Засветились на всю Европу!

19.01.2012

Поединок начался точно по расписанию. За полчаса до того баскетболисты обеих команд вышли на площадку для предматчевой разминки. Улыбался наш Линн Гирр, беседуя с легендой турецкого баскетбола Мирсадом Турканом. Но в воздухе уже висела напряженность, ведь совсем немного оставалось до начала встречи. Фаворитом букмекеры считали гостей, но УНИКС команда сильная и сплоченная,  что они и доказали по ходу игры, одержав волевую победу.

Все начиналось неспешно, долгие розыгрыши с обеих сторон. И вот первые очки зарабатывает для «Фенербахче» колоритный Джеймс Гист. Турецкие болельщики в восторге. Ответ казанцев был как под копирку — вколачивает мяч Натан Джаваи, игра набирает темп. Капитан УНИКСа Самойленко, а через минуту и Уилкинсон, колотят по «трёхе» и выводят команду вперед на 6 очков. Забегая вперед, замечу, эти минуты были самые успешные за всю первую половину встречи. Затем турки сбили темп и выдали отрезок 9-3 — и уже мы в роли догоняющих. В самой концовке четверти на дуге фолит наш  Домеркант и три штрафных забивает Кертис Джерреллс. Итог четверти: 15-18 не в нашу пользу.

Что было во втором отрезке матча с УНИКСом, тяжело описать. Просто и прямолинейно играет команда, постоянно теряя мяч. Соперник забивает из любых позиций и за первые 8 минут делает счет просто ужасным для казанцев — 21:38. Минус семнадцать у турков не каждой команде удастся отыграть. На гостевом фан-секторе творится безумие: с пеной у рта и выпученными глазами турки начинают распевать хвалебные оды своим игрокам. Капитан казанцев Петр Самойленко пытается успокоить ребят, тренер постоянно что-то подсказывает. Саврасенко, неудачно вышедший на замену, зарабатывает два совершенно ненужных фола в нападении, Веремеенко не забивает два штрафных, под блок-шот залетает Линн Грир. В народе это называется «слили». Закончили первые 20 минут мы со счетом 24 на 41, Евгению Пашутину, тренеру УНИКСа, есть над чем поломать голову.

За что мы все любим спорт? Почему он нас так завораживает? Ответ на этот вопрос наглядно продемонстрировала казанская команда, полностью перестроившая игру. Но обо всем по порядку.

В начале третьей четверти происходит «обмен любезностями» — по трехочковому забивает Самойленко и все тот же Гист. Затем Лайдей отправляет мяч в корзину. Центровой гостей «подвисает» на фолах — их у него четыре, еще одно замечание от арбитра, и он покинет площадку. Быстро сориентировавшись, четвертый номер казанцев в следующей же атаке сам ищет контакта с малоподвижным  Видмаром — и у того пятое нарушение. Лишилась «столба» команда «Фенербахче-Улкер».  Невен Спахия, главный тренер гостей, моментально берет тайм-аут. Теперь уже ему нужно что-то менять, команда нахватала лимит командных фолов за две с половиной минуты. После матча он еще отметит в интервью, что это и стало ключевым моментом встречи.

УНИКС старался играть более агрессивно, а почему бы и нет?! Или забьешь  с игры, или на тебе сфолят, а каждое следующее нарушение пробивается с линии. Совместными усилиями Веремеенко, Самойленко (пожалуй, лучший игрок матча) и Лайдей делают отставание от турок всего в 3 (!) очка. Казанские болельщики уже и забыли, что всего десять минут назад команда «летела»  минус семнадцать. Весь Баскет-Холл начал поддерживать наших, а турки, в свою очередь, приуныли. Предпоследняя четверть полностью выиграна хозяевами 29:15, а общий счет перед финальным отрезком 53:56. В баскетболе принято считать так, что третья десятиминутка самая важная в игре. Команда, победившая в ней, как правило, выигрывает и весь матч.

Заключительный отрезок получился просто блестящим. Все задуманное Евгением Пашутиным изумительно выполнили его подопечные. Игра была разложена как по полочкам. Веремеенко просто творил чудеса под обоими щитами, грамотно выбирал позицию, не забывая зарабатывать очки за результативность. Наш Домеркант за минуту прорывается под чужое кольцо и сравнивает счет, и тут же бьет издали. Мы уже впереди на три очка! Болельщики подгоняют команду, просят забивать еще и еще. Итоговый лидер по очкам (24), турецкий защитник хорватского происхождения  Боян Богданович, делает отставание минимальным. Но у нас есть чем ответить. Петр Самойленко совсем не согласен с тем, что отрыв команды всего одно очко. Сначала он отдает на разбросавшегося Домерканта — тот бросает «трешку» и попадает, а затем уже сам решает момент и делает плюс шесть, до конца меньше 5 минут.

Трибуны просто в восторге, у турецких репортеров недоумение на глазах. Матч полностью под контролем Пашутина и Ко. За полторы минуты до конца все тот же Богданович сокращает. Счет 70:66. Многим могло показаться, что концовка будет «валидольной». Спахия просит «минуту на размышление», дает установку команде, объясняя ей, как и что делать в эндшпиле. Но у  Веремеенко был свой взгляд на развязку. Он, получив мяч от капитана команды и разменявшись с Лайдеем,  уверенно и спокойно попадает со средней дистанции. Вдруг  Огюз Саваш, самый высокий (213см!) игрок «Фенербахче-Улкер»,  отправляет мяч в кольцо с фолом и забивает «бонус».  Остается меньше минуты, теперь уже УНИКС берет тайм-аут. Ну все, установку получили, выходим на решающие секунды.

Турки цепляют наших тактическими фолами при первой же возможности, желая сами выйти в атаку. Но теперь у команды перебор с нарушениями, каждый подобный эпизод пробивается. Самойленко и Веремеенко, профессионалы с большой буквы, у них таких концовок —  на всю турецкую команду хватит, все штрафные с линии оказываются в корзине. Дудки и барабаны, крики и улюлюкание, аплодисменты и свист в поддержку казанцев не смолкали ни на секунду.  Турки все же забили из-под кольца, но времени уже слишком мало. Все старание «Фенербахче», к их сожалению и нашему восторгу, было разбито УНИКСом. Матч выигран! Воля и характер, уверенность и сплоченность, старание и нацеленность на победу — вот слова, которые характеризуют УНИКС!  Со счетом  76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15) переиграна лучшая команда юго-запада Европы. Этот матч еще долго будут вспоминать все жители Босфора.

Не каждый день лучшая команды Турции ведет по ходу матча почти в  двадцать очков и проигрывает его! Это сделал УНИКС! Это Казань! Знай наших!

Главный тренер «УНИКСА» Евгений Пашутин так прокомментировал на официальном сайте клуба игру своей команды: «Сегодня играли сердцем, победе отдали все, отработали на 200 процентов. Мы сумели отыграть 17 очков, это не просто, когда тебе противостоит соперник уровня Тор-16. В большом перерыве мы внесли необходимые коррективы в ход матча. Только при игре такого волевого уровня, при таком настрое можно выйти в «плей-офф». Казанский УНИКС успешно дебютировал в Евролиги Топ-16, показав, что нам в силу выйти из группы. Напомню, что также в нашем квартете, помимо «Фенербахче-Улкер»,  находятся греческий «Панатинаикос» и клуб «Олимпия Милан». В следующий раунд выходят два лучших коллектива. Ближайший матч в рамках европейского турнира казанцы проведут на выезде  25 января против команды Желико Обрадовича, ныне действующих хозяев чемпионского титула Греции.

Если уж такую победу сотворили дома, почему бы не повторить подобное и на родине Олимпийских игр?! Нам теперь все под силу!