Ватикан проводит чистку своих финансов

23.05.2013

Папа Бенедикт начал «очистку» репутации Ватикана в отношении серых схем в финансовых потоках, а Папа Франциск продолжил.

В эту среду агентство под названием  «Финансовая разведка» (Financial Intelligence Authority), основанное в 2010 году, впервые выпустило доклад об отмывании денег и необходимости повысить прозрачность движения денежных средств в городе-государстве.

Это документ освещает шесть случаев «подозрительной активности» в прошлом году и один случай в 2011. В нем говорится о том, что прокуроры Ватикана расследуют два из них на наличие «криминальных» действий, включая отмывание денег и возможную связь с финансированием организованной преступности.

Рене Булхарт, глава финансовой разведки, сообщил прессе, что они также проверяют финансовые сделки между полицией Ватикана и другими властями. По словам Булхарта, его организация работает над рекомендациями, данными агентством по борьбе с отмыванием денег Moneyval и собираются предоставить полный отчет в декабре этого года.

В Ватикане долгие десятилетия продолжалась внутренняя борьба за контроль над финансами.

Банк Ватикана также известный как Институт  Религиозных Дел сейчас работает над улучшением системы прозрачности, заявив в прошлом месяце о намерении запустить сайт и публиковать на нем годовые отчеты.

Банк обслуживает тысячи католических благотворительных организаций, религиозных заказов и епархий по всему миру, кроме того, около 500 человек живут в городе-государстве. В банке размещены 33 400 аккаунтов и около $8 миллиардов активов.

Эксперты склонны полагать, что риск присутствия финансовых преступлений в Ватикане очень невелик. Но они обеспокоены тем, что огромный денежный поток и отсутствие информации о некоторых клиентах банка Ватикана могут сделать его мишенью для организованной преступности.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Черный рынок в Европе процветает

Финансовый кризис стал благодатной почвой для распространения организованной преступности в Европе с, примерно, 3 600 криминальными действующими на материке синдикатами. По …

25 июня 2013 Читать далее →