Выходные без порядка

17.10.2011

За цензуру ответите!

В столице Туниса проходит многотысячная манифестация в поддержку свободы слова и против цензуры. Участники призывают новые власти не допустить радикализации страны. Акция, сообщает EuroNews, стала ответом на массовые беспорядки, организованные радикальными исламистами. Последним не понравился мультфильм «Персеполис», показанный по местному телевидению.

В сюжете мультика – история Ирана, жизни страны до и после исламской революции 1979 года. Шахский режим, Исламская революция, война с Ираком показаны в воспоминаниях иранской девочки-подростка. Исламисты усмотрели в мультфильме оскорбление мусульман и их религии – в одной из сцен содержится изображение бога — что в исламе строжайше запрещено.

Пика накал страстей достиг в пятницу, когда столкновения исламистов с полицией произошли возле резиденции премьер-министра Туниса.

 

Правил он 30 лет и 3 года

В Йемене продолжают накаляться страсти по требованию отставки президента Али Абдаллы Салеха, правящего страной вот уже 33 года. Народные волнения, в ходе которых погибли несколько сотен человек, начались в стране еще в январе.

Очередная антиправительственная демонстрация, стартовавшая в минувшее воскресенье в Сане (столица Йемена – прим. ред.), вновь завершилась кровопролитием. По манифестантам открыли огонь сотрудники местных служб безопасности – 35 человек были ранены, свыше 20 погибли. По информации телеканала «Al Arabiya», 7 тыс. солдат республиканской гвардии перешли на сторону оппозиции. Командование взял на себя генерал армии, покинувший лагерь Салеха еще в марте.

В настоящее время, пишет EuroNews, йеменцы ожидают принятия Советом Безопасности ООН резолюции с призывом к президенту Салеху отказаться от власти.

 

Верните женщин Запада

Армия Кении отправилась в рейд против вооруженной исламистской группировки «Аш-Шабаб». Цель рейда, по заявлению местных властей, вытеснить боевиков из приграничных районов и предотвратить их проникновение на кенийскую территорию. Боевики, связанные с известной «Аль-Каидой», также подозреваются в похищении двух испанок – сотрудниц гуманитарной организации «Врачи без границ».

Операция против «Аш-Шабаба» проходит в Сомали, чью границу колонна кенийской военной техники пересекла в воскресенье. Как отметил министр внутренней безопасности Кении Джордж Саитоти, с таким высоким уровнем террористической угрозы страна сталкивается впервые.

Что касается похищения подданных Испании, то случай далеко не первый – только в октябре в руках боевиков оказались четыре гражданки западных стран.

 

Город взят или Пленных – на свободу!

Ливийские повстанцы штурмуют последний город лоялистов – Сирт – родной город Муамара Каддафи остается главным оплотом сопротивления роялистов. Войскам Национального переходного совета Ливии удалось захватить город Бени-Валид, который до последнего оставался верным бывшему ливийскому лидеру – все выходные здесь шла ожесточенная бомбардировка, сообщает агентство.

В тоже время Палестина и Израиль вновь начали непрямые переговоры по обмену пленными. Как напоминает портал Росбалт, 11 октября было достигнуто соглашение, предполагающее, что в обмен на взятого в 2006 году в плен израильского солдата Гилада Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди которых 27 женщин.

Старт сделки назначен на 18 октября. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы на неделе. Остальные будут освобождены через два месяца. Остроту ситуации придает тот факт, что большинство кандидатов на освобождение — организаторы крупнейших терактов в Израиле, осужденные на несколько пожизненных сроков.

В итоге, помимо традиционного израильско-палестинского противостояния, на два лагеря уже разделились сами израильтяне. Первый, самый многочисленный, представляют родственники жертв терактов, вина за которые лежит на осужденных палестинцах, попавших под неожиданную амнистию, а во главе второго стоит мать того самого Гилада Шалита, не готовая упустить возможного увидеть сына живым — даже ради интересов национальной безопасности.

 

Путин: Россия меняется к лучшему, не меняя экономических ориентиров

Россия «менять экономические ориентиры» не намерена, заявил глава правительства на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям. Вместе с тем, по мнению Владимира Путина, народ должен «чувствовать на своем бюджете, что в стране что-то меняется к лучшему». Иначе, высказался премьер, «в России могут начаться такие же масштабные процессы, какие в эти выходные начались по всему миру».

Путин уверен, что если население будет чувствовать улучшение, то власть только тогда может рассчитывать на поддержку граждан и пользоваться их доверием. Инвесторов премьер заверил, что на экономическую политику страны приближающиеся выборы не повлияют.

 

Оксана Ефимова

Вовремя:ру,

по материалам Интернет-СМИ

17.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также