Выборы в режиме реального времени

19.01.2012

В день выборов президента РФ любой житель страны сможет наблюдать за работой избирательных участков в режиме реального времени. Для этого понадобится лишь регистрация на специальном сайте, который будет запущен в действие 1-го февраля. Беспрецедентный по своим масштабам и срокам реализации проект стоимостью больше 10 миллиардов рублей станет первым  мировой практике случаем, когда весь процесс голосования, а также таинство подсчёта голосов поставят «за стекло». Язвительные острословы уже успели отшутиться, мол, если думские выборы в России – это шоу, то выборы президента страны будут реалити-шоу.

Напомним, что идея поставить все избирательные участки под наблюдение web-камер принадлежит премьер-министру правительства России и одному из кандидатов на пост президента страны Владимиру Путину. Идея ВВП по-ленински проста и лаконична: если кто-то на участке попробует тиснуть в урну не один бюллетень, а, например, десять, то об этом непременно должна узнать вся страна. То же касается и членов избирательных комиссий – всевидящее web-око будет следить за ними при подсчёте голосов, и не дай Бог, если кто-то попробует чуть пофальсифицировать. Реализацией проекта выборов в реальном времени занимается «Ростелеком».

Как сообщил сегодня министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, web-камеры в республике появятся на 2797 избирательных участков из 2853 (оставшиеся 56 относятся к так называемому закрытому типу – режимные объекты, исправительные колонии, военные части и т.д.). По словам министра, за поведением избирателей на участке должны следить две web-камеры – одна будет направлена на урны (в Казани, Нижнекамске и Челнах они будут прозрачными — прим.авт.), другая – давать «картинку» всего помещения. Как особо отметил Николай Никифоров, по своему масштабу и сжатым срокам проект не имеет аналогов в мире.

Ещё больше восторга проект вызывает у председателя татарстанского Центризбиркома Анатолия Фомина, который убеждён в том, что сам интерес к онлайн-трансляции выборов должен отразиться на явке избирателей, с которой, впрочем, Татарстан и без того проблем никогда не знал.

Интересные цифры:

— чтобы доставить оборудование для web-трансляции в Россию, понадобилось 7 самолётов и 27 фур;

— стоимость проекта оценивается в 13 миллиардов рублей;

— если web-трансляцию с участков сделать единым фильмом, на его просмотр уйдёт 250 лет;


Глеб Постнов,

Вовремя:ру

19.01.12


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также