Тайны большой казанской стройки

13.08.2013

Откуда берутся потрясающие результаты работы строительного сектора?

Строительный бум

Казань, претендующая на звание спортивной столицы России, заодно претендует и на большие капиталовложения. Более 200 млрд рублей было потрачено на проведение Универсиады в нашем замечательном городе. Понятно, что львиная доля ушла на строительство капитальных объектов.

Также Татарстан в целом и Казань в частности являются одними из лидеров по числу возводимого жилья по России.

Таким образом, в столице Татарстана мы имеем картину полного благоприятствования для строительного бизнеса. Тут тебе и бюджетные вливания, и частные инвестиции. И поддержка со стороны официальных органов, и потребные материалы возить из далеко не надо. Короче, рай для стройкомплекса.

Но даже в таких «тепличных» условиях местные строители умудряются немного некачественно делать свою работу. Срываются сроки, объекты сдаются с недоделками, мы наблюдаем несколько замороженных объектов. Может быть, дело как раз в «тепличных» условиях и в «золотом дожде»? Известно ведь, что благоприятная обстановка расслабляет.

Примерные сроки

Универсиада, как много в этом слове для сердца казанского слилось и одновременно отозвалось! Но больше спортсменов радовались строители. Золотому дождю из московской бюджетной тучи.

Почти все спортивные объекты были построены в кратчайшие сроки. Однако, с главным спортивным объектом – стадионом «Казань-Арена» творилось что-то странное. Периодически по городу бродили слухи о том, что на этой стройке гибнут рабочие. Эти слухи перемежались официально распространяемой информацией аналогичного содержания. Работавшие на строительстве стадиона  гастарбайтеры рассказывали случайно попавшемся под руку зевакам о том, что они работают практически за еду. Да и еда была не всегда, иногда им вообще не платили за месяца работы (с их слов, разумеется). Возможно, это всего лишь домыслы и наговоры обиженных. Но вот факт — достраивали стадион работники, посланные районами Татарстана. С мира по нитке…

Ещё факт – дату открытия «Казань-Арены» переносили несколько раз. Сначала официальные лица говорили про декабрь 2012 года, затем март 2013 года, потом – 9 мая, 14 июня. Последняя дата – 22 июня. Причем, стадион планируется отправить на реконструкцию. То есть он до сих пор, как говориться, не доведен до ума.

Дорожное строительство тоже порадовало казанцев своим грандиозным результатом. Но если на некоторых дорогах и развязках дело двигалось споро, то кое-где сроки окончания строительства отодвигались быстрей, чем шло это самое строительство. Например, руководство города несколько раз ошибалось с датой пуска движения по новым тоннелям на проспекте Амирхана (хотя, ради справедливости нужно добавить, что сроки назывались  с оговоркой – может быть). Или трассу Танковое кольцо – Пушкина сначала планировали открыть в декабре 2012 года. Но в результате полноценное движение запустили только перед самой Универсиадой – в последних числах июня.

В связи с этими событиями корреспондента «Вовремя» заинтересовался вопросом: указывается ли в договоре между городом и подрядчиком конкретный срок окончания работ? если он нарушен, какие санкции ждут подрядчика? С этими простыми вопросами корреспондент обратился в пресс-службу казанской мэрии.

И спустя месяц ему ответили из Управления капитального строительства исполкома города Казани. Вот ответ: «Срок выполнения работ – существенное и обязательное условие муниципального контракта на выполнение работ. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае нарушения срока муниципальный заказчик вправе потребовать уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.»

Однако сомнения корреспондента развеялись не полностью. Ведь называя приблизительные сроки сдачи объекта, мэр города (или кто-то, кто распространяет официальную информацию от мэрии через СМИ) могут ориентироваться только на даты, оговоренные в соответствующем муниципальном контракте с подрядчиком. Не из головы же эти сроки озвучиваются. Тут одно из двух. Либо в контрактах прописываются не конкретные даты, а приблизительные (с интервалом плюс-минус полгода). Либо размер неустойки настолько мал по сравнению с общей сметой, что подрядчики, передвигающие сроки завершения работ по своему усмотрению, просто не замечают этого финансового бремени. Во всех иных случаях некоторые местные подрядчики могли бы уже и разориться.

Золотые метры

Не очень понятна и ситуация  на рынке жилья. Общемировая практика такова: стоимость квадратного метра жилой площади примерно эквивалентна среднему уровню месячной зарплаты. Под общемировой практикой мы понимаем Европу, США и Канаду. Понятно, что в Центральной Африке жилье дешевле. Там меньше удобств, не надо тратиться на отопление и во дворах иногда стреляют боевыми патронами.

Такая ситуация позволяет европейцу со средним доходом накопить на свой домик (примерно 100 квадратных метров) лет за 10-12. К тому же даже в какой-нибудь Латвии можно взять ипотечный кредит под 4% годовых.

В России же ситуация немного иная. Даже на официальный средний доход казанца (это примерно – 23 000 рублей) можно купить от 0,7 до 0,2 квадратных метров нового жилья. А учитывая, что неофициально большинство казанцев имеют среднемесячный доход примерно в 15000 рублей, то больше чем на полметра в месяц они претендовать не могут.

Почему так? В качестве рабочей силы (если не обманывают глаза), в основном используются приезжие из Средней Азии. А им, как известно, не обязательно платить по высшему тарифу. Стройматериалы тоже нельзя назвать запредельно дорогими. Каждый год на этот рынок выходят новые более прочные и более дешевые образцы (во всяком случае, если верить строительным журналам). Но почему-то жилье не дешевеет.

Возможно, стоит обратить внимание на другие пункты в структуре себестоимости квадратного метра. Конкретно: на стоимость земли и стоимость подключения будущего объекта к инженерным коммуникациям. Может быть в этих пунктах кроется причина дороговизны квадратных метров для трудящихся?

Но, позвольте, разве эти параметры себестоимости жилья не находятся полностью в ведении государства? Но тогда, получается, государство своей политикой вполне способно сделать жилье доступней, то есть дешевле.

Может быть дело в том, что никакого абстрактного государства не существует? А существуют вполне конкретные чиновники, которые при принятии  решения не всегда думаю об общей выгоде.

Может быть дело в том, что люди, достаточно долго проработавшие в строительной сфере,  при проведении тендера на ремонт дороги или строительство очередной развязки могут делать ставки 100 к 1 на то, что точно укажут победителя этого тендера?

К сожалению, строительство – это тот сегмент, где конкуренция практически отсутствует. Есть подрядчики «с репутацией и необходимыми мощностями». Они поделили рынок, на который прорваться «чужакам» очень сложно.

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также

Неподвижные активы

Куда движется недвижимость Казани? На минувшей недели в Казани прошел очередной Рождественский саммит недвижимости. Это мероприятие ежегодно собирает ведущих экспертов …

16 декабря 2013 Читать далее →