За чертой невидимого «фронта»

27.08.2012

 

Надеюсь, что для бизнеса Татарстана, также как и для российских и иностранных  инвесторов Агентство инвестиционного развития РТ является и будет продолжать функционировать как  орган, с которым легко и интересно работать, облегчив процесс инвестирования при помощи системы одного окна. Задачи, безусловно, не из легких, но надеюсь, бизнес нас поддержит и будет видеть в нас своего партнера и  помощника. Ведь роль  Агентства и заключается в содействии и развития бизнеса и инвестиций.

 

Линар Якупов

 

Вот почему большинство татарстанских предпринимателей едва ли твёрдо уверены, что Агентство инвестиционного развития РТ (АИР), реорганизованный из Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства, ничем, кроме программы господдержки «Лизинг-грант» не занимается? Вроде в АИРе не скрывают ничего, а слухи о «несостоятельности» ведомства продолжают клубиться в кулуарах. Между тем, работы и без лизинга хватает. И не только по России, но за рубежом. Проще говоря, это как в выражении: «Если копнуть поглубже, то можно отыскать массу интересного и полезного». Другое дело, что за лопату браться мало кому хочется…

Что касается Лизинг-гранта, то да, где-то и правда выступают недоработки, но над ними работают. С другой стороны, принимая «эстафету» Комитета, новое ведомство не только расширило  направление деятельности, но и название – Агентство инвестиционного развития. Помимо поддержки, оказываемой республиканским предпринимателям, Агентство акцентирует и на задаче привлечь в Татарстан максимум крупных компаний/концернов/предприятий/фирм не только из России, но и из заграницы. И когда мелькает очередная новость относительно того, что АИРовцы снова где-то побывали/с кем-то встретились, а результата, явственного, дающего понять, что вот он – итог этой поездки – нет, то начинаются разговоры в духе «и что наездили, да ничего, только деньги зря потратили». «Вовремя», решив раскрыть суть путешествий представителей АИРа по России и загранице и понять, что кроется за сухими фразами «в АИРе прошла встреча с послом Турции, в ходе которой стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества», начинает цикл статей на основе бесед с первым заместителем руководителя, курирующего инвестиционную деятельность – Робертом Галиуллиным.

Вот, например, многие буквально морщатся, когда в выступлениях АИРа проскальзывает фраза: нам бы ещё несколько сотрудников и между собой вопрошают: ну куда им ещё! Есть куда – вот в Малайзии, где делегация АИРа была совсем недавно, в подобном ведомстве штат значительно больше. Для примера, у них только промоушеном занимаются порядка 300 человек. А теперь представьте масштабы самого ведомства! Каждое направление в Малайзии контролирует и ведёт отдельная структура, а в нашем случае у АИРа и лизинг, и сопровождение проектов, и привлечение инвесторов, и работа с предпринимателями, и многое-многое другое. В одном лице, так сказать. И на все направления работы всего 50 человек!

В конце апреля в столице России прошло весьма знаковое событие – в рамках Российско-китайского форума торгово-инвестиционного сотрудничества, на котором председательствовали первый заместитель председателя Правительства Росс Игорь Шувалов и вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, были заключены 27 торговых международных контрактов. Среди них – соглашение о намерениях между татарстанской компанией POZIS и китайским концерном Haier, производящим бытовую технику. В плане совместной работы – создание индустриального парка по производству высокотехнологичной и энергосберегающей бытовой и медицинской холодильной техники.

Контроль за подготовкой и реализацией совместного проекта компаний POZIS и Haier поручено АИРу. Представители ведомства сопровождали китайскую делегацию на POZIS, когда сразу после столичной встречи, она направилась на «место действия» в Татарстан, занимались разработкой финансовой модели проекта. К слову, соглашение, подписанное ещё в апреле, получило продолжение лишь чуть меньше месяца назад – вроде всё подписано, а дело не идёт. Сначала возникли сложности с обсуждением категории товара, а затем существенной препоной стал тот факт, что POZIS – это оборонное предприятие, 100% акций которого принадлежит федеральной компании «Ростехнологии». Последняя, на начальном этапе, не была готова выделить под татарстано-китайский проект отдельную линию, но потом дала своё «добро». Сейчас работы уже начаты, приезжают китайские специалисты. В АИРе это проект комментируют как перспективный – со временем Haier сможет «привлечь» в Татарстан весь свой модельный ряд.

Ещё один перспективный для Татарстана проект – сотрудничество, связавшее завод им. Горького и Арабские Эмираты. Одна из компаний ОАЭ, заинтересовавшись деятельностью завода, подписала с ним соглашение о намерениях, создала новый дизайн и организовала участие заводских судов и яхт-шоу в Дубае. Сегодня эта компания уже готова к подписанию контракта на представление маркетинговых интересов в странах Персидского залива. А так как завод имени Горького тоже работает на оборонную промышленность, то как раз маркетинг и выгоден – хорошая презентация производственной деятельности предприятия за границей. Кроме того, татарстанское предприятие может стать создателем водного такси, которое будет курсировать в Персидском заливе. Тем более что завод может похвастаться успехами в области гражданского судостроения. О том, как будет выглядеть водное такси, пока особо не распространяются, но «Вовремя» рассказали, что скорость судна, внешний и внутренний вид которого, напоминает самолёт — 40 узлов, глубина посадки – 80 см, вместимость – до 150 человек, а корпус – алюминиевый. У судна не будет винтов, применяемые технологии позволят избежать его раскачивания и оно сможет пристать куда угодно. И этот проект тоже курирует татарстанский АИР. Чем не отличная и умелая работа по привлечению в регион инвестиций!? 

С первым заместителем главы АИРа Робертом Галиуллиным 

беседовала Оксана Ефимова,

Вовремя.ру  29.08.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также