Вскрытие показало – лизинг казанским бизнесменам нужен

08.08.2011

— Сегодня на заседании конкурсной комиссии в Агентстве были вскрыты порядка 600 конвертов с заявками, поступившими от татарстанских предпринимателей, — рассказал «Вовремя» заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев. – Наша задача заключалась в том, чтобы сверить эти 600 предприятий со списком – уточнить, действительно ли они существуют. Следующим шагом станет заседание экспертного совета, который будет проверять заявку на соответствие заявленной балльной системе.

Артур Николаев подчеркнул, что сегодня комиссия лишь проверила наличие в конвертах заявки и то, прошиты ли документы. Качество документов и их соответствие требованиям участники заседания пока не исследовали.

Напомним, что на недавнем совещании в Агентстве заместитель руководителя АИРа Лиана Саетова озвучила новые условия программы. Так, в 2011 году субсидии (субсидирование 45% от стоимости приобретаемого в лизинг оборудования – прим.авт.) предоставляются: сельскому бизнесу (в размере не более 500 тыс. рублей – прим.авт.), коммунальному бизнесу (не более 1 млн. рублей – прим.авт.), и производственному бизнесу (не более 3 млн. рублей – прим.авт.).

Для подачи заявки предпринимателям требовалась анкета, бизнес-план, все учредительные документы, копия бухгалтерской отчетности. Нововведение и обязательное условие подачи заявки нового сезона – гарантийное письмо от лизинговой компании. В этом году количество лизинговых компаний существенно увеличилось – до 9 компаний, отобраны они были в ходе конкурсного отбора и по определенным критериям.

— Заручиться поддержкой лизинговой компании предприниматели должны были еще на стадии подготовки пакета необходимых документов, — комментирует Артур Николаев. – В лизинговых компаниях будущая заявка проходила своего рода предварительный просмотр.

По словам нашего эксперта, среди поступивших на рассмотрение комиссии заявок фигурировало немало индивидуальных предпринимателей с небольшими проектами. Неплохо, считает Артур Николаев, сработали и крестьянско-фермерские хозяйства.

— Лидеров обозначить сложно – заявки шли в разброс. Могу отметить, что хорошо были представлены Сабинский и Кукморский районы, Казань, Набережные Челны. Много заявок поступило от Актанышского и Нижнекамского районов. Нижнекамск особо отметился в отрасли жилищно-коммунального хозяйства – заявки на участие в «Лизинг-грант» подали едва ли не все управляющие компании города.

Менее заметными, на взгляд Артура Николаева, оказались Альметьевский и Лаишевский районы – к ним более применима фраза «в списках не значился»… Перечень заявок, который оказался в распоряжении корреспондента «Вовремя», это подтверждает.

Безусловным лидером первого этапа Лизинг-грант-2011 является Казань. На втором месте следует Набережные Челны. Далее идут Мамадышский и Кукморский районы. Относительно неплохо проявили себя Мензелинский, Камско-Устьинский, Бугульминский, Чистопольский и Рыбно-слободской районы.

Напомним, что на первом этапе заявка в агентство предоставляется на бумажном носителе в запечатанном конверте. По желанию заявителя заявка также может быть подана в электронном варианте. Первый этап программы стартовал в середине июля, заявки на конкурс принимались до 5 августа.

Второй этап программы стартует 2 сентября – сразу после того, как будут известны победители первого. На программу, которая пройдет в Татарстане в три этапа, выделено 550 млн. рублей.

Ко второму этапу в АИРе запустят новую систему подачи заявок – электронную, разработанную совместно с Министерством информатизации и связи. И если в текущем году этот проект в Агентстве называют «пилотным», то уже в 2012 процесс подачи заявок на участие в «Лизинг-грант» полностью выйдет на стандартный режим приема.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

09.08.11


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также