«Занимательная» экология

28.09.2011

Очередной казанский «фест» 

В Казани подвели итоги первого фестиваля экологической культуры «ЭкоФест-2011», который прошел в Казани вечером 23 сентября в сквере Филармонии. 

Инициаторами и организаторами проведения акции стало движение «ЭКА», руководитель регионального отделения (в Татарстане – прим. авт.) которого  — Дмитрий Спиридонов, на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и рассказал об итогах проведенного фестиваля. Кстати, проводившегося в Татарстане первый раз. 

Также на вопросы журналистов отвечали программный руководитель фестиваля, лидер добровольческого объединения КНИТУ им.Туполева Регина Зарипова и специалист по рекламе Поволжской экологической компании Лиля Склярова.

А мероприятие оказалось более чем разноплановым. По словам Спиридонова, в рамках экологической акции прошли мастер-классы для участников, выставка экологических инициатив, предполагающая осуществление экологических проектов, и концерт артистов, которым близки идеи казанских экологов.

 

Макулатура. Оригами. Трели дятла.

Таковыми артистами оказались участники эстрадного театра «Иволга», бард Виктор Одинцов и московская фолк группа  с «экологическим» названием «Дятловы трели». 

— Мы проводили фестиваль под девизом: «Зона, свободная от алкоголя, курения и пластиковой посуды». В рамках фестиваля пластиковую посуду, а также лампы накаливания и макулатуру  можно было сдавать тут же, в сквере, — рассказал Спиридонов, добавив, что на фестивале проводилась «Экоинициатива» — выставка «зеленых» проектов в области охраны окружающей среды, мастер-классы по оригами из макулатуры и ориентированные игры для детей и взрослых. 

Довольно ожидаемым после рассказа о ходе проведения акции оказалось заявление главы регионального отделения «ЭКА» о том, что фестиваль поддерживает идеи здорового образа жизни и внедрения раздельного сбора мусора. 

 

Справка:

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» создана в 2010 году. На данный момент отделения ЭКА существуют в 50 регионах России. Одним из масштабных проектов движения является общероссийская программа «Больше кислорода!». Итоги ее реализации за год –  пять млн. посаженных в России деревьев. Местные проекты реализуются «ЭКА» в сотрудничестве с властями и бизнесом региона.

 

 

Лейсан Камилева,

Вовремя:ру

28.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также