За штат отвечаю!

05.07.2012

 

Человеку легче казаться достойным той должности, которую он не занимает, нежели той, в которой состоит.

 

Франсуа Ларошфуко

Правительство говорит одно, а Минтруда совершенно другое

На днях, на уровне правительства было официально заявлено, что количество вакансий, существующих на рынке труда, во много раз превышает безработицу. После этих слов живи страна и радуйся, ведь если предложение столь сильно превышает спрос, то Россия должна забыть о таком понятии, как «безработица». Однако факты – вещь, как говорится, упрямая. Так, в начале текущего года отношение численности безработных к численности экономически активного населения равнялось 7,6%. Самый низкий уровень безработицы отмечался в Центральном федеральном округе, самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе. В мае, согласно данным Росстата, общий уровень безработицы в стране составил 5,4% от экономически активного населения страны (в мае 2011 года – 5,8% — прим.авт.). Общая численность безработных в России уменьшилась в мае по сравнению с апрелем на 6,4% и составила 4 млн. 93 тыс. человек.

 

Как сообщает ресурс islamnews.ru, официальная безработица в июне составила 4,4%, что, по заявлениям из Минтруда, является абсолютным рекордом России. Агентством Superjob отмечено, что «данные «с полей» подтверждают трудовой бум: в июне был зафиксирован самый заметный прирост числа вакансий за последние полгода, каждая пятая компания повысила сотрудникам зарплату, спрос на молодых специалистов растет». Итак, по данным Минтруда, численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 30 мая по 28 июня 2012 года снизилась на 4,4% и составила 1,14 млн. человек. В министерстве также проинформировали, что количество безработных уменьшилось в 81 регионе страны. Наибольшее снижение зафиксировано в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, республиках Северная Осетия и Адыгея, а также Магаданской и Сахалинской областях.


Тем временем от высокого уровня безработицы – в 31,9% (и росте на 2% в июне – прим.авт.), по заявлению министра труда РФ Максима Топилина, страдает Чечня. И это при том, что если сравнивать показатели за три года, то именно Чечня имеет самые высокие темпы снижения уровня безработицы: за последние три года они уменьшились здесь в два раза. По информации Максима Топилина, озвученной им 28 июня, наиболее высокий уровень безработицы в стране отмечается в регионах Северного Кавказа, Калмыкии и Туве. Самый низкий (ниже 1% — прим.авт.) – в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской, Тюменской, Липецкой областях.

 

Так где же правду искать?!

Непростая ситуация с безработицей, подытожим, в нашей стране налицо. Тогда откуда возникло это заявление относительно того, что предложений о работе так много, что они превышают эту злополучную безработицу. Даже указанный выше абсолютный рекорд России. За разъяснениями «Вовремя» обратилось к экспертам рынка труда.

— На сегодняшний день количество вакансий действительно превышает количество соискателей, — прокомментировала «Вовремя» руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Казани Гузель Камалова. — При этом нужно иметь в виду, что соискатели, которые размещают свои резюме в открытых источниках, не всегда находятся в активном поиске работы.

По словам спикера, многие «маркетируют» рынок труда для того, чтобы узнать на какую заработную плату они смогут рассчитывать, а некоторые соискатели ходят на интервью для «поддержания формы» или чтобы установить новые контакты на своем рынке.

— Квалифицированный персонал, как правило, готов сменить место работы только при условии качественных улучшений условий труда, профессионального развития и увеличения финансовой составляющей, — говорит Гузель Камалова. — Многие компании заинтересованы в «звездных» кандидатах, однако не могут им предложить по-настоящему привлекательных условий.

По-прежнему, отмечает эксперт, остаётся актуальной ситуация, когда многие компании выплачивают «черную» зарплату.

— На производствах наблюдается дефицит рабочих кадров так как «платят мало, а работа тяжелая», поделилась эксперт. — У выпускников ВУЗов, как правило, представления о рынке труда радужные и зарплатные пожелания — завышенные. Все перечисленные факторы, безусловно, влияют на уровень безработицы.

 

«Кадровый голод – это не нехватка рук, а потребность в сильных, мотивированных сотрудниках с хорошим опытом и определенными достижениями»

— Согласно статистике служб занятости и профильных сайтов по поиску персонала/работы, число вакансий неуклонно растет, — отметила в своих комментариях по сложившейся ситуации директор по Приволжскому федеральному округу рекрутинговой компании «Бигл» Ольга Трифонова. — И, на первый взгляд, предложение существенно превышает спрос.

Но на деле, как рассказала «Вовремя» эксперт, подобная статистика не отражает действительных тенденций рынка труда. Как правило, центры занятости предлагают вакансии для специалистов начального уровня (рабочие специальности, обслуживающий персонал, повара, водители, воспитатели и др.) с невысокими зарплатами, что подходит не всем.

— Предложения для квалифицированных специалистов и топ-менеджеров, если и размещаются, больше носят «рекламный» характер, — говорит Ольга Трифонова. — Компании размещают информацию о наличии открытых вакансий в службах занятости исключительно для статистики, поскольку обязаны это делать.

А на деле интересные вакансии компании закрывают самостоятельно, либо с привлечением кадровых компаний, так как есть жесткие требования, и аудитория безработных граждан им априори не может быть интересна по уровню образования и профессиональной подготовки. Ольга Трифонова напоминает, что стоит также учитывать и тот факт, что не все безработные регистрируются на бирже труда, ищут работу самостоятельно, поскольку их квалификация и зарплатные ожидания не соответствуют возможным предложениям. Но при этом наш спикер отмечает, что для большинства безработных официальная регистрация дает возможность продолжить поиски работы и сохранить непрерывный стаж, получить пособие, пройти курсы обучения, подработать на временных проектах и получить предложение о работе, которое вполне может устроить.

— Если же говорить об открытых источниках, число размещенных вакансий едва ли отражает реальный спрос на персонал, — делится Ольга Тифонова. — Зачастую компании публикуют вакансии для внутренней статистики, с целью формирования кадрового резерва, мониторинга рынка специалистов. Поэтому, когда компании сегодня говорят о «кадровом голоде», речь идет не просто о нехватке рабочих рук, а о потребности в сильных, мотивированных на работу сотрудниках с хорошим опытом и определенными достижениями.

 

Отношения на рынке труда формальные

— На мой взгляд, здесь могут две причины, объясняющие сложившуюся ситуацию (о количестве вакансий, превышающих уровень безработицы – прим.авт.), — ответила на запрос «Вовремя» директор Казанского филиала HeadHunter Надежда Борисова. – И, во-первых, это качество вакансий, размещенных в центрах занятости.

Как говорит Надежда Борисова, не секрет, что люди, которые приходят туда в надежде найти работу, видят не самые интересные и актуальные вакансии. Работодатели с интересными предложениями туда тоже не спешат.

— Их, грубо говоря, заставляют из-под палки размещать вакансии, — рассказала спикер.

Подобная ситуация, по словам Надежды Борисовой, порождает формальные отношения на рынке труда. Соискатель, найдя вакансию, которая его явно не устроит, все же идет к работодателю и просит поставить в листе отметку о том, что он пришел на собеседование. Работодатель, даже если не собирается трудоустраивать кандидата, ставит нужную отметку, чтобы избежать проблем со службой занятости. Поэтому при существующем числе безработных и остается такое большое количество вакансий.

— Во-вторых, реалии современного рынка труда таковы, что каждый работодатель стремится найти и заполучить к себе в компанию не просто кандидата, подходящего под описание вакансии, а настоящего профессионала своего дела, — продолжает эксперт. — Например, менеджеров по продажам на рынке труда тысячи. И ищет их каждая третья компания Татарстана.

Вот только заполучить суперпрофессионала, как заметила Надежда Борисова, сегодня – большая редкость. Ситуация актуальна не только для сферы продаж, кадровые проблемы испытывают практически все отрасли: от промышленности до фармацевтики. Вот и получается, говорит наш эксперт, что рынок испытывает острую нехватку профессиональных кадров при достаточном количестве свободных рабочих мест.

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
05.07.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также