Звенит колокольчик, за парту приглашая

01.09.2011

О, старый добрый школьный двор, сколько ты перевидал с тех пор, как в твои ворота забежал первый первоклассник! В такой день слова сами складываются в счастливые рифмы, особенно когда в ту же школу, которую закончил когда-то сам, приводишь собственного ребенка-первоклашку, как это произошло сегодня с автором этих строк. И, глядя на счастливые лица уже не малышей, но обладателей гордого звания – ученик средней общеобразовательной школы № 18 города Казани – в виде черно-белых фотографий всплывает в памяти 1-ое сентября 30-летней давности… И кажется, что время повернулось вспять.

Собственно, создавать ученические и даже учительские династии, когда на смену старшего поколения выпускников приходят их дети, а затем и внуки – одна из традиций «восемнадцатой». Вообще, выпускники этой школы узнают друг друга «за версту», а фраза «я закончил 18-тую спецанглийскую» звучит как пароль, невзирая на годы и расстояния.

В этот день поздравить школу с новым учебным годом пришли председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, секретарь Казанской городской думы Людмила Андреева, замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова, начальник отдела образования Управления образования исполкома Казани по Приволжскому и Вахитовскому району Минзалия Закирова и другие высокие гости. Как признался спикер татарстанского Парламента, сегодня он отравляет в первый класс младшую внучку – и теперь в 18-ой  школе будут одновременно учиться уже три представительницы славного семейства.  Впрочем, не деды красят внуков и внучек, а скорее, наоборот – тем более, как верно отметил Мухаметшин, существующий здесь симбиоз традиций (18-тая – школа с полувековой историей  — прим.авт.) и современного подхода к обучению позволяет с уверенностью сказать, что через десять лет из ворот школы во взрослую жизнь выйдут создатели нового Татарстана.

— Рада приветствовать вас в числе учеников нашей школы! — обратилась к первоклашкам бессменный директор СОШ №18 Надия Шевелева. – Не думайте, что ваши родители всегда были взрослыми! Будьте уверены, и они, как и вы сегодня, когда-то шли в первый класс, волнуясь и робея! – напомнила харизматичная директор, и автор сразу вспомнила, как побаивалась  «грозную директрису»…  Затем Надия Масгутовна предложила «поколению next» представиться – всем одновременно – и нестройный гул детских голосов заполнил школьный двор. Причем было заметно, что родители явно волновались больше детей, которые переглядывались, внимательно изучая друг друга.  Как-никак, десять лет совместной школьной жизни впереди!

Но вот зазвучал символический первый звонок, а когда директор сообщила, что первоклашек на партах ждут подарки от Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина (сборник стихотворений Габдуллы Тукая для детей «Волшебные странички» и диск с мультфильмами по этим же стихотворениям – прим.авт.) и пригласила учеников в стены школы, детки, позабыв о мамах-папах-дедушках-бабушках, устремились вперед, чтобы открыть новую страницу своей жизни.

 

Наталья Сухорукова,

Вовремя:ру

01.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также