Крушение на фабрике в Бангладеш: кто на самом деле платит за нашу дешевую одежду?

26.04.2013

 

Недавняя трагедия в Бангладеш, когда в результате крушения фабрики погибли люди, не просто изолированная проблема. Уже в следующий понедельник тысячи рабочих вернутся на свои рабочие места для производства одежды знаменитых торговых марок и не факт, что с ними не произойдет подобного.

За последнее десятилетие около семи сотен рабочих погибло из-за обрушений и пожаров в небольшом регионе вблизи города Дакка.

В том же регионе в ноябре прошлого года на одной из фабрик произошел пожар, в результате которого погибли 112 человек, по причине того, что здание не имело пожарных выходов. А в городе Савар произошло крушение фабрики, построенной на болоте.

Сотни фабрик были построены за короткий промежуток времени без соблюдения техники безопасности для того, чтобы удовлетворить растущий спрос западных брендов по экспорту дешевой одежды.  И она действительно является дешевой. Зарплаты у рабочих на фабриках в Бангладеш являются самыми низкими во всей Азии.

В то время как спрос на дешевую одежу на Западе растет, известные марки ищут способы еще более снизить цены. К сожалению, в большинстве случаев это приводит к экономии на здоровье и безопасности. Глобализация в некотором смысле делает нас равнодушнее. Кого волнует, в каких условиях и кто делает нам одежу? До тех пор, пока она дешевая мы будем ее покупать.

Особенно во время спада экономики дешевая одежда наиболее привлекательная индустрия, а для жителей Бангладеш, где большинство населения живет за чертой бедности, работа на фабрике может оказаться единственным способом выжить. Так кто же виноват? Компаниям стоит взять на себя ответственность за проблемы возникающие на местах производства.

Большинство западных брендов игнорируют необходимость проверки своих фабрик на соответствие стандартам. В странах, где простое рукопожатие и такое же небольшое количество денег гарантируют, что работа будет сделана, зачастую вообще не уделяется внимание условиям труда и пожарной безопасности.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Бангладеш, безопасность и мировые бренды

Через три недели после крушения фабрики в Бангладеш, в результате которого погибли более, чем 1100 рабочих, несколько крупных мировых брендов …

Пожар в психиатрической больнице Подмосковья

Сегодня в 2 часа ночи в поселке Раменский в Подмосковье в 14 психиатрической лечебнице пожар унес жизни как минимум 38 …

26 апреля 2013 Читать далее →