Основатель Тесла о новых грандиозных планах

13.08.2013

Представьте себе, как плотно запечатанная металлическая капсула буквально «выстреливает» доставляя пассажиров из Сан-Франциско до Лос-Анджелеса за полчаса (563 км).

Элон Маск, миллиардер, изобретатель электрической машины и частного ракетостроения (а также основатель Pay Pal),  поделился с общественностью своими грандиозными планами. Он собирается запустить совершенно новую модель транспортной высокоскоростной системы, которая связала бы главные города планеты, практически устраняя временные затраты.

Это заявление явилось апогеем все более растущего интереса к изобретателю и миллиардеру, особенно ввиду небывалого роста акций компании по производству электрических автомобилей (Tesla Motors) и целой серии коротких сообщений в Твиттере о возможности осуществления столь футуристических планов.

Однако, в то время, когда множество экспертов высказывали мнение о технической возможности воплощения идеи транспортировки посредством высокоскоростной капсулы, названной  Гиперлуп (Hyperloop), Элон Маск говорил о том, что не собирается ни строить эту систему самостоятельно, ни спонсировать.

Маск в своем блоге представил свою идею как альтернативу существующему проекту (еще 2008 года) сети высокоскоростных поездов для соединения Сан-Франциско и Лос-Анджелеса.

Гиперлуп будет состоять из трубы с низким давлением в которой капсулы с пассажирами (или даже машины) будут дрейфовать на воздушной подушке.

Используя солнечную энергию и двигаясь вперед с помощью линейных двигателей, капсула может развивать скорость более 313 метров в секунду. Воздух будет втягиваться спереди и выходить сзади для предотвращения роста давления.

ди

Труба между ЛА и Сан-Франциско будет стоить «несколько миллиардов долларов», наряду с «несколькими сотнями миллионов» на двигатели и капсулы – гораздо меньше, чем стоимость высокоскоростной сети поездов, как полагает Элон Маск.

Технологические трудности уже достаточно давно рассматривались как решаемые.  Главной проблемой было приобретение прав на землю и практическое строение туннелей для размещения труб.

Для сокращения данных расходов Маск собирается расположить трубы на столбах, стоящих вдоль автобана I5, который проходит через всю Калифорнию. Амбициозный изобретатель говорит о том, что эта система актуальна для городов на расстоянии не более 1 500 км, для более дальних дистанций нужны сверхзвуковые самолеты (а что мелочиться?).

Сказать, что в мире эта идея вызвала интерес, значит не сказать ничего. Тем не менее, Маск по-прежнему не считает необходимым самому этим заниматься. По его словам, он планирует сделать это идеей «с открытым штрих-кодом», которую сможет осуществить любой такой же дерзкий мечтатель, как и он сам.

Мандик Диана, cпециально для «Вовремя.ру»
Мандик Диана

Журналист "Вовремя:ру"

Один комментарий: Основатель Тесла о новых грандиозных планах

  1. Егор говорит:

    «Как-то пришли «ходоки» к мудрецу и спросили:
    — Мы все ждем когда же настанут лучшие времена и всем станет хорошо, долго ли еще ждать?
    На что мудрец ответил:
    — Если ждать, то долго.»

    Неужели… Дождались?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

7 великих изобретений, в которые сразу не поверили

Удивительно, но факт. Некоторые  научные изобретения сперва по-настоящему пугали людей, были непостижимы для разума, но впоследствии изменили нашу жизнь до неузнаваемости.

18 декабря 2017 Читать далее →

Тесла Модель S – хотите такую?

Согласно отчету журнала Consumer Reports (журнал организации «Consumers Union» (Союз потребителей), США. Публикует обзоры и сравнительные описания потребительских товаров и …

07 июня 2013 Читать далее →