Всемирная торговая адаптация

07.11.2011

Грузия, грузи переговоры «пакетами»

Как уже писало «Вовремя», в Татарстане в рамках процесса присоединения России в ВТО создана межведомственная рабочая группа по адаптации отраслей экономики РТ к работе в новых условиях. Первый семинар по этому поводу прошел в октябре в Министерстве экономики РТ, второй организовали накануне Дня согласия в Доме правительства.

Лектором на этот раз выступил профессор Национального университета «Высшая школа экономики», руководитель информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Весьма значительную часть его доклада составил объемный экскурс в историю – образование ВТО, его правовая база, принципы и функционал. Между делом спикер отметил, что наиболее емкое определение ВТО звучит так: система норм и правил, направленных на поддержание открытой и справедливой конкуренции. А создание ВТО назвал не иначе как «важнейшее событие в международных экономических отношениях в ХХ веке».

Алексей Портанский порадовал аудиторию (участие принимали руководители республиканских министерств, ведомств, представители муниципальных образований и промышленных предприятий – прим.авт.) новостью, что Россия и Грузия достигли-таки согласия в совместных переговорах. Напомним, что речь шла о мониторинге перемещения товаров в Абхазию и Южную Осетию.

К слову, стороны при переговорах о присоединении к ВТО, как правило, руководствуются «пакетным принципом». Как пояснил Портанский, «не согласовывать ничего, пока не согласовано все». По оценке спикера, переговоры Россия провела даже успешнее, нежели Китай, который традиционно считается мудрой страной, и Украина, заявившая недавно о желании пересмотреть решение по своему вступлению.

 

Хочешь обогатиться – надо делиться

При вступлении в ВТО, сообщил Алексей Портанский, наша страна руководствовалась доступом на рынок товаров, услуг, мерами поддержки сельского хозяйства и системными вопросами. Он, в частности, отметил, что по итогам переговоров по рынку услуг средневзвешенная пошлина будет снижена с 10,2% до 7% в течение переходных периодов. В качестве сравнения спикер привел Китай (7,5%), Украину (4%) и США (3,8%). В первый год после присоединения России к ВТО все ставки пошлин, пояснил он, останутся неизменными. Снижение импортных таможенных пошлин «главным образом, затронет не производимые в стране оборудование, запчасти и комплектующие».

В отношении доступа на рынок услуг Россия принимает обязательства по 116 секторам, включая банковские и страховые слуги, услуги на рынке ценных бумаг, телекоммуникации, транспорт, дистрибьюторские и деловые услуги, услуги в области охраны окружающей среды.

— Практические полностью выведены из-под российских обязательств в ВТО ключевые сектора услуг, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой сырья, — отметил Портанский. – Сюда же вошли энергетическое сырье, авиационный и железнодорожный транспорт, деятельность портов (за исключением погрузочно-разгрузочных работ – прим.авт.) и аэропортов. Кроме того, по словам спикера, предусмотрено частичное открытие рынка финансовых услуг.

 

Фермера всякий обидеть может?

В ходе доклада Алексей Портанский уделил внимание тому факту, что, по его словам, тема вступления России в ВТО «оказалась наиболее мифологизированной». Самый популярный миф, отметил эксперт, касается отрасли сельского хозяйства.

— Например, звучало, что при вступлении в ВТО эту отрасль ожидает окончательная гибель, — сообщил он. – Никогда раньше вопрос присоединения к ВТО не становился предметом общественного обсуждения по принципу «кто во что горазд». Я вас уверяю, что сельское хозяйство будет самой защищенной отраслью.

В отношении сектора сельского хозяйства переговоры ведутся по тарифному аспекту и внутренней господдержке. Импортные пошлины, рассказал Портанский, на сельхозпродукцию будут снижаться, но не сильно – с 21,5% до 18,9%. И не сразу, а в течение семи лет.

— Ни по одному виду сельскохозяйственной продукции, производимой в России в количествах, достаточных для насыщения внутреннего рынка, пошлины снижены не будут, — заверил эксперт.

 

О риске и мясе

Рассказывая о рисках, которые возможны в рамках вступления в ВТО, спикер заметил, что «они могут быть на уровне предприятий, но не будут носить системного характера, ибо тарифные обязательства России не предусматривают резкого снижения тарифов».

Тем не менее, предупредил Алексей Портанский, необходимо выстраивать страховочные механизмы. В частности, по улучшению таможенного администрирования, формированию селективной защиты отдельных рынков (в случае если импорт наносит ущерб конкретной отрасли – прим.авт.), реформе системы технического регулирования и программе поддержки промышленного экспорта.

Сосредоточиться эксперт предложил на тех областях, где Россия сильна. В качестве примера привел тот факт, что Китай сегодня «производится весь ширпотреб, и Америка с ЕС с ним уже не конкурируют». У России, по словам Портанского, есть хорошие перспективы в сельскохозяйственной отрасли. Тем более что при присоединении к ВТО этот сектор экономики будет более защищен, чем та же промышленность. Конкретный пример счастливого сельскохозяйственного будущего ждать себя не заставил – на европейских рынках, высказал мысль спикер, «грядет продовольственный кризис».

Спасать мир и кормить его зерном, молоком и мясом, видимо, предстоит нашей России…

 

Последствия расчету не поддаются, но «оцениваются»

Однако эксперт признал, что все риски и последствия предугадать невозможно, поскольку неизвестны конечные условия присоединения.

— Нет такой математической модели, которая помогла бы нам выявить эти перекрестные факторы, — поясняет Алексей Портанский. – Существует также сложность количественных оценок, а действие ряда факторов поддается лишь качественной оценке. Возможны новые эффекты после присоединения…

Оценкой возможных последствий присоединения России к ВТО заинтересовались многие экспертные организации. Так, независимые исследования в России показали максимальный негативный эффект -0,6% темпов роста ВВП в начале. Совместные исследованиям МВФ и российских экспертов прогнозируют рост экспорта на 50% в долгосрочной перспективе.

— Это касается тех рынков, на которые мы потом попросимся, — пояснил Полтанский.

По оценке Всемирного банка через 5-7 лет в экономику России будет поступать до 19 млрд. долларов в год. Экс-глава Минфина Алексей Кудрин в апреле 2011 года заявлял, что суммарный эффект от участия России в ВТО в долгосрочной перспективе составит более 14% роста экономики в год.

 

Российские регионы оценивали по доле импорта

Регионы, рассказал Портанский, разделили на две группы. В первую вошли те, где доля импорта во внутреннем обороте на товарных рынках весьма заметна (некоторые из них играют роль перевалочных баз – прим.авт.). Во вторую – субъекты со средними показателями объемов импорта.

Исследование ставило целью изучить (спрогнозировать – прим.авт.) вероятность появление последствий. Так, по словам спикера, может возникнуть усиление конкуренции на рынках, следствием которого станет ухудшение позиций предприятий-производителей. А это, в свою очередь отразится на рентабельности производства в размере налоговых платежей в региональные бюджеты. Возможны и изменения традиционных региональных товаропотоков – их переориентация на внешних поставщиков. При определенных обстоятельствах, пояснил Портанский, это может повлечь изменения финансового состояния тех экономических агентов, которые были связаны с обслуживанием старых товаропотоков.

 

Наиболее чувствительными к ВТО товарами признаны чай, косметика и легковушки

Большинство регионов, по словам эксперта, каких-либо негативных последствий от присоединения либо вообще не ощутят, либо почувствуют улучшение экономической коньюктуры. Это говорит о том, что сложившаяся в подавляющем большинстве регионов структура поставок такова, что даже изменение режима доступа иностранных товаров (на внутренний рынок – прим.авт.) вряд ли приведет к ощутимым сдвигам на рынке.

В то же время, отмечает Алексей Портанский, в ряде регионов потенциально могут возникнуть проблемы вытеснения с рынка отечественных товаров. Причина – в относительно большой роли товарных рынков, где существуют наиболее благоприятные (с точки зрения их структуры – прим.авт.) условия для активизации процессов замещения. Повлиять вступление России в ВТО может лишь на ограниченное количество рынков. Среди них спикер назвал кондитерку, рыбную продукцию, косметику, ковры, телевизоры, трактора, ДСП, холодильники и одежду. Наиболее чувствительными к изменению импортных пошлин, по его словам, могут оказаться чай, кофе, косметика, легковые автомобили. В меньшей степени – одежда, полимерные пленки и бытовая техника.

— Доля таких отраслей, как торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт составляют в поступлениях в региональные бюджеты около 12%, — рассказал Портанский. — В результате вероятного замещения импортом после присоединения активизируется товарооборот. И если рассматривать ситуацию под таким углом, то в целом бюджеты (по доходам от отрасли – прим.авт.), скорее всего, окажутся в выигрыше.

Значимые последствия, возможно, будут возникать в тех регионах, где предприятия отраслей, подвергшихся вытеснению с локальных рынков являются бюджетообразующими (для субъекта РФ – прим.авт.) или градообразующими для местных бюджетов. В частности, спикер назвал локализации легкой промышленности – Ивановскую, Костромскую, Тульскую, Курскую, Московскую и Владимирскую области. Осложнение ситуации он прогнозирует в Волгоградской и Самарской областях.

 

Решение о вступлении России в ВТО должно быть принято на министерской конференции торговой организации в Женеве, которая намечена на 15 декабря. Однако официальный статус России, как страны-участника ВТО, по мнению Алексея Портанского, будет закреплен в первом квартале 2012 года.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

07.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также