Здоровая злость

03.03.2012

А ведь такого могло и не произойти, не забей Капанен свой дубль во второй игре на родном для «барсов» льду «Татнефть Арены»! Намедни команда Венера Сафина вчистую переиграла татарстанский коллектив. Больше того, нападающие казанцев в предыдущем матче ни разу не смогли «распечатать» ворота голкипера гостей Эрсберга. Перед вторым матчем психологическом преимуществом завладели башкиры. У Владимира Крикунова не было права на повтор ошибки, совершенной в четверг. В случае, если бы «юлаевцы» выиграли и второй гостей матч в Казани, то серия до четырех побед могла и вовсе завершиться в Уфе и Казань бы осталась без хоккея на высшем уровне, минимум, до сентября месяца. Переиграв географических соседей во встрече под номером два, «барсы» восстановили статус-кво, но обо всем по порядку.

Венер Сафин, наставник команды уфимцев, видимо, тоже верит в приметы. На тренерский мостик он поднялся с двухдневной щетиной. Судя по всему, примета не бриться во время игр на вылет близка ему как никому другому. Непонятно зачем во втором матче в заявку снова не попал один из лидеров атак гостей Сергей Зиновьев, в свое время со скандалом покинувший стан «Ак Барса».

После стартового вбрасывания стало ясно, что «барсы» сегодня будут рвать и метать, но победу никому не отдадут. Но то был стартовый запал. Обменявшись не самыми острыми атаками в первые две минуты периода, на третьей счет уже был открыт. Кирилл Петров, нападающий третьего звена нападения казанцев, как молния промчался от своей зоны до чужой за шайбой, и, настигнув ее за воротами Эрсберга, пытался выложить пас на пятачок набегавшему коллеге по атаке. Но шайба срикошетила от голкипера прямо в ворота. Счет на табло стал 1:0, «барсы», наконец, повели в счете, пусть и немного курьезным способом. Ах да, и самое главное — голкипера Эрсберга, наконец, смогли «распечатать».

Однако развить успех коллектив из Татарстана, как ни старался, не мог. Шансы отличиться и сравнять счет имели уфимцы в большей степени. Александр Радулов и Юрий Трубачев, нападающие «юлаевцев», могли восстановить паритет, но Веханен до поры до времени играл четко. Без «оригинальной» шайбы, правда, и он не остался. Ближе к концу периода Виталий Прошкин зарядил с середины площадки и каучуковый диск по невероятной траектории угодил в рамку, 1:1. Прошкин удивительный защитник: за 54 игры «регулярки» он поразил ворота соперника всего лишь четырежды, а тут в двух матчах уже «трешку» оформил.

Нико Капанен, лидер атак «барсов», вывел свою команду вперед в самом дебюте второй двадцатиминутки. Находясь на «пятачке» Эрсберга, выдержав паузу, которой и Станиславский бы позавидовал, Капанен щелкнул в самую паутинку ворот «Юлаевцев». Голкипер оказался не у дел, и мы вновь лидируем в матче. Шанс отыграться в большинстве был у Радулова, но шайба угодила в штангу, везет сильнейшим! Защитник уфимцев Якуб Накладал чуть не отправил в нокаут Даниса Зарипова, сзади толкнув второго на борт. За такое в современном хоккее удаляют до конца матча, но главный судья пожалел Накладала, дав ему 2+10. Забегая вперед, отметим, что это было единственным удалением «юлаевцев» за весь матч. Воспользоваться численным преимуществом на льду «барсы» не сумели, до конца периода счет не изменился.

И вновь результативная атака в начале периода. Набравший прекрасную форму к розыгрышу Кубка Гагарина, Александр Радулов долго держит шайбу за воротами Веханена. Защитники казанцев почему-то не атаковали Александра. Блестяще выкатывавшийся на «пятачок» тезка Радулова Свитов не остался без внимания коллеги, шайба попадает сначала на крюк нападающего, а затем уже и в ворота. Счет становится 2:2 и теперь все начинается с самого начала.

Играть оставалось восемнадцать минут — пропусти «Ак Барс» еще, и шансы на выход в ¼ Гагарина были бы близки к нулю. Целый град бросков по воротам увидели зрители, заполнившие под завязку «Татнефть Арену», в третьем периоде. Зарипов, Морозов и Никулин били из разных позиций, но ни одна атака хозяев так и не принесла дивиденды. У «юлавцев» традиционно самыми яркими на площадке были Радулов, Прошкин и Сапрыкин. Но вытаскивать шайбу из своих ворот Веханену сегодня было не суждено. Третий период был очень острым, но не результативным. Все решалось в дополнительном периоде. Напомню, что если счет на табло равный к концу третьего отрезка матча, то никаких буллитов не пробивается. Играют команды до победной шайбы, и неважно, сколько этих периодов понадобится.

После заливки льда команда вернулись из рездевалок, чтобы выявить победителя и решить, с каким счетом продолжится серия в столице Башкортостана. Не успели еще все зрители занять свои «места, согласно купленным билетам», как «Ак Барс» выиграл матч! Вбрасывание, проходившее в зоне Эрсберга, оформил финн Нико Капанен. Без чьей либо помощи, сам продрался к воротам и неотразимо «прошил» голкипера башкир. Радости в этот момент и у игроков, и у тренеров «Ак Барса», и у фанатов было через край, что не скажешь о уфимской команде. Насчет Капанена отметим: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай этой сам.

Венер Сафин, главный тренер «юлаевцев», в интервью официальному сайту «Ак Барса», так оценил битву:

— Сегодняшний матч для нашей команды сложился тяжело. Сначала выбыл один защитник, потом второй защитник был удален на десять минут. Пришлось нашим оставшимся защитникам «корячиться». Играли в пять защитников. Ребята проявили характер и волю. Проигрывая, отыгрались и с 0:1, и с 1:2. Но секундная расслабленность в овертайме привела, к сожалению, к тому, что мы пропустили совершенно необязательный гол. Но игра есть игра, будем готовиться дальше.

Счет в серии сравнялся, теперь в воскресенье серия продолжится  в Уфе. Серия играется до четырех побед, в столице Башкирии пройдет два матча. Несложными логическими рассуждениями можно понять, что в этом сезоне мы еще «барсов» увидим — надеюсь,  триумфально побеждающих на родном льду.