Исламские финансы: новые возможности для бизнеса

05.08.2013

Какие продукты предлагают предпринимателям исламские банки?

В пику конспирологам

Совсем недавно Агентство инвестиционного развития РТ совместно со Сбербанком и инвестиционной компанией «Invest AD» провели мероприятие, посвященное популяризации таких малоизвестных пока в России инструментов как исламские финансы. Мероприятия носило отчасти просветительский, отчасти рекламный характер. Конференц-зал головного офиса Сбербанка в РТ был практически заполнен предпринимателями. Что совсем не удивительно, учитывая, что вопрос заемных средств – один из самых актуальных для отечественного бизнеса.

Если коротко, то многие бизнесмены не знают, что не только на Западе, но и на Востоке можно одолжиться на развитие бизнеса. Исламские банки появились ещё в середине прошлого века. С тех пор утекло много воды и денег из оффшорных зон Запада. Исламские финансы (благодаря высоким ценам на нефть) по своим объемам сегодня могут поспорить с американскими и европейскими.

Ситуация в мире сейчас кардинально поменялась. Развитые страны стали должниками некоторых развивающихся. Объем суверенных фондов Китая, Бразилии, Саудовской Аравии, Сингапура и некоторых других государств на сегодня превышают ВВП США. Многочисленные конспирологи, говоря о зависимости США от арабской нефти, не устают обвинять американцев во всех смертных грехах. Они якобы провоцируют конфликты внутри арабских стран. Давайте, не будем выходить за рамки конспирологических умопостроений. Только зададим вопрос досужим конспирологам: а кто всегда оказывался в выигрыше от действий администраций из Белого дома? Иран в огненном кольце политически нестабильных государств – Ирак, Сирия, Афганистан. В недавно пылающей Северной Африке (и, кстати, до сих пор тлеющем Египте) всё большее влияние приобретают исламисты. И, главное, — цены на нефть стабильно держаться на высоком уровне. Похоже (если верить выкладкам конспирологов), США ведут свою политику исключительно в интересах нефтеносных арабских государств.

Деньги не должны вредить человечеству

Таким образом, деньги в арабских странах есть. И они ищут, куда бы вложиться. Правда, банки исламских стран имеют строгие ограничения в своей деятельности. Они обязаны следовать законам шариата. Шариат, по словам главного казначея «Invest AD» Бисваджита Дасгупты, прежде всего, стремиться к общей пользе в долгосрочной перспективе.

Однако, шариат запрещает давать в долг под проценты. Поэтому исламские финансовые инструменты имеют свою, ярко выраженную специфику. Они различаются только способом распределения конечной прибыли.

При каждом исламском банке есть совет шариата. Каждый контракт должен быть им одобрен. У каждого банка свои пределы допустимого. Но есть вещи общие, понятные для всех. Запрещенный бизнес – это всё, что связано со свининой, алкоголем, азартными играми, так называемыми, развлечениями для взрослых, оружием массового поражения и т. д. В общем, всеми вещами. Которые совершенно недопустимы для мусульманина. Корреспондент «Вовремя» поинтересовался таким примером бизнеса как детский парк аттракционов. Ему ответили, что исламский банк вряд ли даст на это деньги. То есть существует практика первоначального жесткого отбора проектов.

А как же быть с ясным запретом давать в долг под проценты? Для использования исламских финансов бизнесом существует целый ряд особых финансовых инструментов.

Конкретные финансовые инструменты

Сукук – это исламский аналог облигации. Он всегда базируется на конкретном ликвидном активе. Причем, работа этого актива должна приносить достаточно средств для выплат держателям сукука. Суть в том, что заемщик (или правильнее сказать – должник) выкупает сукук. Цена его заранее установлена договором. Для выкупа должник организует специальную компанию. Её прибыль – выплаты владельцам сукука. Получается своеобразный лизинг. Существует 23 варианта сукука.

Мурабаха – в самом общем виде, это означает продажу с наценкой. Есть несколько моделей данного финансового продукта. Самый простой вариант – исламский банк продает актив предпринимателю с отсрочкой платежа. Есть модель, при которой покупатель сам находит нужного ему продавца конкретного актива. А затем просит банк выкупить этот актив. В дальнейшем бизнесмен может приобрести актив у банка либо с отсрочкой, либо несколькими платежами.

Возможно и такая модель: банк назначает конечного приобретателя актива своим агентом. В данном случае, предприниматель сам проводит переговоры с поставщиком, сам оценивает качество актива. Здесь заложено преимущество для банка – ему не нужно разбираться во всех товарах.

В мурабахе есть свои нюансы. По шариату нельзя продавать то, чего у вас нет. Банк может потребовать для заключения сделки дополнительные гарантии, помимо самого актива. Причем, акции, облигации и прочие финансовые обязательства в данном случае не будут приняты как залог.

Есть приятные новости и для предпринимателей. Если банк получит скидку при приобретении актива, то ровно такую же скидку получит и предприниматель. А если цена актива растет, то банк может расторгнуть контракт.
Если должник платит не вовремя, договором предусмотрен штраф. Он в обязательном порядке идет на благотворительные цели. С другой стороны, досрочное погашение долга совсем не означает, что банк сделает скидку.

Иногда банки используют активы-заменители. Например, драгоценные металлы. Главное, чтобы при перепродаже не было падения цены.

Иджара – ещё один исламский эквивалент лизинга. Тут также есть разные варианты финансового продукта.

Суть в том, что по истечении указанного срока аренды арендодатель добровольно переводит право собственности на арендатора. Иджара часто применяется в строительном сегменте.

Мудабара – это аналог агентского договора. Финансирующая проект сторона получает долю прибыли. Как правило, финансовый институт участвует и в прибыли, и в убытках, а Менеджер – только в прибыли. Отвечать за убытки менеджер будет только в том случае, если удастся доказать, что он допустил грубые ошибки.

Мушарака – примерно тоже самое, но со своими нюансами. Банк и бизнесмен становятся партнерами. Распределение прибыли и убытков определяется составленным в начале договором. Опять-таки обычно при распределении прибыли больше перепадает бизнесмены. Поскольку успех дела определяется его компетентностью, знаниями.

Исламские финансы – дело тонкое

В конце, надо расстроить некоторых российских предпринимателей. Процентная ставка в исламских банках может быть немного выше среднерыночной. Расходы на совет мудрецов плюс затраты на неудачные проекты, сами понимаете. Если проект стоит менее 50 млн долларов, возможно, нет смысла слезно молить исламские банки о помощи.

Разумеется, главными клиентами исламских банков выступают предприниматели-мусульмане.

Впрочем, будут рады всем. Следует учесть, что операции по исламским финансам не предусмотрены российским законодательством. Но привлечь исламские финансы через Сбербанк вполне возможно. В рамках такого сотрудничества Сбербанк уже привлек у арабских партнеров около 600 млн долларов на российские проекты. В данном случае, Сбербанк выступает не как кредитная организация, а как организатор привлечения финансирования.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Тернистый путь исламских финансов

Может ли Татарстан стать хабом для привлечения исламских финансов в Россию? Исламские финансы уже рядом 4 сентября в отеле «Мираж» …

06 сентября 2013 Читать далее →

В Казани прошёл семинар по Исламским финансам

Интерес к теме исламского финансирования неуклонно растёт среди значительного числа мусульманского населения и предпринимателей России

20 июня 2013 Читать далее →

Продаю работающий бизнес. Недорого?

Вчера в Казани прошла ярмарка франшиз.

17 апреля 2013 Читать далее →