Заокеанская школа «джобсов»

31.07.2012

 

Опыт — дитя мысли, а мысль — дитя действия. Нельзя учить людей по книгам.

 

Бенджамин Дизраэли

 

Богатый – значит образованный

Многие авторы, когда не могут сослаться на статистику или хотя бы данные соцопросов, начинают фразу с убийственного аргумента «как известно». Кому и когда стало это известно, естественно не сообщается. Не станет рушить традицию и «Вовремя».

Как известно, уровень экономического благосостояния страны зависит от уровня её развития. А тот в свою очередь определяется (в том числе) и системой образования. Надеемся, с этим не будут спорить. Поэтому, примем это за аксиому.

Сейчас по размерам  ВВП в мире лидируют Соединенные Штаты. Китай пока отстает. К тому же уровень жизни в КНР не сопоставим с американским, даже после знаменитого кризиса. Поэтому возьмем США за образец и попробуем посмотреть на их образование (в первую очередь, бизнес-образование) с точки зрения эффективности.


По американской системе

Но сначала немного вообще о системе образования в Штатах.

Оно построено с уклоном в прикладную ипостась. То есть заточено на последующую практику.

В школе детей особо никто не напрягает и не торопит. В 6 классе они проходят ориентировочно программу нашего 3 класса (что позволяет некоторым отечественным юмористам, презрительно осклабившись, дразнить их тупыми). Но на самом деле этот недостаток (замедленность обучения)  в более старших классах превращается в достоинство. У ученика есть выбор — предметы какой направленности он хочет изучать особенно глубоко. И время (в более младших классах), чтобы обдумать выбор. Кстати, что-то подобное сейчас хотят ввести в России по новому закону «Об образовании».

Некоторые, в основном (как это не политкорректно прозвучит), дети представителей афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки спокойно играют за школьную команду по американскому футболу и не «парятся» по поводу всех остальных предметов, кроме физкультуры. Минимального балла для аттестата им достаточно. Их карьерные мечты – звезда спорта или рэп-кумир (там особо знания по физике не нужны). В крайнем случае, пойдут работать в фаст-фуд.

Колледжи в Америке, как правило, платные. Стоят не дешево. 20 лет назад студент частного колледжа платил за год обучения в среднем лишь $2.958, а сегодня — $14.508. В престижных университетах — таких, как Гарвард — учебный год ныне стоит в среднем $32.000. Родителям, принадлежащим к среднему классу, обучение одного ребенка в государственном учебном заведении обходится уже в 17% семейного бюджета (в частном — 44%), а не в 12% или 26%, как два десятка лет назад.

Но на практике до трети обучающихся там «льготники». То есть те, кто показал выдающиеся результаты (для американской школы наши «ударники» уже выдающиеся) по какому-нибудь предметному циклу. Примерно та же история (треть «льготников») и с знаменитыми американскими университетами.

Колледжам и вузам выгодна такая политика. В США есть традиция, если ты разбогател (поднялся выше представителей среднего класса), то ты просто обязан жертвовать в фонд своего бывшего колледжа и университета. Иначе, у тебя будут проблемы с репутацией.

А из тысячи выпускников несколько непременно становятся миллионерами. Американская мечта, ничего не попишешь. Поэтому образовательные фонды никогда не пустуют. Впрочем, помимо Йеля и Гарвада в США всречаются и обветшавшие местечковые колледжи вроде показанного Родригесом в фильме «Факультет». Зато более дешевые вузы предпочитают иностранцы. Ведь с любым американским образованием можно закрепится в этой стране.

Благодаря этой системе – выбора предметной направленности обучения, у учащегося любого уровня освобождается куча времени. Будущий биолог не штудирует классиков американской литературы.


Учиться, учиться и ещё раз учиться бизнесу настоящим образом

В бизнес-образовании все ещё практичней. Вообще, само слово «бизнес» в нынешнем международном его понимании пришло именно из США. Не удивительно, что в США располагаются всемирно знаменитые школы бизнеса.

Прежде всего, это, конечно, программы MBA и тренинги. Они преподаются в спецшколах для взрослых учеников. Бизнес-школы обычно обретаются где-то при университетах. Там уже занимающиеся своим делом наращивают свою квалификацию в выбранных областях.

Сейчас в Штатах насчитывается свыше 3 тысяч различных колледжей и университетов. И практически каждый из них имеет свой факультет бизнеса, менеджмента или делового администрирования. Однако лишь около 660 американских вузов являются на сегодня членами Американской ассамблеи школ бизнеса.

 

Рейтинг лучших бизнес-школ США  за 2011 по версии Forbes:

1. Harvard Business School

2. Stanford University GSB

3. Chicago (Booth)

4. Pennsylvania (Wharton)

5. Columbia Business School

Также среди 15-ти лучших: Dartmouth (Tuck), Northwestern (Kellogg), Cornell (Johnson), Virginia (Darden), MIT (Sloan), Yale, Duke (Fuqua), UC Berkeley (Haas), Michigan (Ross), Brigham Young (Marriott).

Впрочем, данный рейтинг не догма, а руководство к действию (как говорил Ленин про марксизм). В Америке рейтинг школ бизнеса может в некоторой степени различаться в зависимости от того, что именно было принято за объект сравнения. Очень часто сравниваются разные учебные программы (бакалаврского, магистерского, высшего магистерского уровней), а также кафедры институтов и университетов.

 

По большому счету не так важно, по какой программе обучаться бизнесу в США. Все они носят прикладной характер. Но в силу раскручености бренда большинство отдают предпочтение МВА.

Длительность стандартной программы MBA в США составляет порядка  2 лет. При этом могут быть предложены абсолютно разные форматы занятий: очное обучение, дистанционное, модульное. Очная форма обучения — безусловный фаворит.

Программы MBA в США включают в себя стандартные лекции и семинары, однако огромная часть времени будет посвящена отработке полученных знаний и самообучению.

Придется вкалывать самому. Лектор насильно вам знания в голову вкладывать не будет. Постоянное самообучение держит в тонусе американского бизнесмена.

Более того, одной из самых важных составляющих программ MBA США — это работа в команде. Как правило, в команде какой-нибудь известной транснациональной корпорации. Без стажировки знания останутся мертвым грузом в вашем мозгу. А в процессе стажировки их надо постараться применить. Но тут уж всё зависит от самого человека.

Своими глазами увидеть, своей шкурой почувствовать, как протекают бизнес-процессы внутри мировых лидеров – это дорогого стоит. Такой опыт меняет сознание. И в этом главная особенность бизнес-образования в США.

Но бывает не хватает каких-то личностных качеств. Например, не можете рявкнуть на подчиненных так, что они выполнят за день месячный план по продажам. Тогда вам обязательно помогут специализированные тренинги.


Тернистый путь к бизнес-знаниям

Благодаря заполонившей всё вокруг глобализации наши сограждане имеют все шансы уехать учится в американскую бизнес-школу.

Правда, как понятно, удовольствие это не из дешевых. От 20 тысяч «зеленых». Плюс примерно столько же, если не больше придется потратить на проживание и питание. И это ещё будет далеко не Гарвард.

Для поступления на программы МВА придется сдавать TOEFL и IELTS, написать эссе. Проходным считается результат по первому тесту не ниже 200 баллов, по второму — не ниже 600 баллов. Для эссе могут предложить темы «С кем бы вы провели лучший отпуск в вашей жизни?» или «Как бы вы потратили 10 миллионов долларов, если бы они у вас появились?»

Также предусмотрена сдача на нужный балл дополнительного экзамена – GMAT. Аббревиатура расшифровывается, как Graduate Management Admission Test. Цель данного  теста весьма гуманная  – выяснить интеллектуальные возможности экзаменуемого. Выясняется уровень владения арифметикой, геометрией и… грамматикой. Потому как неграмотному бизнесмену в Америке делать нечего.

Но можно найти вариант и без утомительного GMAT. Не все университеты США фанатеют от знатоков синусов и котангенсов.

Наконец, важный момент  — получение американской студенческой визы F-1. Надо отметить, что не все колледжи имеют право выдавать форму I-20 (без неё тамошняя бюрократия визу ни за что не выдаст). Форма I-20 – это «священная корова» американского посольства.

Но даже если вы каким-то образом исхитрились её добыть, американские власти всё равно будут рассматривать вас как потенциального иммигранта. Придется им доказывать, что вам есть что терять на родине слонов. Для этого необходимо предоставить справки о наличии средств, достаточных для оплаты обучения и проживания в течение минимум одного академического года (9 месяцев). Как говорится, без бумажки, ты…

Кроме того, оцениваются и другие факторы вашей «привязки» к России — наличие семьи, детей, ещё больше ценится недвижимость (однокомнатная хрущевка в Нижнем Услоне тоже подойдет, главное ведь – справка). Ну и постоянная работа желательно с высоким заработком или свой бизнес с высоким доходом. Особенно проблематично решить визовый вопрос для неженатых людей в возрасте 18-30 лет. Так что путь в американскую бизнес-школу лежит через загс.

Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
31.07.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также