Голосование в «облаках» и краудфандинговые партии

16.04.2018

Выборы Президента России в 2018 году уже не сравнить с аналогичными в 2000-м — несмотря на то, что сам процесс остался прежним и мы просто ставим галочки в бумажный бюллетень, серьезно изменилось технологическое оснащение процесса. Протоколам комиссий присваиваются QR-коды, участки оснащены IP-камерами, явку избирателей контролирует облачный сервис, а с помощью мобильного приложения можно быстро найти свой участок. И судя по всему, это лишь первые шаги к изменениям, которые уже в ближайшее время сделают избирательный процесс совсем другим

Выбирать можно будет чаще

Пример современной Швейцарии показывает — голосовать можно будет не только за кандидатов на муниципальном, региональном или государственном уровне, но через развитую систему референдумов делать выбор между конкретными решениями тех или иных политических дилемм. В альпийском государстве люди принимали решения на федеральном уровне более 200 раз за последние сто лет, а с 1999 года могут голосовать за решения на уровне кантонов.

Скептики могут заметить, что стоимость таких обращений за народным мнением в России, несравнимо большей стране, чем Швейцария, будет непомерно высока, но активное внедрение интернет-технологий и распространение системы Госуслуг позволяют говорить об обратном. Гиперлокальный геотаргетинг даст возможность опрашивать жителей конкретных микрорайонов. Кроме того, сбор данных о геолокации позволит опрашивать именно тех жителей района, которые реально проживают на конкретной территории.

Кстати, первым опытом применения интернет-технологий на практике отечественных выборов стал эксперимент по электронному опросу избирателей. Эксперимент признали удачным и это позволило начать развитие интернет-технологий более активно.

Социальные сети подберут индивидуальный ключ к сердцу каждого избирателя

Предвыборные кампании будут всё больше походить на маркетинговые кампании, а самый эффективный метод маркетинга сегодня — это SMM или маркетинг через социальные сети. Нельзя сказать, что это примета предвыборных кампаний будущего — считается, что еще Барак Обама стал президентом в 2008 году благодаря активному использованию Твиттера, а президентство Трампа – это заслуга уже комплексной работы в соцсетях, выведенной на принципиально иной уровень.

Работа с соцсетями не игнорируется и в России. Политолог Дмитрий Абзалов комментируя «Известиям» технологии социального проектирования выборов, отметил, что предоставляемый соцсетями ресурс «микротаргетинга» позволяет вызывать очень мощный мобилизационный эффект. Иными словами, соцсети дают возможность достучаться до каждого. С ним согласен Андрей Цепелев, генеральный директор агентства «Интернет-агитация», который заметил, что будущее — за максимальной индивидуализацией. «Искусственный интеллект находит неочевидные взаимосвязи: выкладывают люди много фотографий или нет, сидят ли в Instagram их друзья, какую музыку они слушают. Таким образом с точностью до 93% можно определить, собирается человек идти на выборы или нет, и не тратить энергию на тех, кто на выборы точно не пойдёт или пойдёт и без агитации, и работать с теми, на кого можно повлиять, — с «подвижными» избирателями».

Чат-боты позволят кандидатам лично общаться с каждым избирателем

Одной из самых эффективных предвыборных методик всегда считалось личное общение с избирателем. Это осуществимо на муниципальном уровне, но на федеральном абсолютно нереализуемо, если только вы не избираетесь на пост главы какого-нибудь карликового государства. И вновь на помощь приходят технологии продвинутого маркетинга. Чат-боты для мессенджеров позволят беседовать с тысячами и миллионами избирателей, индивидуализированно отвечать на их вопросы.

Описанный в сериале «Черное зеркало» случай, когда мультяшный герой Уолдо без труда победил в округе кандидата «от людей» вполне может стать реальностью

«Светлое будущее» можно будет показать избирателю в «полном 3D»

Что делать, если программа кандидата пройдет тест искусственным интеллектом на реализм, но избиратель так и не поверит в ее перспективность? Можно будет «погрузить» его в светлую реальность будущего. Дать проехать по дороге, которую вы обещаете построить. Посидеть на лавке в новой зеленой зоне, которая будет построена на месте городской свалки. Для этого избирателю не надо будет ехать на встречу с кандидатом. Достаточно будет просто скачать приложение дополненной реальности для смартфона. И направив его на ближайший пустырь, увидеть вместо него новый сквер.

А в отдаленной перспективе можно будет устраивать голосование избирателей в труднодоступных территориях с помощью тех же технологий дополненной реальности. В юрте, чуме или палатке геологов можно будет «устроить» виртуальный избирательный участок. Но это, конечно, сценарий для эстетов предвыборного процесса — мы же помним, что голосовать можно будет просто нажав кнопку на смартфоне, предварительно отсканировав лицо.

Итоги выборов невозможно будет подменить благодаря блокчейну

На следующих после 2018 года президентских выборах в России не исключено использование технологии блокчейн. Такое мнение высказала глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова. «Если такую систему применять в масштабах всей страны, это приведет к сокращению издержек на многочисленную перепроверку информации, — комментирует политолог Арсений Щельцин. — База данных может сломаться, а тут мы получим абсолютную гарантию сохранности всей информации, которая есть, что, в свою очередь, уберет лишнюю погрешность».

Среди сценариев «выборов будущего» встречаются и другие, такие, как роботы-доверенные лица кандидатов, квадрокоптеры, доставляющие избирательные урны прямо в квартиры. Но все это лишь вариации технологий, которые мы перечислили в нашем тексте. Если у вас есть какие-то альтернативные идеи, пишите на нашу почту или в социальных сетях. Мы обязательно познакомим читателей с вашими предложениям.

А пока не игнорируйте свое право голосовать, даже если у вас есть возможность сделать это только в оффлайне.

Источник: Проект 2035

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Кого убьет блокчейн: 4 сферы малого бизнеса, которые скоро исчезнут

Искусственный интеллект и технология цепочки блоков не только сделают участников транзакций равноправными и убьют посредников, но и ликвидируют ряд офисных …

21 января 2019 Читать далее →

Москва – 2030: реальность или утопия?

Какой станет российская столица к 2030 году?

24 декабря 2018 Читать далее →

Изобретения, способные изменить мир

Последние несколько лет оказались щедры на изобретения, которые ещё вчера казались нам невероятными: учёные проникли в тайны регенерации человеческих клеток …

03 декабря 2018 Читать далее →

Технологии будущего: колл-центр без людей, зато с Dialogflow. Часть вторая

Телефон — основной канал продаж Несмотря на развитие технологий, телефон все еще остается самым востребованным каналом связи, и в определенных …

26 ноября 2018 Читать далее →

7 мифов об искусственном интеллекте. Часть вторая

Миф №4 ИИ отберет у людей работу Физик Стивен Хокинг высказывал опасения, что ИИ заменит людей. Есть задачи, которые можно …

19 ноября 2018 Читать далее →

Что может телемедицина в России в 2018 году

Как изменился рынок после принятия закона о телемедицине и кто может дистанционно обращаться к врачу.

29 октября 2018 Читать далее →

Спор о цифровом будущем в России

В Санкт-Петербурге прошел «Петербургский цифровой форум 2018», посвященный вопросам построения в России цифровой экономики как драйвера развития бизнеса и государства. …

22 октября 2018 Читать далее →