Пейзане и сельскохозяйственная идиллия

20.02.2014

С агропромсектором в Татарстане всё хорошо?

На недавно прошедшей коллегии Минсельхоза РТ его глава Марат Ахметов озвучил печальную новость: каждое шестое сельхозпредприятие в республике убыточное. Привело ли к этому вступление России в ВТО, или какие иные причины, сейчас трудно сказать.

Но Ахметов не остановился на простой констатации факта. Он заметил, что 2014 год может стать последним годом, когда таким убыточным хозяйствам будет оказываться помощь от государства. В общем, правительство «умывает руки».

Чтобы проверить всё ли так плохо в сельском хозяйстве Татарстана корреспондент «Вовремя» посетил (как обычный журналист) отрывшийся  вчера в Казани Поволжский агропромышленный форум на ВЦ «Казанская ярмарка». И надо сказать, получил весьма духоподъемные впечатления.

Очень много на Форуме было производителей сельхозтехники, кормов и прочих причиндал, необходимых трудовому крестьянству. Они заняли аж 2 павильона выставки. Плюс 2 площади между павильонами. А фермеры теснились в один ряд на улице. Впрочем, возможно, большинство фермеров были среди посетителей. Ведь мероприятие  устраивается как раз для них. Хотя на «Казанской ярмарке» большой толкучки вчера не наблюдалось.

Про положение дел в сельском хозяйстве логичнее всего спросить у самих фермеров. Они как раз активно торговали своей продукцией неподалеку – в отведенном им ряду. Как уже было сказано выше, на Форуме не наблюдалось изобилие фермеров. Но выборка была более-менее представительная – фермеры приехали из самых разных татарстанских районов, от приказанских до глубинки.

Большинство прошенных корреспондентом «Вовремя» фермеров затруднились с ответами на простой вопрос: что мешает фермерам? То есть абсолютное большинство сошлось на том, что в принципе всё в порядке. И с работой, и с жизнью вообще.

Правда, один фермер из Рыбнослободского района посетовал, что субсидии для сельхозпроизводителей доходят очень медленно. До сих пор им выплатили только 30% от обещанного за прошлый год. Но рыбнослободский фермер совсем не унывает. У него налажен сбыт собственного мяса. Которое он кстати говоря продает чуть выше, чем по себестоимости – по 290 рублей за кило. А сбыт такой: фермеры открыли кафе на трассе. И теперь все мясо уходит туда. Ну, и плюс городские ярмарки, конечно.

Минсине Латыпова, фермер из Высокогорского района, лестно отозвалась как о республиканской, так и о районной власти. С государством у фермера полное взаимопонимание. Предоставляешь отчетность в райадминистрацию – и тебе дают положенную субсидию. По 80 копеек на проданный литр молока. Единственное, о чем сожалеет Латыпова, это о том, что не дают субсидии на корма для молодняка. У высокогорского фермера также нет проблем со сбытом. Серьезное подспорье – ярмарки (благо до Казани рукой подать). Кроме того, Латыпова держит небольшую площадь (2 квадратных метра) в Агропромпарке. Торговля там идет не особо бойко, но покупатели всегда есть. Стоит это удовольствие (в смысле арендной платы) – 15 тысяч рублей в месяц. Но половину компенсируют в Минсельхозе по специальной программе.

Производители мёда также не жалуются на сбыт. По их словам, у них есть налаженные контакты в магазинах города. Только конкретные адреса они почему-то постеснялись назвать.

В общем, согласно беглому опросу корреспондента, фермеры в Татарстане не просто выживают, а ещё и прилично зарабатывают. Вот такая картина маслом, которое, кстати, подешевке тоже продается на Поволжском агропромышленном форуме. А Вы говорите ВТО!

Настораживает только одно — большинство фермеров не захотели, чтобы афишировали их имена. Это при такой беспроблемной жизни!

Напоследок хотелось бы рассказать хотя бы о 2-х вещах, подсмотренных корреспондентом «Вовремя» в рамках выставки. Вдруг кому-нибудь сгодиться.

Первая – это модульный мини-цех по переработке мяса от ООО «Инициатива» из Владимирской области. Продукт только 3 года на рынке.  Пока продается по 5-6 цехов в год.

И напрасно. Вещь в хозяйстве нужная. Буквально сырое мясо (причем, любое – птица, говядина, баранина, хоть рыба) привозится в модульный цех и там получается практически готовый продукт – варенные или полукопченные колбасы. Производительность – от 100 до 200 килограмм за день.  Стоимость – чуть более 1 млн рублей. Если правильно наладить сбыт, то можно за год окупить это приобретение.

Ещё одна представленная на Форуме новинка – автоматическая дойка Lely Astronaut A4. Установка мало связана с астронавтикой. Ну, разве что техническими наворотами. Зато в молочном животноводстве незаменима.

Здесь практически полностью автоматизирован процесс доения. Человек не нужен. Установка с помощью 3D-камеры сама следит за передвижениями коровы и корректирует свои действия. Стоит агрегат недешево – от 5 млн рублей за установку на 70 голов. Поскольку товар импортный, голландский. Но и запредельной эту цену назвать нельзя. В подтверждение этого, добавим, что уже 12 таких автоматических доек закуплено 3 молочными фермами в Сабинском районе.

В общем, ждет нас обеспеченное продуктовое будущее.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Долгожданное агрооткрытие

Куда бедному крестьянину податься со своим товаром?