд рублей частных инвестиций. Только в 2012 году объем налоговых поступлений резидентов площадки превысил 2 млрд рублей. Таким образом, «Химград» уже давно себя оправдал.

Секрет его успеха лежит в плоскости выстраивания бизнес-процессов. Здесь всё организовано в производственные цепочки. Один субъект МСБ продает продукцию другому, находящемуся рядом. Тот — следующему и т. д. Кроме того, в «Химграде» не бывает проблем с сырьем. Здесь устроен логистический центр. Есть лаборатории, где каждый резидент может проверить качество продукции при возникновении каких-либо проблем (на возмездной основе).

В общем, «Химград» — вполне достойный образец для обустройства последующих промплощадок.

Больше товаров, хороших и разных!

Директор Центра поддержки предпринимательства РТ Артем Наумов рассказал о дополнительном бонусе от технопарков. По его словам, в стране остро стоит вопрос с помещениями, пригодными для современного производства. Старые советские площади строились по иным стандартам и поэтому нуждаются в переделке. Из этого дефицита возникают трудности с расширением производств. Наумов привел в пример своего знакомого, который занялся мебелью. Дела у него пошли настолько хорошо, заказов стало так много, что ему потребовались дополнительные производственные площади. Разумеется, специально заточенные под мебельное производство.

Вроде бы создание технопарков – безусловный прорыв. Однако у корреспондента «Вовремя» возникли определенные сомнения. После того, как он задал вопрос Сибгатуллину. Следующего содержания: будут ли на территории республики технопарки, ориентированные не на нефтехимическую продукцию, автокомпоненты или стройматериалы, а на товары народного потребления и сельхозпродукцию (помните, в примере Наумова фигурировал мебельщик)? Оказывается, такие технопарки планами местной власти не предусмотрены.

Исключение – недавно открытый Агропромпарк в Казани. Правда, там пока работают только торговые площади (и то, они загружены примерно наполовину). А введение производства по переработке сельхозпродукции пока проходит различные стадии многочисленных согласований в контролирующих органах. Кстати, Агропромпарк всего обошелся казне (региональной и федеральной) в 2,4 млрд рублей. Интересно, сколько стоит строительство обычного торгового центра? Явно, что даже когда Агропромпарк заработает на полную мощность, его одного не хватит на всю республику.

Гиззатуллин рассказал корреспонденту «Вовремя», что у них, в «Химграде» есть одно мебельное производство из полиуретана (вряд ли рассчитанное на массового потребителя). Также он слышал, что в 2 регионах пробовали создать кластеры по производству ТНП. Но дело там как-то не пошло.

По всей видимости, экономика России движется в сторону СССР. Там тоже был перекос в производство для нужд производства. А товары народного потребления советского образца — это условные «жигули».

А ведь именно эта группа товаров – локомотив экономического роста. Чем больше покупают, тем быстрей растет ВВП и прочие макроэкономические показатели. Люди непосредственно не потребляют станки, бетон или чугун. Людям нужны вещи, которые можно использовать в обиходе. А с этим у нас, по-прежнему, – не очень. Существуют даже российские планшетники. Но производят их в Китае. Возможно, скоро наше мебельное и текстильное производства постепенно «перетекут» в Поднебесную империю. Сельское хозяйство никуда не «убежит». Но без развития перерабатывающих мощностей, оно скукожится до африканских размеров.

Технопарки, ориентированные, прежде всего, на массового покупателя, нашей стране явно не помешают.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


По ссылке https://порно.me/bolshie-siski вый найдете большие сиськи.
Читайте также

Химический праздник в Казани

Крупнейший химический концерн приходит в столицу Татарстана. Почти секретный завод 5 сентября крупнейший в мире химический концерн BASF официально открыл …

09 сентября 2013 Читать далее →

Познавательная футурология Казани

Какие технополисы нужны Казани? И нужны ли вообще?

Заповедники для инноваторов

Технопарки – это наше татарстанское всё.